Friday, June 14, 2013

Cмайлику :-) 30 лет

Сегодня случайно прочла, что оказывается вот этому смайлику :-), к-м я так люблю пользоваться, уже 30 лет, и его впервые использовал Scott Fahlman в электронном послании. Нынче, подхваченный и развитый в Японии emotions icons настолько прижились, что изобретатель первого смайлика уже утверждает, что его творение переросло какие-либо его фантазии и живет бесконтрольно, ему никак не подчиняется.
Их называют еmoticons, и они заменяют неформально body language. Нынче есть apps для вебсайтов или smartphones, к-е имеют десятки разных несуществующих существ, к-е выражают оттенки эмоционального состояния в виде рисунка, и люди пользуются ими интенсивно вместо того, чтобы долго описывать словами, как они себя чуствуют - просто посылают их в качестве сообщения закодированный body language, ибо мы не видим того, с кем общаемся, а стало быть это все распространяется только на cyber communication.

2 comments:

  1. Я помню, когда первый раз узнала и сама нарисовала смайлик. Это было лет пятнадцать назад. У меня к смайликам двоякое отношение. Очень не люблю, когда текст забит значками типа )))))) и т.д. С другой стороны несколько раз была в ситуациях, когда люди меня неправильно понимали просто потому, что я не поставила смайлик. Вообщем, без него никак.

    ReplyDelete
  2. А мне, похоже полюбилась парочка :-) и :-(
    Что ли с разнообразием эмоций у меня дисбаланс?..

    ReplyDelete