Saturday, June 22, 2013

Про работников

У моего соседа справа был работник, к-й делал всю работу по двору, у нас это назывется, landscaping, потому что какой бы огромный двор у тебя бы ни был, а он используется исключительно в целях озеленения и развлечения, к-е варьируются от почти обязательного барбекью до бассейна или личного теннисного корта - у кого на сколько идей хватает воображения и средств на воплощение тех идей.
 Фоном для всего этого, конечно является ухоженная лужайка с аккуратно подстриженной травой, заботливо подстриженнымыми рядами кустарника и цветами. Крайне редко у кого скорее из любопытства, есть пара гигантских кустов помидоров, к-е почему здесь вырастают выше человеческого роста, опираясь на всякие подпорки, ну и кое-какие ароматные травки, вроде базилика. Все это выживает только при условии, что местные мелкие дикие животные не пооб'ели плоды или листву тех овощей. Да эта самодеятельность в основном идет от жен, к-е с теми помидорчиками и возятся 1-2 сезона, а потом забрасывают это дело за явной бессмысленностью.
Был этот работник, Хозэ, у моего соседа много лет, и тот платил ему в час $20, хотя в те времена было принято за такую же работу давать всего лишь по пятерке в час.
Как-то сосед соседа после очередного урагана, к-е стали слишком часты в наших краях, вдруг забеспокоился, что попадают огромные елки и уничтожат их дом, нанял того же самого Хозэ, понятное дело, с разшения его работодателя, не возражает ли он, спилить 5 елок, к-е были высотой где-то с 4-х этажный дом. Хозэ залазил все выше и выше, обпиливая ветки только с одной стороны дерева, а потом начинал пилить ствол сверху дерева. На землю падало не огромное дерево, а относительно небольшой кусок ствова, что было уже не опасно, к-й Хозэ распиливал в небольшие куски и складывал у дороги.
За два дня они и управились. Сколько тот ему заплатил, - не знаю. Но факт остается фактом - Хозэ получил приличную сумму денег на руки в один прием и тут же исчез. Мой сосед возмутился: как же так?! Взрослый человек (а Хозэ было под 50 лет), а не появляется на работе, не отвечает на телефон. И он нанял себе другого работника, Педро, делать ту же работу, потому как любит идеальный порядок в своем большом и красивом дворе. И платит ему  с учетом инфляции больше. Прошло пару месяцев, нарисовался Хозэ: а я в Гватемалу ездил к родным, показать, какой я теперь богатый. А сосед ему и говорит, мол я очень за тебя рад, но такой работник, к-й исчезает без предупреждения, мне не нужен.
Тот приходил к нему еще раза три, прощения просил, потом ко мне подошел, когда я в своем дворе возилась, жаловался на несправедливость...

No comments:

Post a Comment