Sunday, June 09, 2013

Пионы и цикады

Джейсон уехал в Канаду на какие-то там знаменитые авто-гонки с друзьями - это у них вроде ежeгодного ритуала, а Аня с Дафной приехали на выходные к нам. Она выехала в пятницу после школы, а в это время наш тропический ливень двигался от нас к ним в Масачусетс. Дороги были местами затоплены, и они добирались к нам почти 5 часов вместо 3.5 - 4-х.
Но охота пуще неволи.
Так приятно посидеть за шабатным столом всем вместе, мы тут же назвали к себе гостей на воскресенье, моих друзей и Аниных подружек.
На следующее утро Аня предложила с'ездить в Ridgewood Botanical Garden, у них там богатая коллекция пионов. Сказано - сделано. Погрузили Дафну, и выехали. Едем по нашему городку, а он имет местами внутри города национальный парк - мы же по-над рекой Hudson, а над ней тянется через 2 штата, New York и New Jersey этот самый национальный парк. Едем, и какой-то странный шум слышен, достаточно высокой частоты.
Аня засуетилась, остановила машину и выключила мотор, потому что подумала, что если что-то не ладно с машиной, то надо срочно вызывать службу ААА, ведь на нашине, в к-й появился шум непонятной природы, опасно ехать в дальнюю поездку, да еще и с малышом. Двигатель выключила, но шум был все тот же. Мы немного успокоилаись, едем себе дальше, прислушиваемся, уже давно готовые начихать на все ботанические сады и быстренько отменить все, кроме поездки в ауто-сервис. Странно, но уровень шума все же прежний. Мы уж поспрашивали друг друга, уж не причудилась ли нам.
Но вот добрались до ботанического сада, выгружаем Дафну в коляску, и вдруг Аня показывает на куст рядом со стоянкой, а он весь усеян Magicicada цикадами. Ой, я тоже прочла про них в журнале Time статью, но как-то по диагонали, не особо вникая. Вот вроде и знаешь про этих насекомых, но чтобы вот так встретиться, нос к носу - это уж было слишком неожиданно. Это оказывается такие огромные цикады, к-е проводят в земле 17 лет, потом вылупляются, спариваются, откладывают до 600 яиц и умирают. Когда вылупляются из яиц личинки, они об'едают начисто листву с деревьев, взрослые деревья восстанавливают листву, а вот молодые деревья и кусты обычно погибают.
Накопив достаточно питательных веществ, личинки уходят в 17-летнюю спячку в землю.
Весь лес вокруг ботанического сада буквально гудел ит них. Они никакого вреда людям напрямую не наносят, просто когда их миллионы, они, конечно, облепляют все вокруг, и ты - не исключение, что в общем-то не приятно, но это и все проблемы от них.
Пионы в саду, из-за которых мы и приехали, были просто прибиты дождем к земле, практически со всех цветов лепестки были сбиты, в общем того великолепия из-за которого мы почти час ехали, конечно нам не довелось посмотреть, но все же несколько цветков уцелели, и я их сфотографировала. Пригревало солнышко, земля, поливаемая в течение 17 часов тропическим ливнем, начинала подсыхать, и стало на редкостть душно, меня сморило.
Я там на лавочке вздремнула. Людей было совсем не много, правда после обеда стало их побольше.
А вот вам и цикадиных портретов, чтобы опозновали их, родимых, ведь через 17 лет они опять вылупятся из личинок и снова наши штаты заполнят! :-)

No comments:

Post a Comment