Saturday, June 01, 2013

Babies and Parties

Вы может быть подумали, а почему это она опять ничего не пишет, ведь вроде как собиралась и даже обещала...
А у нас тут федеральный праздник имеется,  Memorial Day, к-й приходится на последний понедельник мая, а у нас в универе весенний семестр закончился, что означает начало летнего семестра, а с ним и 13 нерабочих пятниц. Я тут же села в машину и порулила в Масачусетс. Погоду нам всем наобещали холодную, с сильными дождями и мощными порывами ветра. Но 4 свободных дня не каждый день тебе сваливаются на голову, их надо провести с толком - не сидеть же дома и киснуть!

Даниэль поехать не смог: он же у нас играет в школьном духовом оркестре, к-й в Memorial Day проходит по городу и исполняет 34 разных марша (Наш Даниэль в honor's band), и если кто из выпускников не явится на парад, то им не зачтут весь год их учебы музыке, а без оного они не смогут получить аттестат зрелости. Вот так-то, это вам не шуточки шутить: если не приструнить этих teenagers, так они разбегутся на праздник, кто куда, а кто на параде-то играть будет?!
Я не думаю, чтобы Даниэль был сильно опечален тем, что он должен был остаться и репетировать каждый день по 5-6 часов, все же он был тут с приятелями, свое общество, и нету рядом мамашки, к-ая всегда ему дело какое-то в руки впихнет.
Ну а я поехала одна.
В общем, приезжаю, Аня спрашивает, а можно мы тут в воскресенье большое party устроим? Получалось 12 взрослых и 7 детей в возрасте от 5 месяцев до 3-х лет. Запросто!
Надо было дом убрать, кое-какие закупки продуктов сделать, и приготовить столько еды, чтобы гости не голодали,- и все это при 5-ти месячном ребенке не так уж и просто, но когда появляется третий взрослый, то тут же появляется надежда, что это осуществимо.
Наша Дафна подросла, и уже превратилась из новорожденного в большого хорошенького младенца, такого, с к-х художники ангелочков пишут. Она при мне научилась и соску себе в рот засовывать правильной стороной, и продемонстрировала, как она лихо переворачивается со спины на живот, да еще мы ее первый раз посадили в высокий стульчик, в к-м деток кормят. Она так сосредоточенно наблюдает ва всем, что происходит вокруг, очень живо реагирует на то, что ей говорят, и она у нас очень улыбчивая и легко идет на руки к людям. Общественница, значит будет. Что забавно, так, чем шумнее вокруг, тем она спокойнее - ей же интересно все вокруг, да и к тому же она и легче засыпает.
Пока я готовила на кухне, то взяла и поставила одно из сидений Дафны прямо на counter на кухню, и так я кручусь на кухне, дело делаю, и ребенок какое-то время все же спокойно сидит, потому что рядом живой человек, это же куда лучше, чем одной в кроватке лежать: тут всякие звуки раздаются: масло на сковородке шкворчит, крышки хлопают, вода из крана то льется, то нет, да и собака нет-нет наведывается проверить, не перепадет ли ей чего-нибудь. А сидения эти тоже с сюрпризами: Дафна ножкой задела какой-то тумблер, и раздался звук набегающей морской волны, такой ласковой, когда тебе приятно сидеть на песочке, а такая волна тебе ножки омывает. Но я-то не знала, откуда этот звук, он явно был не из кухонно-младенческих, я тут же насторожилась: думала, что у ребенка плохо с желудком. Подбегаю, прислушиваюсь (Аня как раз в магазин уезжала) - вроде от нее звук идет, но на ее лице нет выражения дискомфорта. А звук не прекращается. Я подумала, может где-то трубу провало, так вода так странно наплывами движется - ничего нигде не вижу, но если из кухни выхожу, то звук слабеет. Наконец додумалась глянуть на само кресло, вижу, там какой-то странной формы тумблер с аж 6 позициями: там и классическая музыка, и волны морские, и опция зачем-то мелко потрясывать это сидение - технология в общем, чтобы младенца отвлекать от хныканья...
А зачем нам парочка тех же самых мелодий? Нашей Дафне постоянно ставят разную музыку: сотни детских песенок на русском, иврите или английском - Аня сгрузила на старый iPhone, установила его в iHome - со стерео. Там выбираешь альбом, и он пока не проиграет все записи, так и не останавливается. А еще есть WQXR - радио станция классической музыки, я ее постоянно слушаю, когда веду машину, а тут ее Дафне включаю.
Но вот и воскресенье пришло, и бывают же такие сюрпризы - мы закончили все приготовления до того, как первый гость появился!
А вообще надо вам сказать, что когда в доме собираются 7 малых детей, это такой тарарам!
Как-то мы не сразу сообразили, что родители захотят расслабиться, и не будут так бдительно следить за тем, что дети делают, так один 11 месячный гость лихо так ходил и ползал везде и всюду, причем бесшумно,- исследователь, значит, что мы еле успели его перехватить, чтобы он не скатился по лестнице на нижний уровень дома. Тут же установили специальную калитку от младенцев, перекрывающую путь к лестнице. Она у Ани была, просто их ребенок еще не передвигается сам по дому, поэтому они ее еще и не пустили в ход. Уф! Мне аж дурно стало - не дай бог.
Я заранее скомандовала поднять всякие цацки, к-е могут дети поломать, разбить, порвать или себя ими покалечить, но про декоративную вазу в углу зала позабыли. Тот же самый малец-исследователь тут же ее обнаружил и разбил ее, хорошо, что сам не пострадал :-)
Он же вступил в приятное общение с хозяским шарпеем Мушу. Мушу никогда и ни с кем не играет, а тут вдруг так разыгралась с этим малышом, позволила ему на себя вскарабкиваться, ее постукивать игрушкой, что даже все лицо ребятенку облизала, а потом гавкнула,- наверное приглашала к разговору,- она вообще никогда не лает. А малыш испугался и заплакал. Пришлось собаку быстренько отводить в дом Джейсоновских родителей,- благо это на той же улице.
А в целом, если не считать, что мы все очень умотались, party получилось замечательное.
Когда все ушли, Джейсон опять взялся убирать дом, со словами - "Ну это же уже новая грязь!"
 Наготовили мы с Аней всяческих блюд на party, я очень люблю что-то новое, а Аня любит вообще готовить, да и Джейсон тоже сделал одно блюдо, к-е ему понравилось с телевизионного кулинарного шоу. Гости наши, у которых уже по двое детей, и оба родителя работают, соскучились по такой разнообразной и деликатесной еде, поэтому всем все было в радость. А Джейсоновские родители вообще любят к ним приходить, им нравится, как Аня готовит,- они бы вообще и не уходили бы :-)
На следующий день Джейсон предложил нам поехать в ботанический сад на западе Масачусетса, т.е как бы в мою сторону. День уже выдался солнечный, хотя и прохладный. Поехали на двух машинах, погуляли по саду, устрили пикник, но я уехала пораньше, где-то в 1 час дня, а они еще остались там - так там красиво, такое умиротворение на тебя снизходит...
На удивление, пробок еще не было на дорогах, и я относительно быстро добралась до дому, где ждала меня трудная неделя:
На работе на меня "надели" проект fiscal year end, и мне надо было координировать действия разных отделов универа, да ведь это такое деликатное дело, финансы,- а у меня нет специальных знаний в этой области. В общем, сегодня ночью все наши IT processes отработали успешно, все online финансовые сервисы включили вовремя, и я пошла отсыпаться... Хотя моя роль была - скорее координировать и мониторить, а ведь тоже выматывает.
Ну и сегодня - лето, 1 июня!
Хотя опять же для кого как: если в Европе лето с 1-го числа, то в Америке оно начнется только с 22 июня, в день равностояния. Хоть я многое с легкостью переняла у местных, а кое-что все равно держится в памяти крепко: так и со сменой сезона.

2 comments:

  1. Какая замечательная вечеринка у вас получилась! А малышка так гармонично вписалась в интерьер кухни. Рада за вас! Такие приятные хлопоты!

    ReplyDelete
  2. Вечеринка, или точнее наверное "дневка" :-) получилась действительно веселой, хоть и очень шумной. Молодым родителям, затурканным детьми, оказывается очень не хватает таких встреч. Аня до сих пор получает замечательные отзывы о ней и призывы, давайте, мол, еще раз соберемся...
    Мы, наверное, все-таки очень общительная семья, потому что и мне очень не хватает таких встреч с людьми, с к-ми мне приятно провести время. Ведь большую часть своего времени ты окружен людьми, с к-ми ты или работаешь, или едешь на работу/с работы, или еще где там тебя жизнь вынуждает с ними сталкиваться. Далеко не всегда это самые приятные личности.
    Но ведь встреча с друзьями - это же совсем другое качество общения. Оно тебя подзаряжает, с ними ты и расслабляешься и как бы к новым свершениям готовишься :-)

    ReplyDelete