Wednesday, August 29, 2012

Отчего юристы все такие умные?


Мне вот интересно, что столько много исследований делают сейчас в разных областях и уже давно вторглись своими экспериментами в область так называемых расхожих мнений. Вот укрепится какое-то мнение в народе о чем-то, глядишь уже и экспериментик, подтверждающий-опровергающй утверждение и готов к публикации...
Вот и вчерашняя публикация, University of California, Berkeley, убедительно показывает, что оказывается даже интенсивная подготовка к вступительному экзамену в Law School, к-й весь построен на проверке способностей логически мыслить, уже тренирует мозг и приводит к тому, что связи между правым и левым полушарием мозга интенсифицируются, и это сказывается на улучшении IQ человека. Ну а этот самый IQ и есть измеритель "умности" человека.

С возрастом мыслительные способности человека, его умение рассуждать и находить причинно-следственные связи снижается и наконец сходит на нет. Исследование однако интересно тем, что подчеркивает, что у взрослых людей, мозг к-х сформирован, сохраняется возможность тренировать именно способность к логическим рассуждениям, к-е как бы "вытягивает на буксире" и другие интеллектуальные способности.
Во! Это открытие, я считаю. Дело в том, что у нас тут засилье кроссвордов, как чуть ли не единственное средство защиты от слабоумия у стариков. Как ни встретишь старушку-старичка в парке-метро, так они все, уткнувшись в газетку-брошюрку, отгадывают дурацкие кроссворды. Это у них вроде утренней зарядки. А какая логика в кроссвордах?! Да никакой.
Tак что бросаем кроссворды, и все начинаем поступать в Law School. И, как тот старый петух, что бежал за молодой курицей, и думал "Не догоню, так согреюсь", мы м.б. и не поступим, и не станем юристами все как один, зато сохраним ясность ума до гробовой доски... :-)

2 comments:

  1. Юризм - зло! Прошу прощения за несловарное слово, так выговыорилось. Юристы взнуздали цивилизованный мир своими законами и прецендентами, часто уже вопреки здравому смыслу, и воротят что хотят. Не должно быть законов, непонятных обыкновенному человеку, не профессионалу в юридической казуистике. Не должно быть возможности выворачивать факты наизнанку, патентовать геном человека, оправдывать виновных и подсовывать на подпись контракты, где одно незаметное слово выворачивает смысл наизнанку.
    Следующий мой негодующий спич будет о финансистах, только попробуйте напишите про них пост:)

    ReplyDelete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete