Monday, August 20, 2012

Гости наши останавливались у нас на 2 ночи, перестирали-пересушили в наших машинах все свое белье (у каждого по огромному чемодану - не подумайте, что только девицы нынешние - великие барахольщики :-)...), но что меня умилило, так каждый пользовался своими стиральными жидкостями-порошками и своим смягчителем воды. В современном кэмпе каждый стирает свое белье сам, загружая его в кэмповские стиральные машины, к-е можно запустить, заплативши за стирку with quartes(монетки по $25). Обычно большая стирка обходится где-то в $3-5. Все моющие средства ты тоже заливаешь свои, поэтому едут в кэмп, прихватывая свои бутылки detergent & softner. Наверное, житье в капиталистической стране все-таки приучает человека уважать чужие деньги. Сказывается и то, что все эти ребята студенты или уже получили свой bachelor degree, а образование тоже накладывает отпечаток на поведение.

Еще мне понравилось, что они стали у меня расспрашивать, в какие музеи им лучше сходить (в NYС  их 80 штук), я им порекомендовала все те, что я люблю, да еще и New York City's Intrepid Sea, Air and Space Museum. Еще рассказала, что в Метрополитэн Музее рекомендованная цена входного билета $25, но если ты дашь меньше, тебе все равно продадут билетик. А ск. ты дашь - это уж на твоей совести: у музея ведь тоже есть свои расходы: security, cleaning, air-condition, закупка новых произведений искусства. Тем не менее те, для кого эта цена оч. высока, все равно могут посещать этот музей. Можно дать меньше денег за вход, зато взять за $8 аудио-гид, и т.о. получить великолепную экскурсию.
Даниэль был прекрасным хозяином, обслуживая своих приятелей: он готовил им на завтрак омлет и вафли и smoothie (фрукты и ягоды взбитые с соком в блэндэре), на обед - салаты и суп, а уж к вечеру я что-нибудь интересное.
Один из ребят взял и пропылесосил мою машину без того, чтобы я вообще даже "намякивала" на какую-либо помощь.
На прощание я подвезла всю братию к Вашингтонскому мосту, переехать через к-й можно на gypsy bus за $1.25 (вместо того, чтобы ехать на NJ Transit bus за $5.50) и там сесть на метро за $2.25. Ребята были так тронуты, что запросили меня сфотографироваться с ними на память.
На следующий день, в воскресенье, не давая Даниэлю долго разлеживать и болтаться, я повезла его на volunteer service, на этот раз помогать перестраивать дом семье, у к-х 3-е детей, и средний ребенок с рождения - инвалид, т.е. девочка может передвигаться только в инвалидной коляске( я не помню в результате какого-то врожденного заболевания), а у них ванна только одна и на 2-м этаже, и крошечная (ванна с туалетом вместе), куда ее заносил отец, пока она была маленькая, а сейчас выкупать ее - уже проблема. Так что даже basic needs человек не может удовлетворить.
Как выбирают семьи, к-м надо помогать, я не знаю, не вдавалась в подробности, но зимой Даниль принимал участие в строительстве 4-х квартирного дома для малоимущих, каждая семья получала 3-bеdroom apartment. Но там было условие, что все будущие жильцы д. отрабатывать минимум по 2 дня в неделю на стройке своих собственных квартир. С одной владелицей такой квартиры я разговаривала, она рассказала, что кто подал заявление, их данные все проверили, и допустили к лотерее около 130 семей, доход к-х действительно мал. Ей повезло вытянуть счастливый билетик, она мать 2-х детей, и на ее зарплату поиметь собственную квартиру было абсолютно не возможно. Она, кстати, проиходила работать туда почти каждый вечер и все воскресенья.
Все эти строительные проекты ведутся в основном на пожертвования. Когда County добавляет средства, а когда и нет.
Проект, где работал Даниэль вчера, не финансируется никем, осуществляется только на частные пожертвования. Обычно project manager какой-то пожилой строитель, к-й вышел на пенсию, тоже волонтер, но он подписывается, что начнет проект и доведет его до конца. Инструменты и материалы покупаются, рекламируют через синагоги (ибо это проект еврейской инициативы, но точно по такой же схеме действуют и христианские и католические проекты помощи to less fortunated, правда не слыхала никогда про мусульманские), и волонтеры разных возрастов, но старше 16 лет как минимум, приезжают поработать.
Даниэль уже заправски владеет всеми электроинструментами, к тому же летом он оч. много занимался в gym-e, ежедневно проезжал на горном велике по многу миль, так что он возмужал, и вчера уже работал наравне со взрослыми.
В этом маленьком домике пристраивают большую комнату сзади, сделали большую ванну, к к-й эта девочка сможет сама под'ехать на инвалидной коляске и перебраться в нее сама, к унитазу также есть удобный под'езд. Кухня тоже увеличена, чтобы ребенок мог под'ехать к столу. Весь второй этаж тоже переделан, и родителям и двум другим детям полностью переделывают комнаты, ибо пристройка сзади дома увеличивает общую площадь этажа. К дому сделана рампа, по к-й опять же человек в инвалидной коляске может заехать сам. Весь дом реконструирован, и на фото можно видеть, что даже крышу перекрыли, и стены будут покрыты новым siding-ом.
Проект движется гораздо медленнее, чем если бы он выполнялся по контракту с обычной строительной компанией - ведь волонтеры в основном не квалифицированные работники.
Семью переселили на год в рентованный дом со всеми удобствами, и за рент заплачено из тех же donated money. 
Каждый родитель, воспитывая своих детей старается передать им свое мировоззрение и шкалу ценностей. Я считаю, что дети должны понимать с раннего детства, что грести интенсивно только под себя и для себя, конечно, приводит к более быстрому личному обогащению и к какой-то личной экономической стабильности, но in a long run, испепеляет душу.
 Человек должен быть добрее и щедрее и замечать других людей, к-е в нужде, и которым повезло гораздо меньше, чем тебе.

No comments:

Post a Comment