Friday, August 31, 2012

Разработчики из израильской компании Alchemy Research, основанной в 2012 году, создали реактор, работающий на алюминиевом порошке. В реакторе, температура в котором составляет 900 градусов Цельсия, алюминий вступает в реакцию с водой, в результате чего образуется водород и оксид алюминия.
Полученный таким образом водород можно использовать в качестве топлива для топливных элементов.
Водород также можно сжигать для вращения турбины. Тепло, выделяемое в ходе реакции, используется для поддержания температуры в реакторе, создавая таким образом самоподдерживающуюся систему. Побочный нетоксичный продукт - оксид алюминия - может быть переработан на соответствующих производствах обратно в алюминий.
По словам представителей компании, автомобили, работающие на таком реакторе могут заправляться за несколько минут. Алюминиевого порошка в баке, сравнимом по объему с обычным баком, хватит для того, чтобы проехать 2,4 тыс. км, сообщает Fox News.


3 comments:

  1. Вот уж эти евреи! Вечно все туда, а они сюда...
    Теперь осталось только проверить, а почем алюминий продавать-то будут. Вроде как алюминивые сковородки подешeвле стальных стОят, а как с порошком будет?
    Но опять же, 2,400 км катиться на одной заправке - это же просто класс. Поди и забудешь к тому времени, что вообще заправляться-то надо. Я вот за 5 лет лет наездила всего-то 39,700 миль. Сейчас пересчитаю в километрах, и ск. бы раз мне пришлось бы алюминчику подзаправить. ОК: 62,400км, это всего-то примерно 14 заправок. Кайф!

    ReplyDelete
  2. Я не металлург, а простой пессимист, но знаю что производство алюминия жрет чертову прорву элекричества. Как бы такое топливо не встало дороже углеводородов для экологии и экономики. А еще восстановление из окисла... Одно дело чайные ложечки делать, а другое дело кубометр в каждый автомобиль.

    ReplyDelete
  3. Тут я пас, мне больше всего понравилось заправляться 2 раза в год :-), ну и использовать продукты отхода - это ж как раз то, на чем в нашей семье и держалось все воспитание: вязанный драный свитер распустить, сгнившие нитки связать и сделать из них другую вещичку. Пальто, костюм перелицовать или что-то новенькое пошить.
    А то что это такое, с тех пор, как покинула совок перестала совсем утилизировать отходы в домашнем хозяйсте. Не порядок!
    А тут идея с авто на алюминии - как вознеслась-то душа от радости!
    Одно спасает: вряд ли доживу до реализации сих идей :-)

    ReplyDelete