Thursday, August 23, 2012

Аpple laptop за $400 не хочешь?

С распределением laptop-oв дело обстоит так: Вчера начали раздавать, а будет это длиться всю неделю, в след. понедельник закончат, и была моя смена как раз с самого начала. Меня, как новичка, отправили на самую простую операцию, check-out. Это когда студент уже заплатил, $49 за Lenovo laptop with professional soft for development, $400 - for Apple Mac с софтом, получил laptop в руки, ему сей комп уже setup-нули, на предпоследнем шаге он(а) прибывает на check-out, мы сканируем его ID, laptop serial number - это дополнительная проверка, или все было сделано правильно на предыдущих шагах, и сканируем форму, на к-й он подписывается, что если он благополучно протянет 2 года, то он может комп не возвращать, а если же бросит учиться раньше, то д. его вернуть.
Все компы на полном support-e от университета. Далее студент двигает на инфо-session, но так хитро устроено, чтобы он не смылся по дороге, то только после 20-мин session с видео и гидом-человеком oн получит зарядное устройство и сумку для laptop-a с университетским logo университета. В среднем студент должен получить свой комп в 30-35 мин. Желающим спрашивать всякие информационно-ориентированные вопросы - пожалуйте туда-то, но это время мы уже не учитываем, это вольному - воля. Оказывается, студенты д.б. записаться на определенный день получения компа и 4-х часовое окно, чтобы хоть как-то регулировать поток толпы.
 Мы д.б. выдать вчера 600 компов, но с утра народ тянулся не спеша, зато к 2-м часам образовалась огромная очередь, быстро свистнули за подмогой, и очередь обслужили :-) Я, что называется, новичок в системе высшего образования, и когда увидела с'емочную группу с 7-го канала TV, смекнула, что отнюдь не все колледжи и университеты раздают laptop-ы за такие денюжки и с полным их обслуживанием. Lenovo - это отнюдь не самый дешевый комп, а наоборот, один из высоко-качественных, и с софтом обычно уложишься где-то в $1800 с теми параметрами, к-е закупили тут. Apple Macintosh laptop начинают где-то с $2,000. Признаюсь честно, я так ни разу и не купила себе Apple-ого ни desktop-a, ни laptop-a, и ни iPad-a, а только iPhone :-( Так что совсем недурно так начинать якобы взрослую жизнь, как эти студенты. :-) Раздача шла в очень красивом здании, половина к-го отдана просто под "recreation", т.е. наставлены кресла и диваны, на 2-м этаже (каждый из к-х высотой с 2 этажа) есть кафетерий Starbucks-a, есть также и столы со стульями, стало быть нечто вроде читального зала, и рояль,- попросту целое здание с оригинальным дизайном, чтобы студенты только там отдыхали или м.б. чуть-чуть поучились... Да, а библиотека - в другом здании. Если кто помнит, я как-то писала о том, что в Манхэтэне есть такая традиция, выставлять пианино и рояли летом под открытое небо и все, кому не лень садятся и играют, кто что умеет. В общем здесь рояль стоит тоже, но под крышей, соответственно в куда более прекрасном состоянии, кто-то периодически подсаживается и играет то, что любит, но музыка звучит довольно часто.
Откуда берутся музыканты-пианисты в больших к-вах, чтобы заполнить музыкой световой день в здании? Да во всех американских школах, есть оркестры, ансамбли и проч. Родители не доплачивают дополнительных денег, а школа нанимает учителей музыки, и дети имеют 1 раз в неделю минимум персональный урок игры на избранном инструменте, а далее в зависимости от класса и уровня ребенка - 1-2 раза в неделю уроки для всего оркестра-ансамбля или же каждый день. У меня сынок имеет 5 дней в неделю уроки музыки, да еще последнюю неделю августа (занятия начинаются со 2-й недели сентября) у него музыкальный кэмп, т.е. ежедневные занятия с 8:30 утра до 5 вечера. Многие дети осваивают 2-3 инструмента в школьные годы. Хотя оговорюсь, что не знаю, или такая же система с музыкальным образованием во всех штатах: тут же демократия, и родители голосуют за то, что их дети будут учить, и каждая школа сама себе учебники и предметы выбирает, только все обязаны выучить детей обязательному набору знаний, к-й проверяется федеральными, т.е. государственными, экзаменами.
Ну вот, если я вернусь назад к laptop-ам, то это было куда как более интеллигентно и эффективно, чем поездка на картошку, морковку, уборку хлеба или там на хлопок.
Во, хлопок! И тут я вспомнила, как нашу Южно-геофизическую экспедицию, вернее ее ВЦ, отправили на хлопок, раздали всем фартуки-мешки, и вперед, собирайте! Я и так шустрая, а в те давние времена была наподобие электро-веника, быстренько вырвалась в передовики и так и держала марку в тот год ( мы-то всего 2 года прожили в Таджикистане), и насобирала черти-сколько кг того самого тонко-волокнистого, на вес золота, хлопка. Были мы там пару недель. В один прекрасный день уселись мы обедать прямо на поле, что мы и делали ежедневно, еду разложили на скатерти, на земле. Смотрю, летит себе самолетик низко, у него свое дело - опрыскивает ядохимикатами хлопковые поля, прочесывая поле строго по определенной траектории. Мы на его пути. Летчика и его физиономию тоже вижу. Пролетел над нами и без всяких там проблем опрыскал всю нашу еду и нас теми же самыми ядо-химикатами. Я в возмущении есть отказалась и побежала купаться-обмываться, а мои сотрудники привычные, продолжили трапезу, посмеиваюсь надо мной, мол, яда-то совсем немного попало, - не убьет...
 PS. Фото раздачи laptop-oв помещу попозже, нет времени их загружать. Sorry.

No comments:

Post a Comment