Friday, August 17, 2012

Даниэль вчера вернулся из кэмпа в Пенсильвании, где он провел 9 недель в качестве pre-counselor. Возмужал, подрос, загорел. На первом сезоне он был чем-то вроде помощника вожатого и помощника тренера по горным велосипедным гонкам, а уж на втором сезоне - продвинулся "в карьере" и стал первым помощником тренера по тем же самым велосипедным делам, но с него сняли обязанности "под-вожатого". Приехал не один, а привез с собой аж 4-х counselors  в гости на 1-2 дня.
Правда испросил у меня на это разрешение заранее. Эти парни все старше Даниэля, они либо студенты, либо только что закончили колледж/универ. Все они - иностранцы: из Англии, Бразилии, Израиля и Австралии. Лагерь, как вы можете догадаться, еврейский, ему уж около сотни лет. У меня к этому лагерю свой вагон и тележка моих личных претензий, Даниэль там провел 3 лета в свои юные годы, и я уж как-нибудь поделюсь свoими возмущениями, недовольствами, и едкой критикой - ведь у каждой мамашки есть что сказать и КАК сказать, что ее ребеночка недолюбили :-).
Но... Там отдыхает за лето около 2,000 детей, и если вы не поленились сбегать по линку, что я вам дала, то вы даже с первого налету смогли разглядеть, что там 3 под-лагеря: для малышей, для детей среднего возраста, и для старшеклассников. Родитель, если у него есть лишние деньжата, может записать детку еще и на дополнительные activities, и там ребеночек сможет и учиться верховой езде, и астрономии, и биологии, и получить тренировки у звезд спорта в баскетболе, футболе и проч. Старшеклассники отваливают на неделю в каждом сезоне на границу или в другой штат( Даниэль в прошлом году ездил в Коста Рику и в Нью Орлеан), ну в общем деткам там не д.б. скучно. Даниэль сам рвался туда на работу, прошел серьезный отборочный конкурс, тренинг и смог удержаться, проработав все эти 9 недель, и вернулся с бумагой в кармане - приглашением на работу на след. год.
Это как бы присказка, а сказка - впереди.
Хитрые евреи (тут каждый, кто в душе хоть немного антисемит, может добавить своих личных привычных синонимов, типa "хитро-жопые", "жиды проклятые", и т.д) придумали, что мол, отчего мол, ненависть к евреям такая застарелая? Она же вся базируется на том, что кто-то из активных навыдумывает каких-то злобных наветов на евреев, и подливают масла в огонь, поддерживая уровень ненависти в простом народе на приличной высоте.
 А тут вам - бац, и еврейская инициативка: Давайте, ребята, жить дружно!
И начали они "подкупать" молодежь всех стран мира приезжать в этот кэмп в качестве детей-кэмпэров, а также в виде молодежи - counselors, а также в виде взрослых разных возрастов, работать специалистами, например тренерами, учеными, к-е ведут настоящие настоящие эксперименты с детьми по пол-дня с утра, развивая их любознательность к наукам, а потом оные ученые превращаются обратно в детей и бултыхаются в 2-х лагерных озерах и 2-х бассейнах, или катаются на zip-line (проволка растянутая между высокими столбами по-над озером, по к-ой человек с'езжает с ускорением с высокой точки вниз, пролетая через струи фонтанов и радостно визжа (Я сама на таком каталась в Коста-Рике, - прилично подымает уровень адреналина в крови, правда там проволока была растянута между гигантскими деревьями)...
В общем и целом, в процессе работы-общения-отдыхания, люди разных возрастов и национальностей имеют возможность на своем личном опыте убедиться, что евреи не делают мацу на крови младенцев, что они не сволочи-ростовщики, коими их привычно отображает литература (собственно банки всех стран и народов делают деньги ислючительно этим путем, давая ссуды тем, кто просит, а сами нагревают ручки на процентах), что евреи - нормальные люди с огромным спектром достоинств и недостатков. Им свойственны абсолютно те же самые мотивы поступков, как и христианам, католикам, буддистам, мусульманам и т.д. и т.п.
Они м.б. даже более дружелюбные и open-minded :-).
Все эти молодые люди нашли этот кэмп на интернете. Условия контракта таковы, что кэмп оплачивает им билет на самолет и транспортировку в кэмп и обратно, кормят их и предоставляют им жилье в домиках с коммунальными удобствами, а они работают 9 недель всего за $1,400.( как вы понимаете, современные летние лагеря давно понастроили домиков, а в палатке спят только, когда идут в поход с ночевкой)
 Специалисты, понятно, идут по другим контрактам и получают совсем другие деньги, про к-е мне не известно. Практически вся молодежь после закрытия сезонов отправляется в сross-country trip, т.е. или на автобусах, или рентуют машину и пересекают США с восточного ее побережья на западное или двигают с севера на юг,- у кого на что фантазии и денег хватает. Обычно они останавливаются на пару дней у кого-то из тех, с кем познакомились летом, чтобы побродить по Нью Йорку.
Ну а теперь от присказки - к сказке.
Я как бы про все это про этот кэмп знаю, но опять же, как вы помните, - у меня свой вагон и тележка претензий к ним, а в буднях у меня и своих проблем хватает, чтобы крутиться вокруг своего деточки и переживать ньюансы его каждодневной жизни, - дай бог, свои перепады стрессов "зажевать" бы :-) Поэтому я не вдаюсь в подробности, чего именно и как в том кэмпе происходит, а ознакомлена с общей картиной. Даниэль про это знает, и тоже не вываливает на меня тонны мелочей.
Да, но еще у меня лично есть свой "бзик": люблю гостей. Поэтому Даниэль и привез аж четверых приятелей.
В общем вчера я встретила всю эту гопкомпанию, к-ая забила мою машину до потолка своими чемоданами и рюкзаками, а сами они пошли пешком к нам домой от того места, где их выгрузил лагерный автобус.
Я еще с вечера приготовила им ужин, плов из курицы, тушеные баклажаны, а перед приездом гостей быстренько нарезала овощных салатов, расставила израильские "хамуцим", т.е. соленья и маринады, а также и хумус (наши супермаркеты полны израильcкой еды), налила в графин свежего грейпфруктного сока, накрыла красиво на стол. Когда они скромненко стали просачиваться к нам дом, Спарки их, понятное дело, энергично облаял, сидя в своем подвале за закрытой дверью и активно изображая защитника и хозяина дома.
Я быстренько об'яснила наши rules & regulations: Ко мне надо обращаться не Mrs. Xyz,  а просто по имени, обувь по израильским привычкам у нас в доме можно не снимать, собачку сейчас выпущу - стойте спокойно, он вас всех оббежит-обнюхает и никого не тронет, вас всех ждет ужин - но совсем не обязательно с'едать все до чистых тарелок: не нравится - не ешь. Назавтра Даниэль будет вашим поваром и вот такие возможные варианты завртака-обеда (показ продуктов в холодильнике), каждый может выбрать все, что хочет.
Но.
 Я встаю рано на работу, а дом наш деревянный, все звуки проводит прекрасно, поэтому одна просьба - не шуметь, ибо мне надо выспаться и вести машину через 2 платных моста, что создает пробки на дорогах и требует от водителя максимальной концентрации внимания.
Парни, отужинавши, расползлись, каждый со своим laptop-oм подсоединившись через наш Wi-Fi, попроверили свои Facebook-и, мэйлы и проч, были настолько очарованы оказанным приемом, что когда я вернулась после получасовой пробежки с собачкой, они все(!) сами за собой поубрали! посуду помыли! постели застелили! повыкупались, загрузили свое белье в стиральную машину и буквально выстроилисль в ряд, чтобы пожать мне руку ( ах, как жаль, что они не умеют целовать ручки дамам!) и многословно благодарили.
Я растрогалась.
Но все равно пошла спать. Все равно назавтра надо рано вставать же... :-)
А то бы я еще запросила один круг почета...
Потом они во главе с пацаненком Даниэлем, он же младше их всех на 2-5 лет, пошли гулять по нашему городку. Когда вернулись - не знаю, ибо они были тихие, как мышки
 :-)
Вернусь домой, двоих уже не будет - уедут в Калифорнию.

No comments:

Post a Comment