Thursday, September 13, 2012

В детстве мне нравились картинки из серии "Найди 10 различий в 2-х картинках"
Во взрослости оказалось, что мне нравится эти самые различия создавать, и спустя какое-то время самой устраивать такие вот сравнения с фотографиями. Оказалось, что Аня тоже унаследовала от меня такую забаву. Вот например две такие фотографии:

Между ними 2 года, в 2010 году они купили дом, к-й стоит на границе с национальным парком, да и property их 1.5 акра леса, а все потому что Джейсон обожает деревья. Купили они не на краю света этот дом, а в весьма приличном городке, к-й в 30 мин от Бостона, примерно в столькиx же минутах от океана, и вокруг масса исторических интересных мест, музеев, ботанических садов и прочих признаков цивилизации.
Однако дом, к-й они купили, нуждался в серьезном ремонте, чем они и занялись сразу же после в'езда. Заменили систему отопления, реорганизовали кухню, починили массу мелочей, причем очень многое своими руками. В этом году они сделали серьезную перестройку, прорубив в подвале (стены толщиной около 20 см бетона), поставили там огромные стеклянные двери, French doors, а также выкинули шаткую лестничку из веранды заменили ее на удобную нормальную лестницу, c лампочками на солнечных батареях, установленными в макушках столбиков. Чтобы сделать эту дверь, Джейсон брал в рент экскаваторик и сам снял приличный пласт земли, ибо иначе стандартной высоты двери бы не поместились бу в том куске стены, что был виден из-под земли. Им еще пришлось делать отвод дождевой воды от дома, чтобы она не хлынула через новые двери во время сильных дождей. Для этого пришлось уже вызывать ьсерьезную технику, ибо дом да и двор оказывается расположен на гиганстой гранитной плите. Как заключительный аккорд Аня решила выложить сама патио, в к-ом есть 2 ступеньки. Вот всем этим они и занимались в качестве хобби в свободное время. Правда в отпуск они уезжали в Канаду, в Nova Scotia, да и то party какие устраивали у себя, то и к кому-то из друзей ходили на их party. Но тем не менее, в конце лета у них уже готовы были картинки из серии "Найди различия".
Джейсон очень любит разводить камин в холодное время года, и расположиться возле него с iPhone-ом или возле телевизора, или посидеть возле него с книжечкой. A на камин, сами понимаете, дрова нужны. Одна небольшая связочка продается за $5, и сгорает она мигом. А Джейсон к тому же имеет хобби - он любит деревья, хорошо разбирается в них, и "работает он санитаром леса", т.е. выпиливает засохшие или полузасохшие деревья своей профессиональной бензо-пилой, распиливает на чурбачки, а потом берет в рент пневмотический топор, с помощью к-го расщепляет чурбаки на поленья. Взять такую машину в рент стОит $100 в день, а основная работа, поглощающая время, это подтаскивать чурбаки и увозить поленья, сложить их в поленницу в сухом месте под верандой, поближе к дому, чтобы зимой не выкапывать их из-под снега. В прошлом году они с Аней брали машину на 2 дня и накололи дров, что хватило на всю зиму, а в этом году попросили Даниэля помочь. Чтобы Даниэль не ходил с кислой миной, ибо у него уже были свои планы на long weekend - Labor Day, праздник у нас такой, в первый понедельник сентября, Аня предложила ему взять с собой друзей. Все местные приятели уже имели планы уехать куда-то с родителями, так он через Facebook, списался с девочкой, с которой летом был в кэмпе, она из Стэмфорда, Конетикут, что было мне по пути.
Мы приехали рано утром, а Джейсон уже успел наколоть сам много поленьев. Мы тут же включились в работу, надо было подвозить на тележке чурбаки, Джейсон их подставлял под этот топор, опускал рычаг, и лезвие под сильным прессом расщепляло чурбак на поленья. Больше всего работы было свозить на небольшом тракторике с тележкой (свекор им подарил эту "игрушку") к дому и складывать дрова в поленицу. Никто особо не уработался, все было в забаву, но тем не менее вечером Джейсон вернул чудесный "топор", а дров накололи столько, что хватит на всю зиму.
После обеда пошли все плавать на их городское озеро, был чудесный солнечный день, но на пляже было совсем немного людей. Аня наша всегда готовит так вкусно, что далеко не всегда ресторанные блюда могут с ней состязаться, поэтому мы наслаждались ее кулинарным мастерством на дому, никто не захотел поехать поужинать в ресторан. Даниэлевская подружка, Оделия, оказалась на редкость работящей девочкой, она и с дровами помогала, и на кухне, а оказалось, что она при этом еще и круглая отличница,умница, с которой очень приятно было пообщаться, учится в престижной частной школе (честно признаюсь, что обычно там молодежь исключительные снобы :-).)
 На следующий день поехали в Бостон. Мы опять пощли на "Independence Trail" и на парусный корабль Constitution,-все же надо детей образовывать в американской истории. Потом пошли на экскурсию по Чарлстону, району Бостона, экскурсовод нам попался очень эрудированный, но на редкость скучный, на мой взгляд. Оделия понаделала из экскурсионных буклетов всяких бумажных фигурок, но и задавала экскурсоводу всякие вопросики по делу. Я откровенно скучала и слонялась вокруг, выискивая красивые уголки Бостона, чтобы щелкнуть их на камеру, но Ане и Джейсону очень понравилось.
 Дело к обеду, и мы зашли в итальянский ресторам пообедать в бостонском downtown, старая часть города. У них там исключительные ресторанчики на любой вкус, и я люблю все новое. Потом еще гуляли и ели мороженное. Вечером вернулись домой, и я еще 15 ручных тележек, что на 1 колесе, перевозили дров и уложила все расколонные поленья в поленицу - все остальные "помощники" были слишком усталые, ну я а же самая "железная леди". В общем все дрова уложены, двор приведен в порядок, а я еще и посадила Maiden Grass, к-й привезла с собой для Аниного двора - это трава очень красивая, вырастает выше человеческого роста, и ниспадает сверху вниз, создавая волны, если ее посадить рядами - очень красиво получается.
На следующий день выехали очень рано утром, чтобы до пробок успеть проскочить.
Вот уж и прошло 10 дней, а приятно всполмнить, как хорошо время привезли.

No comments:

Post a Comment