Tuesday, December 13, 2011

В практике project management огромное внимание уделяется составлению реалистичного графика работ и не менее реалистичного бюджета. В современном мире выполнение одного проекта частенько осуществляется группами/производствами из разных стран. Вот тут-то и может вкрасться серьезная ошибочка в планировании графика работ и того самого бюджета, если не учесть, в какой стране и когда праздники, где их больше, а где их меньше. Вот в Китае, говорят, новый год празднуют ровно две недели! Но я там не была, и наверняка не знаю - за что купила, за то и продаю.
А вот в Израиле праздников - аж люди не успевают свои отпускные тратить: во-первых, день еврейский начинается с вечера, а это значит, что в предпраздничный день все компании закрываются часа в 2-3, и следующий день не заканчивается во столько же(!), а празднуй себе его весь целиком. А во вторых, и самих праздников-то навалом: в Суккот и Пейсах (Пасха) праздник 7 дней, причем первый и последний дни этой недели 100% праздник и нерабочие дни, а вот 5 дней посреди той недели - работа только пол-дня, так что если взял именно в эту неделю отпуск, то "заплатил" за него не 5-ю отпускными, а всего лишь 2.5 днями. Дальше идут однодневные праздники, такие как Йом Кипур, Рош-а-Шана, Йом Ацмаут, Ханука, Ту-Бишват, Пурим, - словом есть где разгуляться. До сих пор у меня по тем праздникам душа тоскует :-(
А вот в США с праздниками совсем не густо: Новый Год, Memorial Day, Labor Day, Independence Day, Thanksgiving и Christmas. У Доминиканской Республики и то ровно в 2 раза больше.
Но чем богаты, тем и рады. Весело отпраздновать тоже уметь надо. Вот взять в примеру Thanksgiving, День Благодарения - это вовсе не религиозный праздник, а возник он из того, что когда-то первые европейские поселенцы, прибывшие в район нынешнего Масачусетса, чуть не погибли от голода и холода в одну из первых зим. Их спасли индейцы, доставив им продукты и помощь в строительстве жилья на зимовку. Где-то с 1621 г поселенцы Плимуса в Масачусетсе устраивали совместные праздники урожая с индейцами, ну уж с 1863 г Авраам Линкольн об'явил Thanksgiving национальным праздником. Оставим в стороне то, как в целом вропейцы "отблагодарили" индейские племена, населявшие Америку, но вот в конце ноября в День Благодарения нынче принято собираться семьями за столом, запекать индюка, нафаршированного, кто чем любит, целиком в духовке, подавать на стол клювенный соус и яблочное пюрэ и всевозможные другие явства, к-е согревают душу, радуют глаз и весьма сильно утруждают пищеварительную систему. После этого праздника все друг другу жалуются, насколько же они потолстели...
К такому празднику многие работодатели раздают своим работникам в качестве подарка огромных индюков, а иногда в придачу к ним и остальные "обязательные компоненты" Thanksgiving-ого стола, такие как яблочное пюрэ и клюквенный соус. Наш работодатель к ним не относится.
Но, слава богу, мир не без добрых людей :-), и супермаркет Shoprite, в к-м я люблю закупать продукты, всегда выдает бесплатную индюшку весом до 7кг, если ты назакупался у них в последние 3 месяца до праздника на $300. Обычная недельная покупка продуктов на мою семью это где-то $50-$70, поэтому индюк мне всегда обеспечен, и в самый первый свой американский год, я, подхваченная волной "американского Благодарения", конечно же тоже учинила запекание индюка в духовке, с поливанием его жиром, с яблоками и прочая и прочая - все как и было в телевизоре продемонстрировано на разных кулинарных каналах. Однако получился он у нас с Аней суховатым, и опять же, сколько индюшачьего мяса может с'есть семья из 3-х человек?! Вот и ели мы его до самого Нового года, и ели, и ели, и осточертел он нам так, как никогда и ничто на этом свете.
 По-просту, зажрались мы. Что же теперь?
А я быстренько развернулась и творчески переработала в нашей семье традицию празднования Thanksgiving-а: мы больше никогда не устраиваем обжираловок и застольев, а абсолютно каждый год мы уезжаем путешествовать по Америке или Канаде. В этот праздник закрыты абсолютно все музеи США, кроме тех, к-е освещают историю США, и т.о. мы посетили Colonial Williamsburg, Plimoth Plantation, Philadelphia Civil War sites, Salem Witch Museum, Mayflower Ship, и прочая и прочая. Disney World и прочие amusement parks  тоже открыты 365 дней в году, есть на свете и Ниагарский водопад, а также и масса живописных горных массивов. Только один раз мы остались на этот праздник дома, так и то пошли на Macy's Balloons Parade в Нью Йорке, о чем я и написала и поместила массу фотографий. (photo-1, photo-2)
http://asu-pm-ik.blogspot.com/2008/11/thanksgiving-82-macys.html
http://asu-pm-ik.blogspot.com/2008/11/thanksgiving.html
Слово за словом, а хочу еще отметить, что многие работодатели распространяют свои благодеяния на своих работников и еще дальше и еще больше: они дарят им индюка и на Christmas!
Что вы думете? Не-е-е, вы ошиблись: наш к ним не относится. А звонит мне подруга вчера вечером и слезно спрашивает, а не возьму ли я у нее 2-го индюка, ибо они еще с ноябрьским не справились, не смотря на то, что у них семья куда больше моей, а ее мужу уж и Christmas-овского выдали. Я тут же начинаю отбиваться и рассказывать ей, что не умею я готовить индюшек, чтобы они сочными получались, и что недоеденный индюк укоряет меня из морозилки месяцами, и что своего бесплатного индюка я раньше не забирала во-о-о-ще из Shoprite, а тут синагога надоумила обязательно забирать их из супермаркета и к ним его, милого, завозить, а они их развозят потом по нуждающимся старичкам, к-е живут сами по себе, а не в шикарных домах престарелых, и у них не густо с деньгами и продуктами, и они такому подарку несказанно рады.
Вдруг мы обе замолчали, а подруга моя и говорит, а знаешь, когда-то мой муж в бытность проживания в России "добыл" индюка, и я его тоже запекла целиком, а ведь тогда он нам совсем не показался суховатым,- и мы расхохотались: зажралися, девоньки, зажралися...
Ну а за идею отнести его, милого, на пункт нуждающихся, она очень обрадовалась, ибо не подымается у нас, бывших иммигрантов рука, выбросить продукты.

10 comments:

  1. Насчет праздников и межднародного бизнеса - очень точно. В Индии тоже много праздников и не редкий случай, когда рабочая группа прилетает на праздник, по значимости и масштабам просто Новый год. Нужно сказать, что индийский бизнесмен будет работать в любой праздник, если ему это интересно, за исключением тех моментов, где у него есть религиозные обязательства или семейные традиции. Список праздников достать не так просто - в каждой компании он свой. Кто-то празднует один день, а кто-то три.

    Про индюшек, к-е выдают на работе - прикольно. Мне все-таки кажется, что продукты каждый должен сам себе покупать, по вкусу и по необходимости. 50-70 дол. - это чисто продукты на неделю? В Дели субботний поход в магазин столько же займет, а потом еще нужно нанять человека к-й все это будет ежедневно готовить (индийская готовка - процесс длительный, тесто замесить, бобовые отварить - это не лапшу с сосисками отварить).

    ReplyDelete
  2. Таня,
    Индюк на Thanksgiving - это символ праздника, это как бы его эмблема. А технически компании не раздают каждому работнику по индюку лично в руки и в офисе :-)
    Делается это т.о: компания закупает оптом, и соответственно по пониженной цене N-е количество единиц индюков у какой-то сети супермаркетов и раздает своим работникам купоны. Если работник хочет забрать своего подарочного индюка, он приходит в супермаркет возле своего дома и вручает свой купон кассиру, и тогда цена индюка будет заменена на ноль в его чеке. Незабранных после определенной даты индюков суипермаркет имеет право продать.
    Вообще же в США не балуют народ какими-то подарками (как принято и весьма распространено в Израиле), тут обычно выдают работнику бонус деньгами, иди и трать, на что хочешь:-)
    С индюками - это исключение, и на самом деле не очень и распространенное, кстати в конгломератах, таких как NYC, а более распространенное скорее в глубинке.

    ReplyDelete
  3. А с праздниками тут полный порядок: есть федеральные праздники, и ни одна компания не имеет право их игнорировать, ибо это противозаконно.
    Есть еще неск-ко дней, в к-е закрыты учебные заведения, почта и банки. А религиозные праздники отдельно взятых народoв - это личное дело каждого, и обычно их отмечает человек, выбирая дни из своего личного отпуска, но при этом компания, где он работает, продолжает работать, как ни в чем ни бывало :-)

    ReplyDelete
  4. Насчет недельного похода в супер на $50-$70: Это не только продукты, а также и предметы гигиены, как зубная паста, туалетная бумага и проч. Я овощи в супере не покупаю, а хожу на фермерский маркет, мне там кажется и свежее и дешевле, тоже раз в неделю, где-то на $30-$40, иногда и на $20.
    Хлеб мы сами печем иногда, когда вдруг захочется, то у нас есть автоматический bread maker, хотя и в супере прекрасный хлед продают, но в США народ старается вообще хлеб не есть, вернее так: более просвещенный народ тщательно контролирует употребление пустых калорий. Сын у меня крайне редко берет хлеб к обеду, но на завтрак ест бейгеле. Макароны с сосисками у нас дома никто не ест. Я готовлю в основном крупы, бобовые, много свежих овощей, супы - в основном mediterranean cuisine, - оливковое масло, легкие сыры, оливки, и т.д.
    На это уходит время, но я стараюсь в это время общаться с детьми (готовлю вместе с сыном) или ставлю телефон на speaker и говорю с дочерьми - обмениваемся впечатлениями о прожитом дне, прочитанной статье, книге и проч. Часам к 7:30 - 8:00 вечера, я уже и сготовила, и поела, и еду в JCC в gym и бассейн.
    М.б. если бы я зарабатывала раза в 3 больше, я бы и наняла себе кухарку, но я не люблю слуг и прислугу :-), и с помощью всех своих электрических и электронных приборов я быстро справляюсь с бытом сама...
    :-)

    ReplyDelete
  5. Я понимаю,что это символ и видела, как его потом долго доедают в разных вариациях ;)

    Спасибо,что объяснили про купоны - а то я почему-то уже представила себе советский буфет, где выдают синеватых индюков ;)

    Про кухарку - так это же супер, что нет такой потребности и необходимости!!! Меньше чужих людей в доме - спокойней. Я про макароны с сосисками сказала потому что у нас на фоне традиционной еды это, вроде как, деликатес (попробуй найди хорошие сосиски!!!), а готовятся очень просто. Дешевые простые индийские блюда готовятся ДОЛГО И СКУЧНО...

    ReplyDelete
  6. А у нас запеченная утка или рождественский гусь, которые покупаем сами и даже по экземпляру на семью дарим своим детям.

    ReplyDelete
  7. А я хитро, вроде хамелеона, быстро переняла американскую (правда еще не расцветшую махровым цветом) традицию, дарить на всевозможные праздники деньги, вернее выписать чек, это и своим детям и друзьям. Или спросить напрямую, а что бы ты хотел/а? Или а что хочет Джейсон, Роман, Артем и т.д.
    Хоть я и люблю дарить подарки и видеть, что мой подарок осветил лицо человека улыбкой искренней радости, а все же зачем ненужные подарки, к-е потом человек не знает, куда приткнуть.
    Нынче мне Лариса заказала купить ей 6 пар совершенно экзотической обуви, прислала линки, на каких сайтах их купить, я тут же их позаказала, и их уже всех доставили мне. Я поглядела на них и только тяжко вздохнула :-) Ну так они же и не мне (!), а Ларисе они нужны для ее fashion shows, чтобы раздать их своим моделям, к-е будут ее платья демонстрировать, в Европе обувь этого дизайнера всегда продается значительно дороже. А мне приятно, что это именно то, что ей и надо.
    Аня заказала новый пылесос, я посмотрела, что есть в продаже, у меня глаза разбежались, ибо там от $40 и до $2,000. Я не люблю дешевить на подарках или жмотиться, ну а тут еще надо тщательно разбираться, или ей нужен просто ручной пылесос, или робот, или тот что делает глубинное мытье коврового покрытия, или обыкновенный стандартный пылесос, но без с'емных мешков для пыли... Вот я чек отстегнула, а они там с Джейсоном пусть и разбираются, на что его потратить :-)
    Даниэлю купила книгу о Стиве Джобсе и дарю ему поездку на зимние каникулы.
    Да, а продукты мы давно перестали друг другу покупать.

    ReplyDelete
  8. Я тоже "работаю" Дедом Морозом. Собираю от всех письма-пожелания. Правда, они могут быть не из одного пункта, а либо-либо. А продукты-это в дополнение: м.б. утка, набор орехов, набор шоколадных конфет, сделанная домашняя колбаса - родительская инициатива. Пока не отказывались.

    ReplyDelete
  9. Насчет приготовления блюд, к-ми я кормлю свою семью.
    Или я такая независимая, ибо никогда не жила ни с родителями ни вблизи родственников, надо мной никогда не довлели национальные традиции поколений, а муж мой и сам любил готовить, и никогда никого не критиковал за кулинарные творения, но я готовлю, то, что хочу, принимаю решения сама без того, чтобы задумываться, а как и кто их воспримет.
    Приехали в Таджикистан,- я с удовольствием и энтузиамом перепробовала массу местных блюд, научилась готовить прекрасный плов с бараниной по-таджикски, и мы полюбили только что вынутые из каменной печи ароматные лепешки. Приехали в Израиль - та же история. Кое-какие блюда, к к-м мы привыкли с детства, все равно готовим и даже сейчас, однако, новое всегда интересно попробовать, поэтому там мы очень быстро перешли на средизимноморскую кухню, я полюбила оливковое масло и всевозможные маринады из оливок и разных других овощей. Без свежих салатов там не обходится ни один прием пищи, и это же просто мечта поэта!
    Однако я заметила, что у меня временные затраты на приготовление новой пищи в общем-то и предопределяют, или я возьму эти новые блюда в свой "постоянный репертуар" или нет.
    Простые, питательны и пикантные блюда - у нас в изобилии, но у меня не задержалось ни одно из тех, что я с великим энтузиазмом пробовала, и получалось оно у меня хорошо, но чтобы в процессе приготовления ходить вокруг часами, подсыпать, взбивать, ставить на холод, переносить в тепло и проч. - это не по мне.
    Я теперь рис варю только по-марокански, обожаю чечевицу с рисом - маджадру, и хумус, и слоеную лепешку, зажаренную на масле и поданную со свежим растертым помидором, чесноком и перцем - малуах, а также и бурекасы, или вот к примеру салат из яблок, ананасов, орехов и с майонезом - ну чем не пикантный эффект?!
    Но тем не менее иногда и борщ сварю или сделаю голубцы...
    В итоге, если оглянуться назад, то выжили у меня в рационе только те блюда, что быстро готовятся, вкусные, полезные и с неожиданными вкусовыми сочетаниями. А это могут быть традиционные национальные блюда или нечто свеже-открытое каким-то кулинаром-кудесником.
    Так что уж если и тратить время на готовку, то все же должно быть и интересно, и вкусно, и не долго! :-)

    ReplyDelete
  10. Люда, это замечательно, что дети с радостью принимают родительский подарок. А вот миссия быть Дедом Морозом - штука сложная.
    Успеха тебе!

    ReplyDelete