Thursday, December 01, 2011

Японские сады Мориками

Быстро-быстро отдаляется в глубь времен неделя отпуска, неделя ярких красок и наслаждения жизнью в мелочах, к-х так не хватает в буднях. Повторяется все как обычно: только вернулся домой, так хочется все приятное, что случилось с тобой в отпуске описать и фотографии разобрать и загрузить на web, чтобы потом в серые тусклые дни перелистывать и снова разглядывать, освежая в памяти те приятные моменты... Ан нет - суета сует закручивает, затягивает, старые и новые проблемы наступают, и вот уж завертелось все в прежнем ритме, а может и в еще более быстром. Сколько уж раз так было, что если сразу же не опишу свой отпуск, то потом уж точно руки никогда не дойдут.

Вчера стерла 2 старых web albums с фотографиями Christmas-овских шикарных parties, к-е когда-то имела наша компания, нынче у нас только catering доставляет праздничный обед прямо в офис, и то 9-го декабря, а называется это "Ах, давай-те опразднуем вместе праздники прям щщас!" (Я так понимаю, что чем раньше, тем дешевле обходится такой обед, а чем ближе к праздникам, тем ресторан обслужит вас куда как подороже). Сгрузила я те альбомы к себе на комп. Из людей, кто там есть, уж почти никого в компании не осталось, и нет смысла держать их фотографии в моем альбоме online.
Так и нашлось немного местечка для моих флоридских фоток.
Не далеко от места, где мы остановились, в городе Boca Raton разместились  японские сады Morikami и музей, к-е я с огромным удовольствием и посетила.
История сего города и этих садов берет свое начало с энтузиазма молодого японца, Йо Сакая, закончившего в 1904г Нью Йоркский Университет. Он вернулся в Японию, чтобы организовать группу поселенцев и создать во Флориде японскую коммуну. Он собрал 30-35 семей, пожелавших ввязаться в эту авантюру, получил какие-то ссуды, и дело поехало. Флоридский климат с очень дождливым летом и засушливыми зимами, а также обилие ураганов не благоприятствовали коммуне. Постепенно все колонисты, не добившиеся какого-либо успеха в выращивании овощей-фруктов, бросили это дело и пораз'ехались. Остался лишь один, самый настырный, Джорж Мориками, к-й продолжал дело, начатое колонистами, в течение всей своей жизни. Что интересно, он получил американское гражданство только в возрасте 89 лет (наверное все некогда было ему отлучиться в министерство иммиграции, чтобы оформить бумаги). Где-то в 70-е годы он подарил всю свою землю государству, вернее Palm Beach County, с пожеланием создать там японские сады, чем он и занимался потихоньку всю жизнь в свободное от с/х работ время.

Теперь это не просто заботливо ухоженная территория, превращенная в японские сады, это музей 6 типов японских садов, созданных по традициям разных эпох и стилей, признанных именно японскими. Скажем так: это музей садов под открытым небом и демонстрирует он, как люди засаживали свои сады в разные эпохи, какие растения предпочитали, какие строения там делали и как прокладывали дорожки, и как журчала вода в небольших речках, и какие озерца там были...
Словом, это уникальный музей, где экспонат не просто растения, как это принято в ботанических садах, а именно природа, как единое целое, общение с к-й и придает человеку силы и энергию в его будничной жизни.
Нынче эти сады превратились в национальный музей японской культуры: там проводят всевозможные культурные события, фестивали, показ японских фильмов, детские кружки активно работают, а также и кружки для взрослых. В главном здании огромных ресторан японской кухни, в к-м я тоже пообедала.
Напротив Садов Муриками есть оранжерея орхидей, к-ую я тоже посетила, но к сожалению у меня батарейка закончилась, и кадров оттуда у меня нет. Очень советую туда зайти, если окажетесь в этих краях.

No comments:

Post a Comment