Friday, December 02, 2011

Когда возвращаешься из Флориды, тебя обязательно спрашивают, а был ли ты в Орландо в Disney World, подразумевая под этим посещение гигантских развлекушечно-аттрационных парков. Это действительно город, индустрия к-го исключительно только развлекать. Если приглядеться к толпе пассажиров в Нью Йоркских аэропортах, то почти с вероятностью в 70-80% все те, кто прибыл туда с детьти, уж точно едут во Флориду.

И мы с Даниэлем так приезжали, когда ему исполнилось 6 лет, и тогда мы посетили аж 5 парков, да еще и американский космодром, откуда запускают космические корабли (его тоже а парк превратили: инженеры и ученые работают, собирают очередной корабль, а через прозрачные стены на них глазеют посетители:-) , и всем удобно-выгодно). И нынче я прорулила 3 часа, чтобы добраться до Орландо с места, где мы остановились, но на сей раз до Universal Studios.

Чем все эти парки могут привлечь посетителей именно к ним, когда из все-го тех типов аттракционов не так уж и много, а базируются они на каруселях, качелях, под'емах и спусках с разной скоростью (игра с вестибюлярным аппаратом), ну и всякие зрелищные иллюзии?
Стараются выложиться в создании декораций и одеть обслуживающий персонал по теме парка. Этот павильон весь оформлен (со всеми аттракционами) по мультико-сериалу семьи Симпсонов, а тот - по этому же принципу, но в тему с другим сериалом и т.д. Одни парки устраивают вечерние шествия-карнавалы, в к-х все участники одеты в одежды со светящимися лампочками, другие умудряются еще и цирковые представления запускать на территории парков в павильонах, а третьи эксплуатируют, например, тематику Harry Potter'овских приключений.
В одном все парки одинаковы: это гигантские территории, на к-е набивается жуткое к-во детей и взрослых, жаждущих, чтобы их чуть-чуть попугали, а потом и сильно посмешили. Правда есть и парки, к-е между всем этим еще и пропихивают элемент интенсивного познания окружающего мира, науки и техники, а есть и такие, к-е несут театр в массы, показывая 30-50 минутные театральные спектакли для не требовательной публики, а уж без 3D movies тут не обойтись.
Слово за словом, а билетик в один парк нынче уж стОит $85 , и везде и всюду тебе предлагают взять сразу билетик с небольшой скидной, но в несколько парков, 2-3-4. Мы приехали на 1 день с ночевкой в отеле, и мы не поймались на эту удочку :-)
А еще, если ты не хочешь стоять в жуткой очереди, возбужденной от душещипательных аттракционов, в к-х они уже побывали, то доплачиваешь особо дополнительные денюжки, и идешь в другую значительно более короткую очередь, в обход обыкновенной и очень длинной.
Даниель заявил, что он хочет податься на сей раз в традиционный Universal Studios, к-й имитирует Нью Йорк Сити, и их гвоздь программы - кинематограф, а именно как ставятся фильмы ужасов, как создаются всяческие душераздирающие эффекты и прочая.
То, что я поняла с этого посещения подобных парков, так это ни в коем случае не ходить в них, когда твоему ребеночку перевалило лет за 12, иначе ты обречен еще и разыгрывать роль друзей-товарищей своего чада. Если же ты пытаешься слинять, отговариваясь, что ты, себе бегай по аттракционам, а когда надоест или захочешь там есть или уходить домой, позвони на мой мобильный, то ничего у тебя не получится, ибо чадо скажет, что ему одному скучно, ему-де нужна компания, и вот если бы он был с приятелями, то это было бы совсем другое дело...
Вобщем и я тоже таскалась по всем rides, за исключением уж самого страшного, где тебя перeкручивают, кидают сверху вниз и разворачивают на страшной скорости.
Да, кстати о вездесущем прикновении технологий в массы и в будни: Ты не можешь зайти на такой ride с очками или там дамской сумочкой, кепочкой или чем еще, что может с тебя свалиться в процессе, поэтому ты должен свое барахло оставить в автоматической камере хранения, к-х там наставлено повсюду. Подходишь туда, сканируешь один свой палец (запомни какой!), тебе высвечивается номер свободного ящичка-кабинки. Складываешь туда свои вещи, закрываешь, уходишь. Надо забрать пожитки, подходишь к touch screen, набираешь номер своей ячейки, прикладываешь тот же самый палец к сканеру, яшик твой открывается.
А вот с поесть приличную еду в парках трудности, ибо там все на один манер, по-junkfood-овски, как бы тот ресторан ни пытался себя продать, будь то французская или итальянская кухня, а настоящей вкусной еды не найдешь. Зато разрисованных пиццерий, hot-dog-овских и Mac-Donald-овских забегаловок, в к-х восхищенные дети разглядывают на стенах своих любимых героев мультиков или боевиков, - пруд пруди, и народ там в них кайфует. Да. А я страдаю. Но ничего не поделаешь: назвался груздем...
Так и провели мы целый день в том парке. Однако если приглядеться к нашим фоткам, то вовсе и не такие уж и кислые рожи там у нас, а даже наоборот.
Так что нечего прибедняться :-)
Правда я не рассчитала с одежкой и явились мы туда в шортах (Флорида же!), а 3 часа езды на север от нас сказываются в том, что основная масса народа одета была в нормальной длины джинсы, теплые свитры, а кое-кто даже и в куртки, и нам особенно утром было неуютно.
На солнце было неплохо, но ветер все же холодный.
Сувениров внутри парка мы не стали покупать, а когда переехали в свой отель на 192 дороге(Rаmada Getaway), то тут же парочка гигантских магазинов торгует теми же сувенирами, к-е в 2-3 раза дешевле, так что Даниэль тут же себе кое-что и прикупил.
А у меня на следующее утро была встреча со своим однокашником из института, к-й живет на западном побережье Флориды, около Tampa. Он рулил 2 часа, приехал с женой.
Вот это было здорово! С нашего потока прикладной математики всего 3 человека живет в США (может и больше, но я знаю только про трех), у всех из нас по трое детей, 2 дочери и один сын, и третий ребенок рожден с большим перерывом после второго. Такие вот совпадения.
Вот и получилось вроде как "Три богатыря", вернее два богатыря и одна богатырка :-)
Наговорились, навспоминались вдоволь и раз'ехались по домам.
На следующий день я отвезла Даниэля на встречу с приятелем, с к-м он познакомился этим летом в кэмпе, они ездили на океан, он пытался учиться surfing на доске на волнах, а я отправилась плавать напоследок в полюбившемся мне бассейне.
Вот уже 22 года как я в заграницах живу-работаю, где отпуска очень короткие, и ведь приспособилась успевать отдохнуть и набраться сил и приятных воспоминаний, на к-х и живу до следующего отпуска...
Через день уж и вернулись мы назад в Нью Йорк.

6 comments:

  1. Как сынок вырос!Дядька уже с бородой.Лет 16 уже Даниэлю?Мы же его увидели лет 6 назад-маленький был мальчик.

    ReplyDelete
  2. А сколько дней у вас отпуск?

    ReplyDelete
  3. Томик, привет! Так рада была увидетъ твой комм! Как жизнь??
    Даниэль, конечно, растет. В марте ему уже будет 17, но ростом он ниже Яна. Он не занимается спортом целенаправленно так, как я, к примеру, с 12 лет по 3-4 раза в неделю 3-х часовые тренировки, да еще и ежедневные многокилометровые пробежки.
    Он только ходит со мной по 2 раза в неделю в gym. "Со мной" это не значит, что я с ним занимаюсь, просто едем вместе в машине. В gym-e я занимаюсь по своей программе, а он - по своей. 1 час я - на тренажерах, а потом иду в сауну и плаваю, а он бассейн не любит и идет играть в баскетбол.
    Ян ведь сильно вырос именно в первый год Одесского универа, куда он поступил на физический факультет, а денег ему никто не подкидывал, вот он и пошел работать грузчиком в Одесский морской порт, чтобы прокормиться. Простаскаешь целый день мешки с сахаром по 65 кг, так и мышцы всех групп быстренько разработаются, кости укрепятся и проч... Однако при такой тяжелой работе уже и мозги не соображают, вот и завалил летнюю сессию, потом поехал в Комсомольск-на-Амуре по комсомольской путевке, но сообразил, что физика тянет его больше, вот так и оказался в НЭТИ, но уже 190см росту :-)

    ReplyDelete
  4. Таня, нынче я уж доработалась до 3-х недельного отпуска, но у нас нельзя взять весь отпуск одним куском, а можно брать частями, по 5 рабочих дней, не более. Это из-за того, что в компаниях обычно никто ничьих обязанностей не перекрывает, т.е. если человек уезжает надолго, то это серьезно и негативно отражается на деятельности всей компании. Произошло это из-за того, что в период экономического спада экономики компания уволила всех, кого могла, и осталась, что называется with bare bones. Даже и когда дела идут значительно лучше, новых работников стараются нанимать т.о., чтобы они делали что-то новое, и т.о. традиция коротких перебежек в отпусках сохраняется...
    Я взяла в последнюю неделю 3 отпускных дня, в четверг у нас был федеральный праздник, Thanksgiving, а пятницу нам компания подарила. Т.о. вылетели в субботу утром, а вернулись в воскресенье утром - итого 7 чистых дней отдыха, и один - на дорогу, ибо пока до аэропорта доберешься, пока пройдешь security control, пока идет посадка, полет 3 часа,- уже и полдня нет как нет.
    Вообще в США и Израиле все vacation packages сориентированы на короткие отпуска, и отели и авиа компании гибко срабатывают под все праздники (так в начале ноября авиа билет в оба конца можно было взять за $130, то на Thanksgiving уже только за $456 :-(...)
    Приходится все время выбирать, или подешевле, но тогда нет экстра дней, или подороже, но не в праздники.
    Я еще ограничена тем, что могу летать только тогда, когда в школе каникулы.

    ReplyDelete
  5. Ой, для нашей широкой души это очень мало... Нам нужно как минимум 6 недель и сразу ;)

    ReplyDelete
  6. Для меня это было просто непостижимо, когда только выехали из ССССР-а. А теперь я настолько привыкла, что если мне и больший отпуск "привалит", то и будет уж слишком.
    Я помню, поехала однажды из Израиля в 3 страны европейские, Францию, Голландию и Германию на 19 дней, да так уж находилась и по музеям и столько театров посетила, и нафотографировала, и по паркам нагулялась, и на природу выезжали, и даже по магазинам прошлась и набрала всем подарков и сувениров, ну каких только отпускных впечатлений ни напробовалась, что когда прибыла в Берлин, остановилась у друзей и на 3-й день из 8, к-е планировала там провести, вдруг почуствовала, что больше уже не могу и не хочу ничего тут, а хочу домой, в рабочие будни... :-)
    Все же интенсивность впечатлений тоже перегружает...

    ReplyDelete