Friday, December 09, 2011

Про боли в спине

Мне тут время от времени поступают в личную почту просьбы выслать книгу Джона Сарно о том, как избавиться от болей в пояснице. С чего бы это вдруг именно мне? Да я поместила в 2008 г. в своем посте перессказ той самой книги, к-ю я тогда прочла с огромным удовольствием, и с ее помощью позабыла про свои боли в спине.
Оказывается, что если гуглить на ключевые слова "Джон Сарно", то линк на тот самый мой пост и появляется на первой странице Google, и он же и приносит мне те самые просьбы в мой email.
Если вы думаете, что в той книгe пошаговые рекомендации, что и как делать, чтобы избавиться от болей в спине, то это ошибка.

Книга написана в легкой форме, и она - результат полемики этого врача со своими оппонентами, сторонниками традиционных лечений, а именно: физио-процедуры, прогревание, с тем, чтобы улучшить кровоснабжение поясницы. В тяжелых случаях - оперативное удаление выпавшего позвоночного диска и замена его искусственным.
Опять же, кто и что выносит для себя из прочитанной книги - это дело сугубо личное. Одному достаточно услышать идею, чтобы тут же и применить ее, а другому надо идею растолковать, да еще и совместно с ним ее отработать.
Главная идея Джона Сарно, к-ю он и доказывает в книге (но не приводит техник, как это сделать), это проблема психологическая: Только люди определенного характера страдают сильными болями в пояснице. А это именно те, к-е постоянно толкают себя к свершениям, перфекционистам в самом ярком воплощении, к-е не дают расслабляться ни себе ни другим, постоянно pushing, pushing & pushing (и другой вариант - женщины, к-е не живут свою жизнь, а постоянно чистят-блистят дом, услаждают других, жертвуют собой для семьи-детей-работы-мужа-любовника-идеи и прочая).
Вглядитесь пристально в себя и пытайтесь себя анализировать, где и в чем вы себя постоянно пихаете-толкаете и не можете жить нормально, балансируя между обязанностями, стрессами и наслаждениями.
Я люблю психологию, читаю много серьезных авторов, и мне эта книга очень понравилась, те легкие намеки на техники, как добиться результатов быстро помогли мне понять, что именно я делаю в своей жизни не так, и что приводит к болям в спине лично у меня. Надо вам сказать, что благодаря тому, что я просто познакомилась с такой идеей самоанализа в определенном направлении, и дало мне возможность самой улучшить свое здоровье. Попросту говоря, я давно забыла про поясницу.
Я вообще люблю размышлять, сопоставлять и делать всяческие эксперименты, поэтому я сама справилась со своей проблемой без помощи психологов (и при этом сохранила огромную сумму денег для себя и своей семьи :-)...)
Подход Дж. Сарно предполагает упорную работу над изменением своего собственного характера, что на самом деле очень трудно.
Только поняв, что в характере нужно менять, а также долго и целенаправленно менять,- на это необходимы воля и страстное желание добиться этого,- человек может рассчитывать на какие-либо положительные результаты.
Если у вас есть средства оплатить психолога, то можно воспользоваться его услугами и помощью. Обычно работа над собой со зримыми результатами начинает появляться не ранее чем через 10 недель, т.е. это примерно в этот срок можно построить у себя привычку, когда определенные сознательно контролируемые собственные действия начинают переходить в подсознательные. Далее надо закреплять это, продолжая строить новые стандарты поведения, и тогда произойдет и небольшое изменение в вашем характере.
Одна из техник самосовершенствования базируется на анализе своих поступков, к-е человек регулярно записывает в тетрадку - так легче понять, где же вы допускаете перфекционизму разрушить ваше здоровье. Перечитывайте свои записи и постарайтесь контролировать себя, чтобы вы не поступили именно также в следующий раз.
Если вы - та самая женщина, отдавшая всю себя на услужение другим, то начните с простого: запишите весь свой день, неделю, месяц и обдумайте, что можно было бы НЕ делать вообще, далее, поставьте ПЕРВЫМ пунктом каждого дня: "Что я сегодня сделаю, чтобы МНЕ, а не всем другим, было приятно?"
Этот пункт должен стать самым важным событием вашего дня.
Потом перейдите к более серьезным подаркам для себя: как вы лично повезете себя в отпуск, как купите себе цветы, духи, и прочая.
Когда научитесь себя ценить и уважать, когда вы поймете, что вы созданье божье, и тем, что вы себя забросили в самый дальний конец приоритетов жизни, вы подняли руку на божье творение - за что вам и достались проблемы со спиной вроде как бы в наказание :-)
Если вы мужчина, то скорее всего благодаря своему перфекционизму вы уже много чего добились в своей карьере. В вашей ситуации скорее всего вас раздражают люди, не сдержавшие своих обещаний, особенно ваши сотрудники, всякого рода опаздальщики, те, кто делают свою работу как попало, дети, к-е не хотят выбиваться в отличники, жены, к-е не могут поддержать квартиру в идеальном порядке, и проч. Казалось, приструнив тех или этих, выдернув доверенный вам проект из полного провала к заоблачным высотам успеха, вы должны получить самое высшее наслаждение в жизни, ан нет - перед выходом из дома нагнулся завязать туфель, а разогнуться не смог - радикулит разбил...
В общем, самооанализ и самокритика тут вам и в помощь!
Работая над своим психологическим состоянием, вы и сами не заметите, как улучшите ситуацию с болями в спине.
Да, а книга Джона Сарно уже преведена на русский язык и продается в России, по крайней мере через интернет - я только что сейчас нагуглила ее.

3 comments:

  1. Книга конечно дело хорошее, но мне очень понравились фотоальбомы. Фотографии такие классные)

    ReplyDelete
  2. Алекс, Да ради бога! Нравятся фотографии - пожалуйте в фотоальбомы. Я посмотрела ваши фотографии - очень талантливые! Мне очень понравились.
    Про книгу я просто хотела людям сказать, что та, что у меня есть,- только на английском. Я-то здесь живу давно, и для меня нет разницы, на каком языке читать.
    А человек может подумать, что в той книге действительно пошаговые инструкции как спастись от болей, вот возьмется читать-переводить со словарем, а там только общий подход описан... Человек может почуствовать себя обманутым...
    У них, в (NYU Hospital)Нью Йоркском госпитале, где доктор Сарно заведует отделением pain management, целая армия психологов нынче работает над back pain treatment, и у них успех лечения болей в спине предсказуем, и на 98% излечивается полностью. Т.е. насовсем. Такой вот чудесный результат.
    Однако далеко не каждый человек может сам себе быть психологом...

    ReplyDelete
  3. Спасибо! Почитаю, а то как раз....))) В общем - в тему)))

    ReplyDelete