Friday, September 30, 2011

5 мая 1891 года Петр Ильич Чайковский дирижировал New York Symphony оркестром на открытии музыкального комплекса знаменитого Carnegie Hall,  к-й был построен у черта на куличках(!) на 14-й улице в Манхэтэне, куда надо было ехать на карете, это была периферия, а нынче это midtown, т.е. самая серeдина острова, на к-м и расположен Манхэтэн, и уж здесь ни то что бы пустыpь какой остался, а местечка свободного нет...
 Зал был переполен. Чайковского вызывали на бис многократно. Он был польщен, поражен, переполнен самыми восторженными чуствами к такой изощренной и образованной публике, а ведь он был уже не мальчик.

Он был приглашен семейством богатого промышленника Аndrew Carnegie и его супругой Луизой отметить открытие этого огромного комплекса, к-й Adrew поручил мало известному архитектору и музыканту, что дало прекрасный результат: акустика этого зала великолепна, и архитекторский замысел до сих пор ставит это здание в ряд жемчужин Нью Йоркской архитектуры.
Чайковскому заплатили за дирижирование 5-ю концертами сумму по сегодняшним меркам $70,000, чего он, естественно не имел и даже в качестве своего годового дохода в России, будучи самым известным и обласканным композитором своего времени в своей стране.
Он справил здесь свой 51-й день рождения и оставил в своих дневниковых записях массу впечатлений и об Америке, и об энтузиазме американской музыкальной публики, и был поражен тем вниманием, к-м оделила его пресса и частные лица. Это было его открытие Америки. Он, как и обычный турист тех времен, конечно же посетил Ниагарский Водопад, мощь падающей воды и гигантские размеры к-го, его поразили несказанно.
Ему предложен был контракт на исполнение его симфоний, и он с энтузизмом погрузился в массу новых идей и планов сочинения произведений разного стиля, ибо что же нас больше всего вдохновляет, как ни огромная любовь, будь то любовь отдельного человека или публики для артиста или композитора?!
Любовь созидает мир.
Он должен был приехать сюда снова, но он умер через два года, едва успев закончить свою последнюю, 6-ю, симфонию.
Свое нынешнее открытие очередного сезона New York Symphony оркестр начинает с фестиваля музыки Чайковского, к-й продлится месяц.
Надо отметить, что у нас летом ежегодно проводится месячный фестиваль "Mostly Mozart", на к-м исполняется в основном музыка самого Моцарта и немного - других композиторов его времени.
Похоже, что с нынешней инициативы New York Symphony оркестра, мы - у истоков новой традиции. А музыку Чайковского я очень люблю и знаю наизусть очень много его произведений, так что - на нашей улице праздник!

4 comments:

  1. Привет вам из "города" П.И.Чайковского!Наверное, у нас-самый известный музей композитора в мире.Приятно, что Чайковского помнят и о нём пишут.

    ReplyDelete
  2. Чайковский - моя первая детская любовь в музыке. Я знала наизусть все его оперы и так много раз ходила на его балеты, что даже и не помню, сколько именно и где... У нас дома стоял на пианино его крошечный бюст из белого мрамора, и таким я всегда его представляю.
    Мы взрослеем, наши музыкальные вкусы меняются, но я с особой теплотой всегда вспоминаю о Чайковском, благо в Америке его музыка - это символ Christmas-a :-)
    Интересно, вот Зальцбург - родина Моцарта, и там город буквально насыщен его музыкой, Вена - это музыка Штрауса всегда, а как с Клином? Опять же это ведь не родина Чайковского, родился-то он в Удмуртии, но я помню, что Клин всегда называли городом Чайковсоко.

    ReplyDelete
  3. Ирина! Поздравляю тебя с днем рождения! Пусть как можно дольше звучит для тебя музыка жизни! Я тоже очень много слушала Чайковского, читала о нем. Из студенческого общежития я вместе с другими своими пожитками вывезла приличную стопку пластинок большого формата, перевязанную ленточкой, в которой был "Первый концерт Чайковского для фортопиано с оркестром" и все "Лебядиное озеро".

    ReplyDelete
  4. Люда,
    Большое спасибо за поздравление и за то, что помнишь!
    У меня слишком задрюченаня жизнь сейчас (понятное дело, сама себя загнала - не знаю, выдержу ли вообще), но было приятно получить поздравление. Еше раз спасибо!

    ReplyDelete