Tuesday, October 11, 2011

Перепост  vkozinsky

ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ. ПОСЛЕСЛОВИЕ К 9/11
Есть что-то символическое в этой истории. Израильтянин, спецназовец, один, не задумываясь начал борьбу. И американцы - пассажиры, пусть даже с восхищением, наблюдали за этой неравной борьбой. А, ведь, достаточно было подняться еще двум, трем мужчинам и ситуацию , возможно, можно было бы переломить. То что молчит государство, это понятно, а где общественность? Вот и сейчас мы одни, несмотря на то, что многие считают, что США адекватный наш сторонник. Нет,нет и нет!!

В дни десятилетия трагедии 9/11 траурные церемонии проходили и в Израиле. Там, среди прочих, как героя поминали человека, о котором странным образом забыли в Америке.

А ведь он стал первой жертвой того ужасного дня. Он был человеком, который вступил с террористами в бой и чуть было не заставил их отступить. Он почти сумел крутануть ужасное раскрутившееся колесо национальной, нет, общечеловеческой судьбы, - в другую сторону.
Вам что-то говорит имя Даниэля Левина ? Не говорит, правда? Вот я - об этом ...
Итак, 11 сентября 2001 года в самолете "Боинг-767" из Бостона в Лос-Анджелес летел молодой человек со смешливым и умным лицом - 31-летний Дани Левин , интеллектуал и миллионер, основатель компании "Акамаи Текнолоджис", создатель новых инновационных алгоритмов для оптимизации интернет-трафика.
И все у него было хорошо в тот день. Близился день защиты его докторской диссертации. Возглавляемая им компания была одной из самых успешных на рынке. За его изобретение дрались Microsoft, Apple и Google. А все утро перед отлетом в Лос-Анджелес он провозился со своими двумя маленькими детьми.
"Боинг-767" первым врежется в башни Всемирного торгового центра. Но Дани Левин в этот момент уже будет мертв.
Посмертно он будет удостоен многих премий за прорыв в области хай-тека. Его назовут в десятке людей, совершивших самые крупные открытия в этой сфере.
Дани родился в Денвере. Когда ему было 14 лет, семья репатриировалась в Израиль. Там он учился в школе, там служил в армии, там блестяще закончил прославленный хайфский Технион - считающийся одним из лучших в мире университет, готовящий специалистов технических специальностей.
Службу в армии он проходил в войсках "Саерет Маткаль" (спецназ Генштаба), элитных войсках, эдакой израильской гвардии, в которой солдаты получают великолепную подготовку, - и это оказалось важным для всего, что произошло в тот день.
Левин летел в бизнес-классе, и когда террористы объявили, что самолет захвачен... ...израильский спецназовец в момент вытеснил в нем компьютерщика-интеллектуала, и невооруженный Дани Левин принял бой.
Загородив собой проход между креслами, стоя спиной к кабине пилотов, он стал методично сносить челюсти налетавшим на него с ножами террористам.
Мы знаем об этом по сообщениям тех пассажиров, кому в этот момент удалось позвонить по мобильным телефонам своим близким и рассказать о присходящем.
И еще из этих сообщений мы знаем, что, несмотря на наличие на борту 81 пассажира и 11 членов экипажа, Дани Левин сражался - один.
А вот в том, как он погиб, есть определенные разночтения.
Официальная версия сообщает, что накинувшийся на Левина сзади саудовский террорист Сатам аль-Суками перерезал ему горло, и версия эта вызывает большие сомнения у Израиля, да и не только...
Во-первых, утверждают израильтяне, не так-то просто, накинувшись на спецназовца, пусть даже не вооруженного, перерезать ему горло.
А во-вторых...
А во-вторых, издание "Уорлднет Дейли" раздобыло и опубликовало черновик заявления FAA (Федерального управления авиационного контроля), в котором говорилось, что пассажир, занимавший кресло 9В, был застрелен. А в кресле 9В летел Дани Левин ...
Но то был черновик. А из официального заявления Федерального управления авиационного контроля слово "застрелен" исчезло, и сообщалась уже версия о перерезанном горле.
Установить стопроцентную правду теперь практически невозможно - не осталось ни свидетелей, ни даже останков.
Зато можно попытаться понять, почему даже в год десятилетия трагедии о Дани Левине в Америке предпочли не вспоминать - ну разве как о гениальном компьютерщике. Тому возможны три причины.
Причина первая.
В тот день в Америке было столько всего, и героев было тоже столько (и среди пожарных, и среди полицейских, и среди машинистов метро), что разве всех назовешь...
Причина вторая.
Из-за того, что Дани Левин был израильтянином, да еще бывшим спецназовцем Генштаба, все произошедшее изначально окрашивается в привычные цвета арабо-израильского противостояния, нежелательные в случае, когда речь идет об американской национальной трагедии.
Причина третья.
...и, как мне кажется, главная. Если начать вспоминать о Дани Левине , придется разбираться и в обстоятельствах его гибели. А это - крайне нежелательный вопрос.
Ведь если выяснится, что Левин был застрелен, придется признать, что террористы пронесли на борт самолета не японские ножи для вскрытия картонных ящиков, а огнестрельное оружие. И тогда спрашивается: как же функционировало пресловутое Федеральное управление авиационного контроля, если в самолет могли сесть вооруженные пистолетами или автоматами люди?!..
И не только спрашивается. Не только спрашивается, но еще дает повод для многомиллионных исков семей всех погибших в этом самолете и семей всех погибших в той башне, в которую самолет врезался.
А это уже - ой-ой...
Так что , естественно , в этой ситуации о Даниэле Левине лучше промолчать .
***
А 11 сентября 2001 года в хаосе и сумятице, и прежде всего - сумятице информационной, перегруженный новостями Интернет выстоял и не обвалился...
По всеобщему признанию, его защитило от крушения изобретение Дани Левина .

5 comments:

  1. Я не бог весть какая героиня в борьбе с вооруженными бандитами, не смотря на парочку поясов, к-ми обзавелась, занимаясь karate-do в течение пары лет в Израиле, но...
    Когда в августе 1989 году я ездила из Иерусалима в Тель Авив на 405 автобусе в ульпан(курсы иврита) для людей с академическим образованием, то в день, когда нас отпустили пораньше, я прибежала на автовокзал, но не успела на автобус, уходивший в 12:05 - а это был новенький автобус с мягкими велюровыми сидениями и с кондиционером. Мне пришлось сесть в следующий, к-й отходил через 5 минут. Это был старый автобус а жесткими пластмассовыми сидениями и без кондиционера. Наш догнал тот автобус, и водители время от времени обгоняли друг друга по скоростному шоссе. На глазах у меня тот автобус, в к-й я не успела, вдруг резко дернулся вправо и рухнул с 90 метровой высоты вниз по горному склону, взорвался и пламя и дым взметнулись наверх...
    В автобусе ехал арабский террорист, к-й выждал момент, когда дорога поднялась в горы, подошел к водителю (кабины в израильских автобусах, так же как и в американских, - открытые) и резко рванул руль. Автобус, сбив ограждающую металлическую полосу, рухнул вниз.
    Там сгорели заживо 19 человек, и среди них Эмиль Горбман, ученый-математик Новосибирска, наш друг, с к-м мой муж и мои дочери ходили в поход по Фанским горам в Таджикистане.
    С тех пор я всегда старалась сесть на первое сидение, и если что вдруг, то начать бой с террористом, к-й попытается "повторить подвиг товарища", или хотя бы помешать идиоту. Я так рассчитывала, что если уж женщина бросится в борьбу, то уж точно какой-нибудь мужчина из пассажиров тоже бросится мне на помощь. Меня трясло от гнева, когда я только вспоминала о 405 автобусе и его пассажирах...
    Мне, правда, не довелось поучаствовать ни в каких боевых опрациях, но все годы, пока я жила в Израиле, я была вот в этой готовности.

    ReplyDelete
  2. Ира, а что вы хотите? США целенаправленно воспитывет законопослушное и неконфликтное стадо - чего ж тут удивляться, что они в драку не лезут даже за свою жизнь. Отсюда и диагноз "гиперактивный ребенок", и прозак, недавно я читал, что даже любовь официально включили в список болезней, и теперь у нее есть код в американском справочнике душевных недугов. Оно с одной стороны хорошо, когда толкаешь кого-нибудь на улице, а он тебе "сорри" вместо "в морду", а обратной строной как раз и является вот это. Американов же с детства учат: грабят тебя - отдай все, не сопротивляйся, обидели в школе - пожалуйся учительнице, в офисе - начальнику и т.п. Прочтите для интереса повесть Станислава Лема "Возвращение со звезд". Там на благополучной земле будущего хирургически удаляли способность к любому насилию.

    ReplyDelete
  3. Андрей, а какое государство только не воспитывает законопослушников?! По-моему, это как раз и еасть самое первое и основное занятие всех государств.

    ReplyDelete
  4. Пытаются-то все, только вот у русских мало что получается. Мне вот так иногда кое-кого хочется стукнуть от души:)
    А американы вырастили уже пару поколений с атрофированной возможностью физического насилия. Им, я уверен, даже в голову не пришло оказать физическое сопротивление террористам, и не факт что от личной трусости. Отмерший инстинкт.
    Знаете, есть такой знаменитый музыкант Спиваков (оркестр "Виртуозы Москвы"). Читал я как-то давным давно в Испании к его красавице жене прямо на улице стал клеиться один мачо. Спиваков, как нормальный русско/еврейский мужик, дал ему по роже - а ты не наглей. И тут же его арестовала полиция и музыкант чуть не сел серьезно, с большим трудом отсудился. Оказывается, женщина по нынешним цивилизованным правилам должна самостоятельно наглецу дать отлуп, а она как нормальная опять же женщина, пряталась за спину мужа. А я бы тоже дал по роже:)И с террористами бы в драку полез, наверное. На самом деле никто, конечно, не может наперед сказать, как он себя поведет в критической ситуации. Но во всяком случае, мне драка кажется в этом случае правильным действием - все равно же пропадать. Запущенный мы с вами случай для западной цивилизации:)

    ReplyDelete
  5. Как интересно! Меня судьба свела с Яковом Иосифовичем Гольфарбом, преподавателем дирижерского мастерства в училище им. Гнесиных. Его сын, Илья, пианист и композитор, покинул страну Советов вместе с "Виртуозами Москвы" в Испанию, и через 10 лет они все получили там наконец испанское гражданство. С Я.И. я очень дружна, да и с сыном его встречалась. Я.И. часто ездит в Испанию, много рассказывал о своих впечатлениях и о своих встречах с "Виртуозами Москвы" в Испании.
    Я все же думаю, что со Спиваковым сработало немного другое, пожалуй, "бей чужака" подошло бы больше, да еще и с политической подоплекой.
    Надо отметить, что "русские евреи" там привечались одной группой культурных слоев, они же и настойчиво спонсировали, чтобы пробить им гражданство именно в Испании, чтобы поднять культурный престиж своей страны, но и срабатывал другой, более тяжелый эффект, "400-летнего засилья евреев", когда евреи были изгнаны из Испании. Насколько я помню, вся история вживания "Виртуозов Москвы" в испанскую реальность была далеко не самая гладкая.
    Насчет же того, что мы с вами нечаянно затесались в американскую неагрессивную действительность - ей богу, не знаю. По-моему, во все временя рождаются активные защитники, не смотря ни на что.
    Наверное, все же лучше слышать постоянно "sorry", чем видеть, как из-за какой-то мелочи друг другу люди крушат морды, как это и по сей день происходит в той стране, откуда мы с вами...
    А насчет "американцы" не могут за себя постоять - это не совсем корректно, помните, где-то на югах в этом году один марихуанщик пришел пострелять в представителя конгресса от своего штата, так его те, кто ближе был, они же и скрутили, а ведь тоже были безоружные, и он сумел застрелить неск-ко невинных людей...
    И т.д.

    ReplyDelete