Saturday, September 24, 2011

Ситуации имеют обыкновение повторяться в жизни человека. О чем это я? Ну разумеется об осах. Вы подумали абсолютно верно: ее опять ужалили осы.
Вы правы. И даже хуже: именно на том же самом месте, у меня во дворе, на том же самом склоне, на котором я продолжаю создавать террасы и висячие Вавилонские Сады, и произошло это событие в прошлом году 9 октября, а нынче я чуть-чуть раньше вляпалась. В прошлом года на меня напали три осы, и я провела в Emergency Room неск-ко отнюдь не самых приятных часов, испытавши первый раз в своей жизни всю гамму чуств человека, к-й вот-вот,- и может отдать концы.

Помните высказывание o том, что человек не может дважды войти в ту же самую реку... Ну, меняется она, значит.
Так сегодня, я, похоже, обойбусь без поездки в госпиталь. Во-первых только одна оса меня ужалила, а во-вторых, я за этот год поумнела и узнала народное средство: привязать дольки сырой картофелины на местo укуса.
Те же 2 таблетки бенадрила, что и в прошлом году, я быстренько выпила. На мое счастье картошка в доме была, и я ее быстренько нарезала и бинтом эластичным прикрепила. Куда я засунула epipen, это такой разовый шприц уже наполненный каким-то анти-аллергическим препаратом, к-й тут все аллергики с собой носят. Действия этого препарата хватает на нес-ко часов, чтобы успеть добраться до госпиталя. Я не помню, но и даже не искала его: ставила эксперимент с картошкой (а на самом деле ну не люблю я уколы),- и вот уж прошло добрых 3 часа, а аллергического шока пока нет. Надеюсь, что и не будет.
Ах, картошечка - хороша же ты!

3 comments:

  1. Ну это прямо из серии "в это трудно поверить"!
    Дай Бог, чтобы все обошлось.

    И откуда такие агрессивные осы? И почему именно в этом месте в это время года?

    ReplyDelete
  2. Да живем мы в близком контакте с природой, Таня, хотя и в непосредственной близости к Нью Йорку. Именно из-за этого я и купила этот дом. Тот самый склон как раз и есть продолжение леса. Люди застроили плоские места вокруг этого склона, а он ведь не пригоден для застройки - слишком кругой, он пожалуй с 3-4х этажный дом будет. Поэтому лес никто и не тронул за столетия. От нас очень даже не далеко река Гудзон, по-над ней тянется национальный парк, а это просто территория леса, где дикая жизнь охраняется от вторжения людей. Ос у нас много, а также и пауков, муравьев, гусениц - все что ни пожелаешь - у нас водится из насекомых, и все к тебе в дом забирается.
    Когда Аня с Даниэлем сдирали старую внешнюю обшивку гаража, то извлекли 2 осиных улья,но то было весной, и их осы не покусали. Мы держим на чердаке 2 окошка открытыми все лето, чтобы чердак проветривался и не так сильно перегревался. Даниэль поднялся туда за надувной лодкой перед ураганом Irene, и быстренько оттуда выскочил - там осы свили себе очередной улей. Я купила осиный аэрозоль, Даниэль одел лыжный костюм, куртку, лыжные очки и полез то гнездо опрыскивать. Победил :-)
    Осенью осы обычно злые, ону чуют приближение зимы - им же вымирать, поэтому они жалят активно.
    Да, а я все продолжаю на этом склоне подсаживать папоротники, многолетние вьюны, гидрожинии и прочая. Нижнюю положину склона уже так озеленила, что не видно земли - кругом зелень, а весной - сотни нарциссов цветут. Очень красиво. Я любуюсь этим склоном.
    Верхнюю половину труднее засаживать, ибо там склон совсем крутой. Вот посажу кустики или вьюны, или папоротники, а пройдет сильный дождь, и смывает почти все, в том числе и эти новенькие растения. Все же за 3 года кое-что уже прижилось. У нас есть там 2 мертвых дерева, в к-х осы наверняка и имеют свои гнезда. Надо бы те деревья спилить, но они выросли под углом, и если при спиле будут падать, то разломают забор и наш красивый очаг, к-й дети мозаикой декорировали. Повал этих деревьев превращается в проект, и руки не доходят - а в мертвой древесине обычно и термиты поселяются и всяческие другие насекомые. Осы наверное тоже там поселились.

    ReplyDelete
  3. Последние осиные новости: два дня спустя.
    Ничего страшного не приключилось на этот раз. Правда опухоль от пальцев поднялась выше запястья почти до локтя, но сегодня уже явно спала. Наверное через пару дней все пройдет.
    Так что берите себе на заметку средство от ос - свежую картошку. Я, правда для лучшего контакту картошку стала на терке натирать и эту кашицу прикладывать к месту укуса, потом кусочком полиэтилена прикрыть и бинтом замотать.
    Однако все же бенадрил тоже пила :-)

    ReplyDelete