Tuesday, September 20, 2011

Пару лет тому назад я писала про то, как люди определенного склада характера (перфекционисты-pushers, а также женщины, к-е хотят please everybody) получают совершенно определенный букет болезней, понятное дело, я ссылалась на многолетние исследования ученых и врачей, а вот нынче опять статья подвернулась
И опять все про то же, но на сей раз про альфа-мужчин, т.е. таких, к-е везде и всюду должны доминировать, быть первым, непобедимыми и иметь все самое-самое-самое. Это "тип-А", некая комбинация агрессии, нетерпения к недостаткам других и раздражения/злости - они амбициозны, уверены в себе и весьма успешны в конкурентной борьбе за право сорвать "звезду с небес" - будь то бизнесс, политика, война или обладание самой красивой женщиной.
Какова плата за все? Огромный букет stress-related problems.
Т.к. подобные личности находятся практически в non-stop борьбе за право быть лучше всех, то гормон тестостерон здесь правит бал, и альфы гибнут рано, чаще всего от сердечных атак, кровоизлияний в мозг, не смотря на интенсивно-развитую медицину и особенно хирургию на открытом сердце.
Раньше вот про таких говорили в народе "бог наказал".
Что-то в этом есть...
А м.б. бог-таки и есть?
Альфа-мужчинам настойчиво советуют искать для себя занятия и хобби, где они могут полностью расслабиться и переключиться с борьбы на результативность, на заботу о ком-то или на худой конец заняться таким видом спорта, вернее, физкультуры, где не нужно "рвать когти".
Альфа-женщины тоже имеются, но их природа все же прикрыла от яркого конца: если у них есть дети и семья, то женщина вынуждена хотя бы на время отодвигать свои амбиции и заботиться о близких.
Вот и получается общеизвестный для последних лет 50 парадокс: казалось бы семья - добавочный стресс и нагрузка на психику,- мол, оттягивай, ск. можно, бремя создания собственной семьи, а тихо так, без шума и показухи, семья оказывается срабатывает как гавань и для мужа и для жены, где залечиваются раны, полученные от жизни и т.д.

2 comments:

  1. Жалко альфа-самцов.

    ReplyDelete
  2. А почему, собственно, должно быть жалко альфа-самцов?
    Мне кажется, что раз уж родился таким или эдаким, надо просто осознать то, что у тебя есть, и затем разумно пользоваться тем, чем тебя господь/природа наградили. Т.е. всегда есть лимит.
    Если это игнорировать, то рано или поздно, но тебе - крышка.
    Если же понимать, что нельзя идти у себя на поводу, а надо подчиняться и аккуратно себя вести, особенно в приграничных к лимитам ситуациям, то тогда ты себе живешь припеваючи, достигая тех или иных целей в жизни без особого вреда для здоровья.
    Элементарное сравнение с аллергиками: если у тебя возникает аллергический шок на апельсины или клубнику - так и не ешь! Хочется, конечно, ах как хочется, а все равно не ешь: это может тебе стОить жизни.
    Для альфа самцов ограничение достаточно ясно поставлено: как заметил, что ты опять рвешься быть первым и самым лучшим любой ценой даже в самых ничтожных вещах, посмейся над собой и притормози - отдай лавру первенства другим, заставь себя научиться радоваться победе другого. Т.е. лови себя до того, как уже ввязался в борьбу быть лучшим везде-всюду.
    Даже рекомендации уже отработаны: займись именно физкультурой - чтобы без чемпионства; возись с малыми детьми - тут не перед кем выпендриваться! а зато наслаждение от того, что ребенок сияет, когда ты с ним.
    Когда о ком-то заботишься, то гормональная деятельность организма, оказывается, стабилизируется.
    Когда же ты сам для себя, да все с ориентацией на прорваться любой ценой в самые-рассамые, да еще и нет по пути никаких расслабляющих пауз, вот тогда упрямого альфу жизнь и убирает: а не зарывайся, дорогой...
    Этот рецепт он не только к альфам примерим: он хорош в любой ситуации, где человек крутится вблизи границы допустимиго.

    ReplyDelete