Wednesday, June 01, 2011

В Skylands Botanical Gardens мы поехали с Аней и Джейсоном, а Даниэль должен был репетировать со своим оркестром, поэтому он остался дома. Собственно этот ботанический сад всем представил Джейсон в бытность, когда он жил не так уж и далеко оттуда. Мы там бывали и раньше, а приехали в субботу исключительно на цветение пионов, к-е кстати еще и не распустились в своей массе, а только длинные ряды пионовых грядок поприветствовали нас сотнями огромных бутонов, которые распустятся явно в следующие выходные.
Джейсон знает абсолютно все деревья, к-е там высажены, многим из которых более ста лет. Этот сад, также как и любимые мною Сады Дюпонта в Пенсильвании - частная собственность, расположен вдали от гигантских городов, и он никогда не бывает забит публикой до отказа, как например Бруклинский ботанический сад. Ощущение единения с природй испытывается тут во всей своей полноте. Все ботанические сады имеют какое-то свое направление в коллекционировании растений и свою миссию для публики. Этот, к примеру, совсем не имеет оранжерей, и не выращивает тропических растений в промышленных масштабах. Его уникальность в гигантской территории, в засаживании этой территории таким образом, что у посетителя сохраняется ощущение прогулки по дикой придоде, с редкими заходами в культивированные симметричные аллеи и цветники. Сад наполнен ароматами цветущих растений, и даже в знойный и душный день всегда веет прохладой, ибо рельеф тщатетельно засажен таким образом, чтобы легкий ветерок сквозил через деревья и кусты и только иногда терялся в "диких зарослях".
 Заложен этот сад Франциссом Стетсоном, нью йоркским адвокатом, к-й купил себе землю в горах Рэмапо в конце 19-го столетия. Горы - это сказано слишком пафосно, ибо это совсем невысокие, но зато исключительно живописные горки, с прекрасными долинами, озерами, озерками и речками. Сэр Стэтсон построил себе из местного гранита прекрасный замок, был большим энтузиастом железных дорог (одна ветка к-й и проходила совсем недалеко от его владений, так что он без проблем добирался на работу в Нью Йорк. Он был большим энтузиастом ботанических садов в Нью Йорке и Нью Джерси. Он же, кстати и основал Американское общество архитекторов паркового дизайна. Многосторонне развитая личность, сэр Стэтсон не только увлекался сбором редких деревьев и растений в своем собственном саду, он также полностью сделал дизайн своего гигантского ботанического сада, дренажной и поливной систем, фонтанов, а также и издал книгу со своими собственными рисунками, а позже и серию фотографий своих растений. Заметьте, при этом он по профессии - адвокат, чем и продолжал зарабатывать себе на жизнь и свои хобби до самой смерти в 1920г.
В 1922 г Skylands  были проданы, и следующим их владельцем стал Кларенс Льюис, банкир и также большой любитель ботанических садов. Он построил на месте предыдущего замка новый, тоже из гранита (хотя в Америке традиционно строят дома исключительно с деревянным каркасом, к-е легко и быстро строятся и также легко разваливаются в очередной ураган - торнадо - приличный шторм с дождем и т.д.).
 Сэр Льюис уж не стал возиться с садами сам, а нанял для этого дела ландскейповскую серьезную компанию, раз'яснил им свою любовь к симметрии и порядку, а также и к сочетанию цветов и текстуры, к-е ему по душе, и сам сосредоточился на коллекционировании именно деревьев. Гордостью его коллекции были copper beeches (медный бук - у меня на фото есть общий вид такого, а также и ветка с цветами бука), деревья с темно-коричневыми листьями и ниспадающими каскадами ветвями.

Среди кустарников и цветов он отдавал свое явное предпочтение тем, к-е издавали тонкий аромат ( надо вам сказать, что мои вкусы на редкость близки вкусам сэра Льюиса :-)...)
 В лучшие времена на него работали в общей сложности 60 садовников - можно себе представить, какой гигантский это сад. Коллекция растений сада - уникальна и признана самой лучшей в нашем штате.
На территории ботанического сада находится Шелтон колледж, к-й я даже и не видела, где же он расположен, а в самом замке нынче можно снять праздничный зал и провести там свадьбу или отметить другое грандиозное событие.
На моих фотографиях много цветущих ирисов, пионов, рододендронов, сирени и других растений, а также и нас самих. Обычно, когда я хожу куда-то одна, то и меня нет на фотографиях по вполне понятной причине. На этот раз для разнообразия - мы все трое появляемся то там то тут. Прошу любить и жаловать :-)

No comments:

Post a Comment