Friday, June 10, 2011

Вчера вот вычитала про то, как Нурсултан Назарбаев поставил Google условие, чтобы весь его трафик через Казахстан шел только через их казахские серверы, к-е и проделают ту самую замечательную работу по отсеиванию всевозможной информации, к-ая будет оценена казахскими службами как нежелательная для местных жителей: зачем людей обременять волнующими подробностями о злоупотреблениях власть держащих и всяких других аморальных и не демократических тенденциях в организации экономики, хозяйства, образовании. Да и вообще государство - штука сложная, мало ли чего кому-то захочется критикнуть?!
Google попробовал вякнуть, что его трафик распределяется автоматически и напрaвляется туда, где сервера наиболее быстрые. Но им резонно ответили, что казахским товарищам не это важно.
В этой инициативе бывшая советская республика последовала яркому примеру великого соседа, Китая. Те сначала жучили Google разработкой алгоритмов по фильтрации таких и эдаких слов и соответственно отсеканию линков на те веб-страницы, в к-х сии словечки проявлялись, а потом бывший гугловский сотрудник китайской национальности, перебравшийся в Китай на постоянное жительство и заручившийся полной поддержкой правительства, разработал свою собственную систему по поиску инфы, Baidu, (те взамен дали ему превратиться в биллионера - и почему нет? талантливым людям надо помогать), и начал он энергично травить гугловские серверы в Китае и hack-ать gmail и гугловские корпоративные аccounts через своих многочисленных доморощенных программистов-хакеристов. После 2-х летней осады Google сдался и перенес все свои сервера в Гонконг, и т.о. Baidu оказалась практически единственной поисковой системой в Китае, в к-ой совершенно нет ни единого слова какого-либо протеста по отношению к властям. Вот к примеру о том, как танки просто размололи-раздавили-постреляли студентов на площади Тиананмен в 1989г, когда те вздумали добиваться каких-то ничтожных реформ в коммунистическом Китае.
Видимо, Назарбаеву это очень даже понравилось. И опять же, надо учиться на ошибках других: ведь все демократические волнения со свержением властей у арабов начались с того, что те использовали америкаские свободные интернетовские принципы, обмениваясь новостями и организовываясь через Facebook, Twitter  и разные прочие блоги.
Американцы вообще насаются со свободами, как дурак с торбой: не дай бог, кто кого как ущемил в проявлении его добрых намерений в улучшении мира?! А это-то ведь и никому среди мусульман, да и коммунистов тоже абсолютно и не нужно. Сам пролез наверх социума, и там же и закреплюсь навеки, а все остальные - чтобы цыц! :-)
Ну а китайские хакеры так увлеклись и усовершенствовались, что теперь хакают все подряд в США: и государственные службы, и крупные компании, и банки, а в прошлом году 15 апpeля они ва-а-аще хапнули весь трафик интернета на территории США на 15 минут, save-нули его у себя (это же какие мощные data warehouses надо иметь, чтобы заглотнуть столько! Никакая частная компания не может себе позволить такую роскошь в условиях конкурентной борьбы. А при поддержке государства все возможно...), а потом "вырыгнули" его назад.
Тщательные исследования инфо-атак постепенно настолько усовершенствовались, что теперь очень точно отслеживают откуда и с каких серверов атака инициируется. Создаются защитные системы, но на настоящий момент пока что вся информация, в том числе стратегическая и финансовая очень vulnerable. Вчера же было сообщение, что данные 200,000 кредитных карт банка Citi, украдены, и что банк срочно заменяет их и рассылает их пользователям новые карты.
В общем, войны между странами, народами и отдельными хакистами-террористами переместились в новые мировые пространства.
Welcome в новый стандарт жизни...

No comments:

Post a Comment