Thursday, June 23, 2011

В эти выходные ездили с Даниэлем в Масачусетс к Ане. Хоть это и был обыкновенный, a не длинный weekend: у Джейсона был день рождения, а в воскресенье был Father's Day, и мама Джейсона решила сделать большой семейный барбекью party по поводу этих двух событий.
Хоть мне и хотелось хотя бы один полный день отдохнуть, т.е. прирулить, например, в пятницу, а на обратную дорогу угробить часов 5 в воскресенье, когда все заботливые дети-внуки, навестившие своих отцов-дедов, покатятся по дорогам Америки назад по домам, а не получилось из этого ничего.

Все эти визиты с дальней дорогой очень сильно зависят от того, как ты проехал, ибо сам по себе визит короткий, и то, сколько времени у тебя уйдет на дорогу, практически предопределяет настроение на всю поездку.
В пятницу я ушла с работы даже позже, чем обычно, вечером разразилась сильная гроза, и потом был очень длительный ливень. Когда с небес льет, на дорогах случаются car accidents, и движение по скоростным магистралям переходит в состояние задумчивости и замедленности.
Мой автобус прополз обычный маршрут в этот раз, угробивши на него ровно в 2 раза больше времени. Разговор "ехать сегодня к Ане - не ехать" отпал сам собой.
По приезде домой я решила все приготовить заранее, чтобы утречком встать, попить кофе с легким завтраком и тут же в дорогу. Я забила свой SUV до отказа заранее высаженными в горшки и различные другие емкости всевозможными растениями, такими как кусты hibiscus, honeysuckle, elephant ears, hydrangeas,astilbe, пионов. Все это делалось под дождем, и чтобы машину изнутри не промочить обильно, я рыскала в поисках защитных материалов. Кто ищет, тот всегда найдет!
Нашла картонные коробки и огромные куски полиэтилена и все упаковала отменно. Ничего не поделаешь, одержимый цветовод - это катастрофа в семейных масштабах. А с другой стороны, у меня все эти растения уже разрослись буйно, а у Ани двор до них никем и ничем не оживлялся, кроме чахлой травы и девственного леса ничего там не было.
Аня бодро взялась за дело, и я ей помогаю, ибо покупка всех этих кустов - это серьезная брешь в семейном бюджете. Я специально для нее размножаю разные кусты и многолетние цветы, и постепенно перевозим рассаду из штата в штат :-)
Уже сейчас их двор несказанно преобразился, появились клумбы цветов и ряды цветущих кустов, трава на лужайке ожила, Джейсон спилил все мертвые деревья вокруг дома, летом они собираются достраивать новую кухню,- в общем через пару лет их дом и двор будет не узнать.
Итак, натолкавши растений и кое-какиих своих вещей на поездку, я отправилась спать, а на утро, проснувшись в 4 с копейками, выдернувши Даниэля из сладкого сна, я доехала без единой проблемы по практически пустым дорогам и очень быстро.
В выходные мы никуда практически не поехали, занимались расчисткой участка от спиленных деревьев: Джейсон вызывал техника из электрической компании, чтобы он снял провод, ведущий от столба к дому. Джейсон убрал неск-ко деревьев, к-е могли бы упасть на него и оборвать его, техник провел провод к дому снова.
Мы убрали ветки, Даниэль и Джейсон распилили стволы, а я засадила освододившееся место кустами и цветами, а также рассадой кабачков и огурцов - говорят, что это практически единственный вид овощей, к-е не трогают дикие животные.
Встреча со Спарки, к-й перебрался на лето к Ане, ибо Даниэль уезжает в кэмп, была замечательна тем, что Спарки, получивши свободу, теперь каждый день убегает на охоту за бурундуками, змеями, белками, оленями и прочей лесной живностью. Когда мы прибыли, Даниэль стал подзывать Спарки, посвистывая и зовя его по имени. Наш бодрый песик проявился из дикого леса, совершенно мокрый, он видимо только что из пруда выплыл, где он гонялся за дичью, подбежал к нам радостно и тут же умчался в лес.
Когда мы уселись завтракать на backyard-e на низких скамьях, к-е Аня смастерила у каменного очага, а Даниэль развел огонь, Спарки примчался на огонек, на бреющем полете ухватил кусочек хлеба с яичным салатом из моей руки и умчался снова в лес.
После 3-4 часов охоты он возвращается домой такой грязный, что белой шерсти его абсолютно не видно, его тут же купают, он напивается воды и падает на бок, лежит бездыханно неск-ко минут, потом вскакивает, снова пьет-ест и опять падает на бок. Минут через 30-40 он возвращается к жизни и начинает весело бегать за тобой по дому.
Вечером мы с Аней с'ездили в местный торговый центр купить gift card Джейсоновскому папе, Howard-у. Я выбрала ему забавную открытку, где, обыгрывая тему рыб и используя разные слова подводного мира, fishy stuff, желают папам в Father's Day отдохнуть. Вот мы и решили подарить его папе и его маме gift card в Legal Sea Food, fish restaurant :-) Получилось забавно, и Howard был очень тронут.
На следующий день мы с Аней готовили кое-какие блюда на пикник, декорировали их, а потом отправились к ним домой, они же живут на той же самой улице, 5 мин ходьбы.
Пикник получился на редкость приятный, день был не жаркий, но солнечный, всем очень понравилось, еда была вкусная, красиво оформленная. Когда собираются одни старики, всегда очень тоскливо на таких мероприятиях, а вот когда 3 поколения, старики, среднее поколение и малые дети, то все оживляются, и получается здорово.
По совету Джейсона я выехала домой в 6:20 вечера, и добрались мы до дому с небольшой пробкой минут на 40, к-ая образовалась после Стэмфорда из-за ремонтных работ на шоссэ. Но как только проехали зону ремонтных работ, опять покатились с ветерком.

Так что сама того не ожидая, я с'ездила достаточно легко, и туда и обратно.
PS
На слайдшоу - семейный пикник, а посему и много неизвестных вам лиц, все это вроде как нам на память. М.б. вам будет интересно посмотреть как мы с Аней поехали покупать gift card Джейсоновскому отцу в "деревенский" массачусетский mall, т.е. огромный торговый центр с 8-этажным гаражом, а также забитым до отказа parking lot под открытым небом - милости просим.
Магазины, рестораны, развлекушечные бизнесы расположены по прямоугольникам вокруг, толпа людей двигается так спокойно (это вам не Нью Йорк!) кто заходит из магазина в магазин, кто движется только к своей цели - вроде нас: зашли в ресторан, купили карточку и ушли, но в общем и целом так приятно было побывать в таком месте, что то мне тут же захотелось пофотографировать гигантские вазоны с цветами, расставленными по вылизанным тротуарам, а также и кое-каие магазины и их оформление (м.б. когда-нибудь я сделаю нечто подобное и у себя дома), мы зашли в один из таких, где Ане тут же захотелось все закупить и увезти с собой, но мы отложили это на потом, однако только поглядите, какие бывают вешалочки на кухню!
Тепeрь - только фотки пикника, куда попали и наши с Аней дизайны подноса с пальмами, сотворенными из морковок и перцев и расположенными на овощном острове, и фруктового многослойного салата, тарелка с манго, порезанного так, что когда его ешь, совсем не запачкаешься, не наш дизайн шоколадного пудинга, а также и двухэтажный гриль, на к-м и зажаривалось мясо (гвоздь программы) в разных вариантах и исполнениях: курочка, колбаски, hot-dogs, стейки и burgers. Экибана из цветов, конечно же, Аниных рук дело.
Xoть был и не жаркий день, а все же пожилые люди предпочли провести внутри до
ма with air-conditioning. Джейсоновская мама обожает белую плетенную мебель, и все это заказывалось специально, кухонные стулья - из бамбука, диваны в салоне, мебель во Florida-room и т.д.. Я тоже люблю светлые цвета, но все же мне кажется, что такой стиль больше подходит к веранде или к летнему дому. Однако что хорошо тут, так каждый тратит свои денюжки по собственному вкусу, никто ему не указ, и нет сильно давлеющего фактора "Ах, что будет говорить княгиня Марья Алескеевна"
Даниэлю чрезвычайно понравилось пикниковое креслице для малышей, к-е и было куплено специально для самого юного гостя, внучатного племянника родителей Джейсона. Даниэль уж там устраивался и пристраивался и наконец втиснулся и даже умудрился зонтиком прикрыться и запросил заснять его для истории. Следующим этапом, пожалуй, можно будет попробовать упаковать его в коробку и отправить по почте на лето в гости в Mасачусетс :-)

2 comments:

  1. А собака наша на каникулы переехала жить к Ане, их дом - последний на улице, их property - 1.5 aкра и перетекает незаметно в гигантский национальный парк с прудом, озером и лесом. Там Спарки бегает на воле по 3-5 часов в день, а потом отлеживается в прохладном доме. Заоодно и "работает": распугал всех змей, оленей и chipmunks - Анины рододендроны тут же и разрослись на радостях, что их листву никто не поедает...
    :-)

    ReplyDelete