Friday, June 17, 2011

Зарисовки говорите? Есть их у нас!
Живем ведь среди людей... Особенно на работе, где люди тебя окружают постоянно - редко когда тебе приходится выбирать самому сотрудника или соседа. Даже когда я сама интервьюирую  и даю "добро" на прием людей в свою группу, никогда ты не знаешь, с кем ты окажешься бок о бок выполнять очередной проект.
Помните, я вам рассказывала про одного мужчину, к-й работает круглые сутки, включая и выходные, а сам панически боится изучать новый software? Так вот я его и принимала. Он работу-то свою делает прекрасно, но убивает его постоянная паника и нытье о том, что он не знает современных средств программирования, и если он потеряет работу, ему другую не найти. В чем проблема? Дают тебе новый проект без особых требований на implementation environment - делай его в новых tools. А ему страшно - вдруг на изучение у него уйдет слишком много времени и он не успеет, -и делает на старых.
Так вот, я же его и  приняла на работу, а уж сколько раз пожалела :-):-)
С тех пор, как я работаю в этой фирме, нас уже перепродали трижды, а в связи с этим я переезжала из офиса в офис раза 4, но там были прекрасные огромные офисы о стеклянными стенами, это будучи в Квинсе. 3 года назад перехала компания в midtown Манхэтэн, на 26 этаж. Здесь уже офисы достались только top management-у, все в Манхэтэне крошечное, ибо рент дорогой, а я как бы mid-management. Потом нас перекидывали с cubicle в cubicle, и соседи постоянно менялись, кто погромче и назойливее, кто потише и поприятнее. Одно время оказались мы, Information Technology, рядом с группой Quality Assurance, к-ая обязана прослушивать разговоры наших customer service агентов, к-е отвечают на все телефонные запросы клиентов, и следить, чтобы они следовали определенным стандартам обслуживания, и чтобы не дай бог, не обидели клиентов. Pасположены они все вообще не в США, а в другой далекой стране, где за ту же работу платят в час не по $10, а по $3. Вот наши QA, поставят все их переговоры с клиентами на громко-говоритель, пусть и не очень громко, а как же это утомляет, ибо нам приходится головой соображать, а сконцентрироваться возможности нет!
Какое-то время недалеко от нас располагалась executive assistant, ей на ее мобильный  телефон валились text messages, как обильный дождь, и каждый - со звуковым сопровождением, и еще она вскипала гневом, когда отец ее 6-ти летнего ребенка звонил, и она с ним обсуждала, когда и куда он заберет ребенка. Воздух заряжался до предела.
Был у меня на том 26-м этаже сосед по кюбиклу с таким потрясающим слухом, что он мог расслышать чуть ли не шепот во всех кюбиклах вокруг! Надо же такие способности иметь, и при этом - потрясающая работоспособность. Зато если наступали какие смутные времена в компании - он оказывался неоценимым источником информации, куда кривая компании клонится, кого выкинут, а кто остается и т.д. Однако если тебе по личному делу куда надо позвонить со своего же мобильника, приходилось уходить в холл, ибо он все-е-е слышит! :-)
 Теперь нас закинули на 35-й этаж в том же здании, и опять я в офисе, но с соседкой. А соседка, молодая особа, постоянно шмыгает и хлюпает носом и чихает. По всей вероятности, аллергия у нее на что-то, скорее всего на офисную пыль, но к врачам она не идет, потому что ситуация еще не такая уж и страшная. Ну а мне приходится на дню бесчисленное множество раз вскликивать "Bless you!" на ее пчихи - так принято тут, это вроде "Будьте здоровы!". И стоят наши desks как раз один напротив другого. В общем, неприятно мне, и я поставила два своих монитора на подставочки, чтобы ее пчихи натыкались на них, а не летели прямиком на меня...
Был у меня босс, умнейший человек, director of technology. Его кредо: "You like to work hard, but we love to work smart". Ничего не надо было ему разжевывать и подолгу об'яснять, исключительно умный человек. Только начнешь формулировать техническую или архитектурную проблему, а он на лету схватывает, и уже включается в поиски путей решения, а может и уже решение тебе предлагает. Одно было плохо, если ему слишком простую скучную для него проблему предлагают, он вообще отказывался вступать в разговор. Но меня устраивал такой босс абсолютно по всем параметрам!  Да теперь нет его.
Зато есть другой, длинный такой, мы его прозвали Модильяни. Он, пока во все детали не вникнет, вообще не может с тобой разговаривать, и если не дай бог, его прервали, так он дернется, как будто проглатывает саблю, страшно напрягается и как бы желает ее обратно отрыгнуть. Конечно, ты тут же спохватишься, что сморозил глупость: зачем же человеку такие неудобства создавать?! Терпиливо ждешь, пока он выговорится на тему "Этого не может быть, потому что не может быть". Утомительно с ним, ибо пока он не пройдется по всем деталям, он с места ни-ни-ни. Вообще он нормальный мужик, только уж очень большая разница с предшественником, а посему и грустно.
Аx, как же я позабыла про "Triple А - ААА", он же "ADD Syndrome"? Это сокровщие обязательно должно появиться в моих записках. Итак, мужчина 36 лет (сам сказал) чрезвычайно низкого росточка, мне уж точно по пояс :-), ибо я 169 см и частенько на высоких каблуках. В своей жизни ничего кроме Microsoft-a не пробоваший ("А наши башмаки лучше всех, если друхих не видел"...), он также принадлежит к категории людей, у к-х "Я" - самая первая буква в русском алфавите, а также к тем программистам, у к-х их код в production ну абсолютно никогда не имеет  bugs, т.е без ошибок.
За что я его обозвала ADD Syndrome, attention deficit disorder?  Такой nickname просто просится к нему. Если ты что-то у него спрашиваешь, то он за время одного предложения, заготовленного тобою заранее с учетом характера этой особы, отбегает и подбегает к тебе трижды ( потому он же и "ААА"), и как ты только закончишь с вопросительной интонацией свое предложение, он тут же забрасывает тебя контр-вопросами, ответ на которые как раз и был именно в твоем же заранее продуманном вопросе. Как работать с таким сотрудником? Хитростью брать. Я его приглашаю в свой офис, к-й весьма ущемлен в размерах, вежливо предлагаю сесть в мое эргономическое кресло у окна с панорамой на Impire State Building, заранее подвигаю drawers на колесиках, на к-ом стоит огромное растение - я же его и притащила в офис, а сама сажусь на обыкновенный стул, загораживая проход. Ура! ААА в ловушке! Ему ничего не остается делать, как подпрыгивать в кресле, и т.о образом получается некое подобие разговора и якобы продуктивное обсуждение какой-то важной темы максимум на 5 минут, да мне больше oт него и не надо...
Спрашивается, а чего столько приседаний и реверансов между людьми в офисе, почему не рубануть напрямую: "Эй, дэвушка, не чихай мне прямо в физиономию!" или "Кому сказала, сядь и выслушай, что тебе говорят, чего ты бегаешь туда-сюда"?
На мой взгляд на это есть глубинные причины.
В Америке зарплаты довольно высокие для людей с академическим образованием по сравнению с Европой, Азией или Индией, даже после страшных экономических кризисов они с'ехали, но тем не менее до сих пор притягательны, и масса людей стремится найти работу тут. Безработица всегда есть, и на приличную зарплату всегда есть претенденты. Люди ценят свое рабочее место, даже если оно и весьма далеко от их идеалов, они держатся за него. В американских компаниях настолько редки скандалы, свары, истерики между сотрудниками, что я лично не слышала, не то что не была свидетелем ни одной подобной ни в своем опыте работы в США, ни у моих друзей-приятелей.
Люди стараются поддерживать приятные отношения с сотрудниками и тем более с боссами, от к-х напрямую зависит их дальнейшая судьба в компании. Зачем? А ведь ни одна компания не может просуществовать без кризисов и спада в бизнесе. Вот во времена спадов и начинают выкидывать людей. С кого начинают? Именно с тех, к-е создают очаги напряженности, затевают скандалы и т.д. Происходит это даже скорее интуитивно, просто неприятно работать с тем, от кого во все стороны расходится негативная энергия. Америка - это еще и страна индивидуалистов и ценителей личной свободы. Именно поэтому взаимоотношения между сотрудниками крайне редко демонстрируют прямую лесть и вылизывание задниц. Все это есть, ибо это глубинная суть взаимоотношений между Homo Sapiens, но весьма замаскировано. Американцы очень любят подчеркивать свою независимость и свободолюбие, а также подтрунивание и офисный юмор. В общем-то мне это чрезвычайно импонирует.
Я вообще-то призадумалась, а почему я не ругаю взахлеб США, почему мне так многое тут нравится?
А все же наверное потому что я прибыла сюда без особых претензий и завышенных expectations, т.е. принимаю эту страну такой, какая она есть. Нет у меня каких-то растоптанных действительностью идеалов, мол думала я, что вы должны делать это так, а у вас это и вовсе эдак...
Поживши в 3-х странах и обдумавши, а как же создать государство, приближенное к идеальному, прочитавши приличное к-во трудов о социальном устройстве общества, старательно изучаю ту реальность, к-ая разворачивается прямо передо мной, я как бы удовлетворена тем, что вижу. Конечно недостатков и трагедий хватает, и я сама страдаю безмерно от того или другого, а вот если бы мне дали бразды правления в руки, что бы я такого сделала, чтoбы предотвратить то или иное явление?
И получается по-моему, что американцы создали весьма недурное устройство своего общества во многих аспектах.
Да, а идеальное создать вряд ли кому удастся...
 Вот и получается, что людям выгодно поддерживать нормальную рабочую хорошую атмосферу, выискивая компромиссы, чтобы выполнить тот или иной проект вместе.
А в литературе, рекомендующей специалистам, как простроить успешную карьеру, постоянно фигурируют оч. высокие цифры в процентах, подчеркивающие умение уживаться с людьми, коммуникабельность, вот например такое, "Ваш успех зависит от 15% таланта и 85% communication skills"...

6 comments:

  1. С утра пораньше сделала пару фотографий из офиса с 35-го этажа. Теперь у нас из окон видно реку Гудзон, так что когда в следующичй раз какой самолет вдруг совершит аварийную посадку на реку, нам будет виден не только кусочек его хвоста, а пожалуй будет шанс и разглядеть его целиком :-), когда он будет проплывать вниз по реке к заливу.

    ReplyDelete
  2. Очень интересно, Ирина. Я живу и работаю в городах миллионниках в России и в Украине, но таких небоскребов конечно нет..:) Так много людей и офисов сосредоточено на небольшом кусочке земли! Конечно, необходима толератность и умение договариваться. наверно я бы не смогла работать так много в замкнутом пространстве..:) При одной мысли сразу хочется на свободу..:) Вы такая молодец, Ирина, нашли свое место в новом мире, в новой стране. Спасибо, что описываете именно свои будни, это очень интересно, как взгляд в окошко..:) Любви Вам и радости большой! Пишите, пожалуйста, еще, именно такие зарисовки замечательные. Да про что угодно, все интересно..:) Вдохновения Вам и не уставать!

    ReplyDelete
  3. Что интересно. Ирина, я работаю в midtown, т.е. посередине острова, на к-м расположен Манхэтэн, и тут в основном очень невысокие здания, зато в downtown, т.е. поюжнее - там сплошняком стоят настоящие небоскребы, а у нас так, мелочевка :-)
    На первом фото на здании справа - тень от нащего 38-го (или 39, точно не помню) этажного здания. Его и то, что слева, построили за год, прямо у нас на глазах, и интересно то, как их заселяют: пока идет строительство верхних этажей, нижние давно уже фунционируют. В обоих зданиях, нижние этажи отданы luxury hotels, где 1 день стОит за $600-$700, а верхние этажи уже не офисы, а luxury apartments. Нынче офисы пустуют, ибо застой в экономике.
    А квартиры раскупаются чаще всего богатыми гражданами из других стран. Какое-то время это были в основном русские, а нынче китайцы.

    ReplyDelete
  4. На втором фото справа - знаменитое здание Empire State Building, к-е когда-то было самым высоким зданием в мире http://www.esbnyc.com/. На него можно подняться и обозреть окрестности с его высотных галерей, что и является одной из туристических аттракций.
    У здания - своя история. Не смотря на то, что предприняты самые изощренные меры предотвратить какие-либо несчастные случаи, нет-нет, кто-то все же умудряется сброситься с building-а и т.о. "стать знаменитым посмертно". Это отдельная история подобных самоубивцев, к-е копят деньги подолгу, едут в Нью Йорк, прожигают денюжки на пару дней самой шикарной жизни, а потом или спрыгивают с мостов или со знаменитых небоскребов...
    Все же "чужая душа - потемки"

    ReplyDelete
  5. Что-то я лихо перескочила на тему Нью Йорка :-)
    Да, в Empire State Building самые разнообразные "жильцы", tenants, это и гигантские магазины, и офисы, и компанейские склады, но жилых квартир там нет. На 1-м этаже и -1 этаже(подвал) есть знаменитая пивоварня, и мы там были, мед-пиво пили.
    Дело в том, что работники компаний в NYC, New York City, частенько отмечают дни рождения сотрудников тем, что выходят "out", т.е покушать куда-то в ресторан. Это далеко не всегда супер-дупер рестораны, а их качество варьируется несказанно. Вот и мы провожали одну свою сотрудницу, к-ая нашла себе работу в другой компании, с шикарными условиями оплаты и труда. Повод был весьма оптимистический и впечатляющий, на фоне экономической депрессии-то(!) Мы туда и забурились, человек 25-30. Я не любитель пива, но их пиво мне очень даже понравилось!

    ReplyDelete
  6. Я тоже хочу, хотя бы один разок, посетить Манхэттен.

    ReplyDelete