Tuesday, June 07, 2011

Вчера сходила впервые после 2-х летнего перерыва в JCC, что в целом означает для меня в общей сложности визит на 2 часа с работой на тренажерах, сауна, бассейн, scrub и массажный душ под завязку.
Боже мой, какое же это блаженство! А как каждая мышца отзывается радостно на знакомый тренажер, а как вода обтекает тебя, когда ты быстро плывешь, создавая волну, а как же хорошо спится после, а? Просто младенчекий сон - и никаких тревог...
А чего же это я себя лишала таких удовольствий аж целых два года?
Да делали в этом центре гигантский ремонт. JCC - это Jewish Community Center, и наш JCC  самый огромный во всем штате New Jersey. Это комплекс из музыкальной школы с концертным залом, детские садики, 2 спортивных комплекса, 4 баскетбольных зала, 2 сквоша, 6 тенисных кортов, 6 бассейонов (2 закрытых и 4 открытых), гигантский театральный зал и еще масса комнат для всяких разных занятий, кружков для взрослых и детей, а также и большое кафе и мелкие "забегаловки-перекусиловки", а размещено все это в лесочке, и просторы, зелень кругом... И от меня на машине ровно 4 минуты езды.
 Им года три назад один господин по фамилии Kaplen подарил $12,000,000 в обмен на то, что они назовут свой JCC его именем, а потом они задумали сделать fundriser, и набрали еще $13,000,000. Достроили- перестроили, все обновили,облицевали гранитом-мрамором фойе, акустику улучшили в залах, а потом взяли и поменяли стратегию membership. Я так полагаю, что не смотря на 25 миллионов $ подаренных, все равно им не хватило денег завершить все, что они задумали, и "раскидали" они это по годовым взносам. Если раньше я могла за $600 иметь годовой абонемент на себя и сына и пользоваться тем, чем хочу, а я в основном только спортивным оборудованием интересуюсь там и использую его как одинокий волк, т.е. мне не нужно вдохновляющего тренера или поддерживающей толпы, чтобы регулярно там появляться и работать над собой по максимуму. Не хожу я ни на какие классы и организованные туры-тренировки. Сын у меня там, правда, в их продленке вырос, начиная с 5-ти летнего возраста, а также и в летний лагерь все время от них ездил, он же и занимался там и в художественных кружках и всяких-разных секциях. А теперь он вырос, и ему тоже не нужны эти кружки.
А нынче цена за годовой абонемент стОит в 2 раза дороже и включает она "бесплатных" 70 классов, большая часть к-х конечно же в нерабочее время. Да даже и те классы, к-е после работы, я все равно физически не могу "заглотить", потому что я работаю много и далеко от дома, у меня же еще и ребенок есть, и дом и хозяйство...
Я пыталась вести с ними переговоры, чтобы они создали только узко-специализированный membership, но провалились все мои попытки, и проиграла я это "сражение", и сдалась через 2 года...
 Иначе обходится мне это себе дороже. Не смотря на то, что я активный человек, каждый будний день я как минимум 1 час трачу на быструю ходьбу - иду до работы с автовокзала и на обеде гуляю, опять же обычно 100 раз делаю упражнения на брюшной пресс, да и хватает работы во дворе летом да и чистка снега зимой - все же это весьма активный стиль жизнь, но не тот, ну совсем не тот эффект!
Пробовала я в другие спортклубы ездить, но они хоть и значительно дешевле,  но в то же время и значительно дальше, или бассейн плохой, или выделяют тебе 45 минут окно на свободное плавание между другими организованными тренировками, а нападает в тот бассейн на эти несчастные 45 мин тьма народу, и никакого шанса плыть не проявляется, а остаются только "танцы в воде", т.е. когда толпа толчется на дорожке - человек 15, как тут проплыть кролем, когда все плывут с разной скоростью, и не дай бог дотронешься до кого нечаянно, начинается шум, что ты имеешь тайное желание сию личность утопить... Для меня же gym не столь важен, как плавание.
Вот и пришлось раскошеливаться.
Да кстати, а отделали все раздевалки прекрасно, установили гораздо больше душевых кабинок, сауну увеличили, на кабинках для вещей установили электронные замочки, да и кабинок тоже сделали раза в три больше, а самое главное, дизайн великолепный, прекрасное сочетание натурального камня травертина песочно-горчичного цвета и стеклянной мозаики, кругом зеркала, красивые раковины, душевые теперь имеют непрозрачные стеклянные двери, что на самом деле очень эстетично и практично, ибо занавески быстро рвутся, покрываются плесенью и т.д.
Мне доставляет эстетическое удовольствие созерцать удачную по цвету и материалам композицию.
Сегодня явилась на работу, ну просто как огурчик.
Значит овчинка стОит выделки.

7 comments:

  1. Здорово! Не центр, а мечта!

    ReplyDelete
  2. Мечта-то мечта, а платить все равно надо... :-(

    ReplyDelete
  3. Это да ;) А там нет варианта оплаты "один раз поплавать"?

    ReplyDelete
  4. Один раз поплавать - всегда есть, туда же и включается немедленно и gym, и все классы, к-е на этот момент есть. Т.е. опять же это просто вход в центр на день, и делай, что тебе хочется. Это также,как и в любом американском кинотеатре: заплатил один раз за входной билетик, и хоть целый день перебегай за зала в зал и смотри все фильмы, пока тебе не поплошает, голодным тоже не останешься , popcorn + soda всегда есть, и можно подкупить между сеансами, не выходя из самого кинотеатра, а они у нас гигантские, м.б. до 30 - 40 кинозалов, хотя и маленькие тоже встречаются, где-нибудь в городках по типу нашего, у нас только 6 залов, но принцип тот же. Никто тебя отлавливать как "зайца" и не подумает.
    Только когда берешь что-то маленькими порциями или поштучно, то в целом в пересчете на месячный или еще хуже на годовой абонемент, тебе это обходится гораздо дороже.
    У нас тут есть спец магазины, к-е продают все в больших упаковках, т.е скажем кг по 5 пакет риса, или 3 бутылки кетчупа зараз, так это тебе мигом пойдет со скидкой в N%. Почему? Да потому, что расфасовка на мелкие упаковки - это же спец. упаковочная линия должна быть на фабрике, упаковочный материал специальный, доставка в другом варианте и зачастую не гигантскими семитрэйлерами, а небольшими вэнами и т.д.
    Тот же эффект и с покупкой одноразового билетика в любое заведение: ты тратишь то же самое время обслуживающего персонала на покупку этого билета и абонемента на целый год. Если бы все покупали годовые абонементы и в течение одного дня, то компания бы заплатила кому-то за 1 день работы, и год целый никого бы не держали, а так они вынуждены нанимать человека, к-й в сущности пробездельничает целый год, ибо не каждую же секунду кто-то покупает билеты, а многостаночников тоже много не надо, чтобы один человек сразу кучу работ выполнял... Вот и держат его только на случай, если вдруг кто-то захочет купить одноразовый билетик. Это, конечно, утрированный вариант, но компаниям удобнее иметь дело с оптовой продажей, нежели с розничной, и оптовые цены всегда будут ниже и т.о., чтобы удовлетворить запросы массового покупателя.
    Так что я уж если и иду заниматься спортом, то мне это надо постоянно, обычно 2-3 раза в неделю, круглый год, иначе я вообще бы и не смотрела в их сторону :-)
    Можно и бесплатно спортом заниматься, например, бегать по вечерам/утрам делать зарядку на дому под музыку или DVD и т.д. Я так и делала годами. У моей подруги в спальне стоит Treadmill, и она бегает на нем и другие упражнения делает в гордом одиночестве, и ее именно это и устраивает. А другой мой знакомый ездит на спортивном велосипеде по живописным Нью Джерсийским дорогам и наезжает по 10,000 миль за год! Ему так нравится, ну а я для себя просто опытным путем установила, что плавание + gym дают мне максимальный релаксирующий эффект.
    Вот за это и расплачиваюсь... :-)

    ReplyDelete
  5. я бы с тобой тоже посещала те места!!!!!!!

    ReplyDelete
  6. Эх! Тома, где те старые добрые времена, когда мы бегали вместе на тренировки или тряслись в троллейбусах на иочередную игру в каком-то институте?...
    Да, а JCC замечательное место и для занятий спортом и для прочих других встреч и посещений разных кружков, клубов и т.д.

    ReplyDelete
  7. Дома на тредмилле бегать все-таки скучно. Лучше в центре, а еще лучше в парке.

    ReplyDelete