Wednesday, July 28, 2010

Значит так. Свадьба была, как и намечалось, в прошлое воскресенье.
Сама не знаю как, но я выжила. Гостей было приглашено около 150 человек, прислали ответные открыточки только 98 человек, но явились на свадьбу еще 8, на к-х рассчитано не было, но пришлось впопыхах им изобразить и место, где сидеть, и порцию еды, чтобы есть (чтобы они были здоровы)...
Было еще 1,000,000 всяких "сюрпризов", далеко не самых милых и приятных, - одним словом, кино, а может даже и цирк. Если соберусь с силами, когда-нибудь опишу.
Одно скажу вам определенно: в жизни я празднований на backyard-e устраивать не буду.
11 человек останавливались в нашем доме. Если на минуточку представить, что надо всех накормить и спать уложить, а также просто со всеми поговорить за жизнь, то уже получается, что самой жить некогда, а мне надо было еще и последние приготовления сделать к party во дворе, да и на работу надо ходить (я взяла 2 дня без содержания - больше не могла)...
Последние гости уезжают 9 августа, и остается только Роман, но похоже, что в этом году они с Даниэлем уживаются куда лучше, чем 3 года назад, когда Аня пересекала Америку на машине из Нью Джерси в Калифорнию - тогда они просто ссорирились непрерывно...
Мой фотоаппарат переходил из рук в руки, им фотографировали все, кому не лень, но вот каждый настраивал его под себя, мне самой фотографировать было совершенно некогда, а профессиональные фотографии, наверное, будут только когда Аня вернется, ибо она их заказывала, так что я помещу то, что оказалось у меня на камере.
Но кое-что все же получилось. уж не обессудьте :-)
Все экибаны, букеты невесте и ее подружкам, а также цветы в петлицу жениху и его друзьям - это Анин дизайн и исполнение. Оформление тента и столов - тоже Анина идеа.
Виталик приехал на Анину свадьбу, только на 2 дня, и уж на этот раз вечером, когда все разошлись после свадьбы, я вспомнила, что в прошлый его приезд с Инной, когда они колледж выбирали для Инны, нам все было некогда, то мы забыли сфотографироваться. На сей раз мы дело поправили!
Думаю, что он не возражает, если я от него передам бам всем привет.
Молодые улетели в понедельник в свадебное путешествие на 2 недели в Израиль. Да, кстати, на момент их женитьбы был дождь. Сильный такой ливень. Oказывается, есть поверье, что если женился в дождь, то семейная жизнь будет удачной.
Так пожелаем им счастья!

12 comments:

  1. Какой сюрприз! Оказывается, что-то теплится на блоге.Сегодня совершенно случайно наткнулась на ссылку,а считала,что блог "самозакрылся",т.к. перед 4-й годовщиной встречи 20 мая не смогла попасть никуда. Ириша, поздравляю тебя с замечательным и радостным событием в твоей семье!
    Какие вы все красивые, наверное руку приложила твоя старшая доченька,т.к.ваши наряды точно эксклюзивные. Вот только нет фотки, где новобрачные вместе и не понятно, кто жених. Из далекого Носибирска пожелаю им счастья,любви,тепла и уюта в их доме, а бабушке - внучку,чтобы своих маленьких дочерей вспомнила. А какой взрослый уже твой сын!
    Лена Егорова какая молодец! Несмотря на общую пассивность,продолжает публиковаться. Привет всем!
    Галя Д.

    ReplyDelete
  2. Галочка, какая приятная неожиданность - твое поздравление. Огромное спасибо за столько теплых пожеланий!
    Молодые уехали на 2 недели в свадебное путешествие по Израилю, а так как Аня заказывала фотографа, то я даже не имею их телефона, чтобы запросить хорошие снимки сейчас (надеюсь, что если я там и попала в кадр, то у фотографов хватит такта "отрезать" мне на снимках грязные по колено босые ноги при шикарном платье - вместо того, чтобы "работать светсткой дамой", я носилась все 4-5 часов: кому надо было места найти, ибо они не сообщили, что приходят, надо было срочно застелить фанерой и пластиком дорожки на траве - прямо на нашу свадьбу разразилась жуткая гроза, и налило где-то 10-15 см воды на наш прекрасный газон. Официанты утопали в грязи по щиколотку при выходе из гаража, где они развернули "полевую кухню", поварам нужны были удлинители, ибо своих им не хватило, им надо было дать возможность в доме установить бачки кипятить воду к кофе и чаю, надо было еще сотню мелочей, раздавала 50 пар шлепок тем, кто тоже утопал в туфлях на каблуках в траве, к-я превратилась в грязь и т.д. и т.п.
    Я ничего толком не видела и даже музыки не слышала, все пыталась "спасти" свадьбу - ведь никто, кроме меня не знает, где и что лежит...
    Сама я очень хотела сделать веб-альбом по типу "Готовим свадьбу", а столько работы и приготовлений выпало на мою долю а также необходимость раздать работу всем желающим, к-х было оч. много, что ничего из этого не вышло, фотографировать было абсолютно некогда, и спала я всю неделю часа по 4, отчего все получалось еще дерганей.
    Порылась на своем фотоаппарате и нашла фото жениха и невесты вдвоем, тут же поместила на блог.
    А вообще, если ты пойдешь почитать мои предыдущие посты, там есть нес-ко фотографий Джейсона, в том числе и в мае этого года с их празднования обручения.
    Независимо от того, что думают или делают наши однокашники, я продолжаю свой блог. Мне просто понравилось писать, да и в жизненной суете дети и внуки практически толком не имеют настоящего представления о своих родителях-дедах-бабках. Сейчас им некогда читать или смотреть мой блог, а когда я отправлюсь на тот свет, им, наверное будет интересно узнать, чем жила, о чем думала-размышляла их родственница :-)
    Да и мне самой интересно полистать свою собственную историю, ведь с 2006 года я уж много чего позабыла о себе :-), слишком уж интенсивная жизнь, некогда останавливаться и оглядываться назад.
    Так что заходи на мой блог. Обычно у меня 1-2 публикации в неделю...

    ReplyDelete
  3. Да, по поводу наших с Аней платьев: да, конечно, Лариса их создала, а вот и она сама в черном блестящем платье с черным украшением на голове.
    Анино платье - это версия #2. Первую версию (см пост http://asu-pm-ik.blogspot.com/2010/07/blog-post_13.html) Лариса выкинула, зато вторую закончила за пару минут до свадьбы. Скажу я вам, что это тот еще накал страстей :-)
    По реакции публики я поняла, что после такого страшного количества воды вылившейся с небес и залившей все на свете, в том числе и красивые накрытые столы, скатерти с к-х срочно сдернула Лариса и запихала их в сушилку, Ларисины платья спасли свадьбу: народ, жавшийся к середине тента, куда не заливал дождь, замер, когда на крыльце показалась Аня, а после нее я, и за мной Лариса :-)

    ReplyDelete
  4. Ирина, я вас от души поздравляю с таким радостным событием! Вы все прекрасно выглядите! Платья шикарные! Жаль, конечно, что пришлось бороться с последствиями дождя. 150 человек у себя в саду - это ОГРОМНАЯ свадьба!!! Вы просто супергерой! Молодым совет да любовь, а маме - внуков побольше ;)

    ReplyDelete
  5. Taня, комплименты про героизм - это через чур.
    Арифметика с гостями начиналась со 150, т.е. Аня сделала 150 приглашений, к-е сама же и напечатала и разослала. Здесь так принято, что с приглашением вместе кладут в конверт driving directions, а также и конверт поменьше с маркой и твоим адресом, а в него маленькую открыточку, где приглашенный человек должен поставить галочку возле "спасибо за приглашение, я приду" или "нет, спасибо, я НЕ приду" и опустить сей конвертик с ответом в почтовый ящик.
    Исходя из ответов гостей типа "Да" ты заказываешь и к-во столов и стульев, а также и кол-во еды, как главную компоненту празденства, а caterer рассчитывает и к-во посуды, и к-во официантов, и поваров и всякую кухонную утварь для нарезания салатов, разогревания еды и проч.
    Тех, что сказали "Да, приду", было только 98, и еще пришли 8 тех, что не прислали ничего.
    Хотя у нас и было обслуживание по типу "buffet", или как его в мои времена в СССР-е называли "шведский стол", все равно официанты д. поставить черловеку приборы, рюмки, салфетки и тарелку с первым салатом, все равно бегать, суетиться, добывать для таких гостей все это - лишняя нагрузка на психику. На мое счастье из-за дождя 3-е гостей не пришли, но все равно этих рассадить (а они хотели сидеть вдоем рядом, тоже было надо во избежание эффекта не приглашенной феи из "Спящей красавицы")
    На самом деле никакого героизма не надо, а надо было просто лучше планировать, и позвонить всем не приславшим ответа по 2-3 раза, а не один и оставить им message, ибо их не было дома, как Аня сделала.
    Мое выстраданный совет всем энтузиастам (и мне самой первой в этом ряду), большие события лучше делать не дома, а в месте, где все давно отлажено и отрегулировано. Есть столько тех. мелочей, к-е мы не предусмотрели, не смотря на тщательную полугодовую подготовку, а к-х мы даже и не догадывались, а они сильно мешают. Опять же доверились тому, что люди знают обычаи и практически таких, кто является, не предупредив, обычно не бывает.
    И вообще, по известной пословице: если б знал, где упадешь, так я бы там соломки подстелил...
    Рестораны не зря берут деньги за свою работу :-), ребята. Конечно, там нет домашнего шарма, но есть отлаженный процесс, а процесс - дело хорошее.
    Ну и вообще, что было в прошлом, то уже ничего не изменишь, а посему будем смотреть в будущее зорче, научившись на ошибках из прошлого: (вы уже догадались!) никаких пышных празденств во дворе!!!
    Ну по крайней мере пока не забудется эффект от Аниной свадьбы!

    ReplyDelete
  6. Вообще же, если честно сказать, я - плохой обозреватель события, потому что то, как я все видела сию свадьбу изнутри - для меня это было просто одна нескончаемая катастрофа. Я даже не слышала, играла ли вообще музыка, не поела никакой еды, а только успевала положить себе в тарелку что-то и уносилась по очередной просьбе что-то улаживать, а в это время официанты убирали тарелки, потому что подошло время смены закусок на салаты, потом на main dish, потом на десерты и на трех-этажный торт и чай-кофе.
    Ничего этого я не замечала. Мое личное мнение после свадьбы - total disaster. Я легла спать после полуночи, а проснулась от стыда в 3 часа утра и уже не могла заснуть, обдумывая, как легко можно было предусмотреть то или это, а мы это прозевали, а сами назвали сотню гостей!
    Правда все до единого гостя перед уходом выражали свои восторги и благодарности за прекрасную свадьбу, за уникальные наряды Ани, мой и Ларисин, за мой двор и мозаику, за дизайн дома, за слайдшоу, к-е в конце концов сделала Анина подруга Инна, но мне казалось, что гости говорили это все только из вежливости, потому что они - люди воспитанные. С 3-х часов утра я, словно привидение, металась на цыпочках по дому, полному спящих гостей, и по двору, подбирала и распихивала по местам разные вещи после свадьбы. Потом отвезла Виталика и его дочку Инночку в аэропорт, потом надо было отвозить Аню с Джейсоном в аэропорт, а я уже качалась от хронического недосыпа и стресса.
    Деваться некуда, и я дала себе приказ прекратить себя ругать, потому что ничего в прошлом не изменить, оно уже случилось. Надо жить дальше...
    Однако вчера меня наконец моя подруга убедила, что гости, оказывается, были по правде довольны. Она, к примеру нафотографировала на свой телефон, что смогла, и потом показывала своим знакомым и сотрудникам фотки, и все восторгались всем, все заявили, что мы - уникальные (!!) люди, и все у нас необыкновенно и чрезвычайно интересно, о чем она и поспешила мне рассказать. Ну я "перья почистила" и приободрилась. Черт его знает, я же на местных свадьбах ни разу не была. А вдруг там еще побольше всяких фашл случается, а?!
    Ну так мы - и не самые позорные...
    В общем и целом, оказывается, что я искала обручальные кольца, к-е я запихнула "в хорошее место" минут 20, а раввин как раз опаздал на 30 минут из-за ливня, ибо улицы были затоплены, и он об'езжал, а мне показалось, что я искала целую вечность, ну часа полтора как минимум! Что Аня заказала еду у лучшего caterer'a в Нью Джерси, и всем понравилось, что DJ тоже был замечательный, просто дождь захлестывал потоками воды его синтезатор под палаткой специально для него заказанной, и он перетащил все в комнату на 2-й этаж, распахнул там двери-окна, и оттуда играл свою программу. Когда ливень закончился, люди походили по саду и пофотографировали мой садово-парковый дизайн с мозаикой, все посмотрели слайдшоу, и им понравилось по-настоящему.
    Я думаю, что Ларисины платья, в целом-то спасли всю свадьбу.
    Мне осталось завтра отвезти в аэропорт Ларису и Артема и завтра же родственников в Бруклин на 2-х дневную русско-язычную экскурсию в Вашингтон (тур. автобус отходит только оттуда, ибо только там концентрация русско-говорящих высокая), и уже легче будет жить...
    С 9-го августа остается только Роман до 3 сентября. Буду раз'езжать с ним и Даниэлем по всяким аттракциям и музеям по выходным :-)

    ReplyDelete
  7. Ира, все прошло замечательно, жалко тебя, что ты так много переживала!
    Главным испытанием был невероятной силы дождь, но жених и невеста держались молодцами, и навес, который вы установили, выдержал! И заготовленные заранее 100 шлепанцев оказались очень кстати, чтобы передвигаться по затопленным участкам. Так справились на 5!
    Еще раз искренне поздравляю молодых, тебя, Ларису и Даниэля! Будьте здоровы и счастливы!

    ReplyDelete
  8. Ира,Поздравляю!
    Свадьба вашей дочери прошла на Достойном уровне!
    Желаю Ане и Джейсону счастья и любви!
    Дождик портит только погоду,а не настроение.
    И дождик хорошая примета.Свадьба под кристально чистые капли дождя-это романтично.
    Аня и Джейсон красивая пара с особым
    шармом и изяществом.
    Благодаря вашей творческой семьи,вашему таланту,организаторским способностям ,неиссякаемой энергии
    ,выносливости,старательности,создали неповторимый стиль свадьбы.
    Все гости под незабываемым впечатлением от вашей свадьбы!


    Вы стойко продержались,создавали настроение.

    Кульминацией свадьбы стала Невеста
    в роскошном свадебном платье.
    Лариса - сама оригинальность.
    Мама-привлекательность.Наряд ваш гармонирует с фигурой,выигрышно подчеркивает достоинства.
    Свадьба самая лучшая!
    Спасибо за Свадьбу и отличные фотографии,какие красивые ребята и девчата.

    ReplyDelete
  9. Спасибо,Люда! Вы такой щедрый на комплименты человек!

    ReplyDelete
  10. Ира,спасибо!По содержанию комплимента можно опре­делить вкус человека, его наблюдательность и воспитанность. Каждый хвалит то, что ви­дит, что ему в другом нравится.

    ReplyDelete
  11. какое роскошное платье ...

    ReplyDelete
  12. Платьев было два, но т.к. оба от одного и того же дизайнера, забираю комплимент и пересылаю его создателю!
    Спасибо!

    ReplyDelete