Thursday, July 22, 2010

Расскажу-ка я вам про то, что Израиль - одна большая семья. Не волнуйтесь, это не голословное утверждение, как дочитаете, вы и сами согласитесь.
За последние дня три нам доставили на дом 6 коробок различной величины, все с amazon.com, на Анино имя и наш адрес - все как положено. Только Аня на том amazon-e ничего не покупала и не заказывала. Она позвонила своей подружке Нессии, к-я действительно заказала кое-что online, так мы заранее знали про это, и нам это yже пришло. Они договорились, что Аня привезет это во время своей поездки в Израиль, куда они с Джейсоном отправятся в понедельник сразу же после свадьбы.
Нет, Нессия этого не заказывала.
По получении первого же пакета Аня бросилась звонить в свою кредитную компанию, чтобы проверить, может быть кто-то как-то украл ее информацию и покупает на ее карту, нынче ведь этот вид изощренных электронных краж распускается пышным цветом. Нет, никаких подозрительных транзакций нет. Да и зачем, спрашивается, если ты украл данные с карточки, посылать заказанные вещи хозяину карточки - уж слал бы себе лично?!
Делать нечего - вскрыли один пакет, изучили счет, а там delivery address - наш, а billing address - израильский, город Назарет, где у нас нет абсолютно никаких друзей, знакомых или родственников.
Аня говорит: "Возьму-ка эти вещи с собой, приеду в Израиль, позвоню в телефонную компанию узнать телефон по этому адресу, пусть хозяева приедут ко мне в отель и заберут свои вещи, да и дело с концом"
Вчера пришло еще несколько пакетов.
Я сижу, работаю, и тут меня осенило, я быстренько ей звоню: "А может Лиза, твоя подружка, к-я живет и работает теперь на севере Израиля, кому-то дала твой адрес, а те сделали покупки через интернет и хотят, чтобы ты им привезла?"
Дело в том, что практически все интернет e-commerce сайты делают доставку товаров только в пределах США и некоторые еще и в Канаду. Эти интернетовские магазины не хотят иметь дело с международными пересылками, ибо слишком много мороки. Тем не менее эти сайты доступны по всему миру. Товаров разнообразных там не перечесть, да и цены зачастую - просто мечта поэта! конечно, хочется купить...
Израильтяне - одна из самых легких на под'ем и путешествующих наций. Они постоянно ездят по всему миру. Вот и просят друг друга прихватить их товары по дороге домой, тем более, что суеты не очень-то и много: уже куплено, уже доставлено кому-то в США, только положи в чемодан и привези.
Аня позвонила Лизе - нет, никто из ее друзей ничего не просил.
Тогда Аня постнула вопрос на facebook-e, и тут же одна из ее подружек сообщила, что ее сотрудница у нее спрашивала Анин адрес, ведь Инна едет к Ане на свадьбу в Америку, и Инна же на обратном пути и привезет все. Понимаете, у Инны спросила.
Да. А у Ани она и не удосужилась спросить. Ей даже в голову не могло прийти, что Аня может эти пакеты отправить, например, назад и сказать, что они доставлены по ошибке, или там выбросить или черт знает что...
Все по-семейному, не правда ли?

1 comment:

  1. По-глупому, по-бестактному, по-наплевательски. Врежде чем вмешать человека во что-то, надо по меньшей мере спросить его разрешения. Ненавижу людей, которые легко впрягают других в свои проблемы.

    ReplyDelete