Wednesday, July 14, 2010

Тем, кому жизнь кажется скучной или там просто однообразной, кому через чур жарко, а кому и холодно в тот же самый момент, я настойчиво рекомендую загореться идеей организовать какое-нибудь семейное торжество, и чем скучнее вам сейчас, тем, грандиознее оно должно быть. Поверьте мне, оно втянет вас вихрем, как торнадо, в суету сует так, что вы позабудете свою хандру мигом, и она оставит вас на несколько месяцев вперед. Да. А не это ли было вашей главной целью?!
Делюсь собственным опытом. Аня свадьбу решила праздновать в нашем дворе, и это рещение материализовалось в октябре прошлого года. По нарастающей кривой сие событие начало зaполнять жизнь всей семьи до краев, и теперь уже все крутится только вокруг свадьбы. Грустно заметить, но похоже, что до слайдшоу руки и не дойдут.
Я, если сказать откровенно, воспринимала все семейные торжества весьма упрощенно со старинным студенческим опытом: накормить людей чуть лучше, чем они питаются каждый день, хорошее вино и напитки поставить на стол, но самое главное - это программа, всякие там обыгрывания темы, ну слайдшоу там, ну что-то из местной экзотики, подмеченной у других на торжествах и т.д. Главное это же общение и настроение.
Однако очень быстро (хотя я и с боку припеку, а основные организационные процессы Аня с Джейсоном устраивают) я сообразила, что празднование свадеб в Америке - это целая индустрия. Есть TV канал, к-й непрерывно гонит только свадебную тематику, день за днем и год за годом. Есть масса журналов и пособий, как, где и за сколько праздновать, есть книги-гиды с расписаниями, когда, что и как заказывать, когда и в какой форме рассылать приглашения, что в них написать, о чем говорить с ближними и дальними родственниками, чтобы они не скучали на самой свадьбе, как рассадить гостей, чтобы они не переругались в случае, если свадьбу весьма не одобряют родители обеих сторон, но все равно делают из приличия, а дети женятся назло врагам.
Книги и журналы эти толстые, тонкие, подробные и только перечень дел, о к-х надо позаботися, чтобы не дай бог, не испорить торжество! и чего только нет. Надо сказать, что есть масса разумных советов, а есть и просто чушь, к-я вываливается на голову, чтобы "доить" через чур доверчивых.
Есть и масса кинофильмов, где главное действо крутится-развивается вокруг свадьбы, словом американцы знают толк в свадьбах. Говорю же вам - целая армия специалистов кормится в этой индустрии. Люди женятся обыкновенно в муниципалитете-церкви и празднуют в ресторане, или же выпендриваются, кто как может, и в этом тоже ничего нового нет, мол как и везде: священник (клерк муниципалитета) со свидетелями вместе прыгают с паращютами, и регистрация и обмен кольцами происходят в свободном падении, или же лезут на высоченную гору, потому как все действующие лица церемонии альпинисты, или спускаются под воду, потому как любят с аквалангами плавать... Каждый хочет чего-то, что ему лично по душе, а также еще и отличиться перед знакомыми.
Моя Аня захотела праздновать во дворе. Это отнюдь не дешевле, чем в ресторане, потому что надо заказывать огромный тент от дождя или палящего солнца, столы-стулья, посуду, катеринг (ресторан привозит еду), но еще при этом надо украсить и привести двор в такое состояние, чтобы он напоминал зал ресторана или еще лучше, райские пущи.
Но ей хочется на свежем воздухе и в нашем красивом дворе.
Я что? - я - за. Думаю я себе, что свадьбу отпразднуем, а двор-то останется нам в улучшенном, т.е. прекрасном состоянии.
И вот отсюда начинаются проблемы, ибо стоит только мне нацелиться на что-то, так я начинаю входить в раж,и остановить меня трудно, и это хочется сделать, и то закончить, и это переделать и т.д.
Слава богу, Аня составила огромный список, что и когда сделать, и она по нему "идет", так мне хоть не надо саму свадьбу организовывать.
В Америке жених дарит невесте кольцо с бриллиантом, а его родители устраивают engagement party, т.е празднование обручения. Мы с Даниэлем приехали как гости туда, попраздновали, и уехали - никаких забот.
Зато свадьбу устраивают родители невесты. А я одна должна отдуваться за родителей :-)
Хорошо еще, что невеста, Аня, сама взяла на себя львиную долю организации торжества, но и мне достается.
Про гараж вы уже читали, он уж закончен давным-давно, сзади него я навезла и рассыпала 26 мешков светлых речных камушков, а с 2-х других сторон посадила 6 кустов сирени, сделала грядку с красными геранями, "слоновьми ушами" и импэщшенсами - красиво!
Земля на участке была неровная, так из соображений, что если столы расставить на траве, то они будут качаться, и тарелки сваливаться, я пару месяцев занималась привозкой на своей машине чернозема, нагружая огромные пластмассовые коробки на recycling center-е, а потом вынуждена была пересеивать и выращивать новую траву. Хоть идеальной плоскости я и не создала, но нынче газон куда более ровный, чем был раньше.
От нашествия оленей я загородилась сеточным завором в 1.80 метра высотой. Посадила массу кустов и цветов по-над забором, чтобы он не вызывал ассоциаций с тюремной/зоновой темой :-)
По склону своих "Висячих Вавилонских Садов" рассадила плющ, кусты и цветы, к-е растут в тени. Заказала 20 кубометров опилок, к-е и рассыпала их между цветами и под кустами и деревьями по всему двору, чтобы сорняки не росли и чтобы красиво смотрелись цветочные клумбы (это тоже был гигантский проект!)
Придумала наконец, как отвадить бурундуков и сурков, к-е переворачивали огромные куски травы корнями вверх и рыли проходы по всему двору. Оставили они в покое мой двор - и слава богу!
Не будь бы свадьбы, я бы еще долго тянула резину и с мозаикой - надо было grout-ом щели между кусочками плиток замазать после того, как узор выложен, а у меня мотивации как-то не хватало, и простояли 2 мозаичных панно без граута 3 года, а нынче в выходные и это сделала.
А Аня приехала за 3 недели до свадьбы подготавливать и украшать двор непосредственно к свадьбе. Можно, конечно, нанять и украшальщиков, но тогда надо серьезно раскошелиться, поэтому мы и делаем многое своими руками под лозунгом "самое главное в празднике - это подготовка к нему" :-)
Аня с Ларисой сколотили из досок и многослойной фанеры стойку бармену и оббили ее фиолетовой тканью,получилось красиво, а Лариса еще будет на ней рисовать серебряным цветом "Annat & Jason", a Джейсоновский друг будет у них барменом.
Надо сказать, что так приятно видеть, как твои дети все вместе работают, и то, что они делают, получается хорошо.
Вот прибыли нежно-сиреневые салфетки по спец. заказу, Даниэль сворачивал их особым образом, а Аня сшивала тесемки в виде цветочков на эти салфетки (Да, гостей-то около 100 человек), Вот нужно еще напечатать имена гостей и номер стола, где каждый будет сидеть.
Вот приехал caterer, и заявил, что он все же хочет свою кухню иметь внутри гаража, а не под отдельной палаткой, как ранее было договорено, а это чревато генеральной уборкой гаража - нам дополнительная нагрузка в плотный список дел, что успеть, и т.д. и т.п
Говорила же я вам, что скучной жизни не получится, задумай только жениться :-)
Словом, сидят вчера дочки в моем офисе, Аня салфетками занимается, Лариса ей платье шьет, а я зашла проверить remotely свой мэйл на работе, а они вспоминают детство.
- А помнишь, -говорит Аня Ларисе,- на мамин день рождения ты забыла кран закрыть, и на полу в ванне набралось воды по щиколотку? Мама приходит с работы, забежала в ванну руки помыть, не включая света, и чуть не упала, сколько она потом кричала, как воду выгребали, ведь соседей же затопили - ремонт у них потом делали.
- Угу. А ты, Аня помнишь, как ты прятала котлетки и оладушки между матрасами в своей кровати, потому что мама водила тебя на худ. гимнастику, а тренерша велела тебе срочно худеть, и родители не давали тебе об'едаться, а ты припасы себе делала, чтобы ночью наесться, да позабыла про них?
- Как же помню, когда мама их одеревеневших обнаружила во время ремонта, a мы в это время в летнем лагере были, и меня никто особо потом и не ругал......
- А помнишь, Лариса, как папа подарил маме духи, а ты весь флакон себе на голову вылила, и потом вся квартира провонялась этими духами?
- Мам,- Лариса вдруг обращается ко мне,- а ты помнишь, как ты говорила, входя домой с работы и унюхивая странные запахи с кухни? "Ну что там эта экскрементаторша опять наготовила?", когда мне было лет 8-10, я любила тортики печь и никак не желала делать это по рецептам, а они получались нес'едобные? Я переводила все добытые с таким трудом продукты и вкусности в виде орехов, изюма, меда и прочая, и привезенные лично с собой из отпусков в голодную Сибирь и используемые только по большому торжеству, "для гостей"? А я таких "умных" слов и не знала в те времена...
- Что интересно, так ведь не помню.
- Избирательная память у этих родителей. И изверги же они!
Ну если не семейные торжества, на к-е собираются родственники, ну разве будет такой повод повспоминать?!

6 comments:

  1. Порадовала ты меня своими заметками о подготовке к семейному торжеству. Читаю я о том, что священники с новобрачными и свидетелями прыгают с парашютами, что лезут во время свадьбы в горы, и прямо жить хочется. Я люблю людей одержимых, которым ни за что не усидеть на месте, которые в постоянном поиске и живут полной жизнью каждую секунду.
    Позавидовала и вашим приготовлениям, тому что вы сейчас все вместе, вашему торжеству и всеобщей радости по этому поводу. Думаю, праздник удастся. И желаю всем успеха!
    Ирина, жду фотографий в Ларисиных платьях, и еще меня заинтересовала твоя клумба с красными геранями и “слоновьими ушами”.

    ReplyDelete
  2. Лена, фотографии будут, "дайте только срок: будут вам и белки, будет и свисток". Дом пока что вверх торомашками - творческие натуры работают - не мешать!
    Но мне раздолье: и Лариса, и Аня любят готовить, поэтому у нас сейчас намного лучше и вкуснее, чем в самых лучших ресторанах! Но, понятно, за все нужно платить. У нас плата идет суетой, шумом, заваливанием идей, и спорами, далеко не всегда все гладко. Я еще при этом работаю, и до работы добираюсь, что само по себе тоже не легко.
    Осталось 9 дней, а дел несделанных еще длинный список. В выходные список тот будем потрошить, на "что выкинуть", а "что все же оставить и доделать". В субботу приезжает Ларисина семья (У Романа каникулы только начинаются с субботы), и добавятся препирательства Романа с Даниэлем.
    Но я отношусь к этому филосовски.
    Насчет платьев: уж не знаю что и выйдет: я не то, чтобы похудеть под платье, а наоборот растолстела от разнообразной и обалденно вкусной еды, к-ая в основном вегетарианская :-(
    Мне теперь только впору в мешок влазить - самое то!..
    А Ане Лариса шьет платье, но сдается мне, что оно ей совсем не идет :-( Лариса сама под 2 метра ростом, да на высоченных каблуках, и все модели у нее такие же, размер что-то вроде 34, т.е. по-просто кожа да кости. А Аня низкая, и линии дизайнов, к к-м Лариса не просто привыкла, а только в них и живет, Ане совсем не идут :-(
    Я помалкиваю, чтобы великого дизайнера не расстраивать, и Аня тоже решила помалкивать. Как-нибудь уж протянем и саму свадьбу. Не в платьях же счастье.
    Главное - мир в семье...
    К тому же еще надо само party отстоять, я имею в виду сотню гостей принять. Никогда не думала, сколько всякиx мелочей выскакивает в последнюю минуту...

    ReplyDelete
  3. Ира,свадебная подготовка занимает немало времени и Большая нагрузка для всех членов семьи!
    Ваша свадьба будет настоящий праздник в поместье " Katz"
    И самое значительное событие года.

    ReplyDelete
  4. Значит, осталась всего неделя? Как здорово и волнительно! Вы просто молодцы - поражаете своим творчеством, фантазией и трудолюбием.

    А сколько примерно будет длиться сама свадьба и что там будет происходить?

    ReplyDelete
  5. Таня,
    Я, когда "вахту отстоим", сделаю слайдшоу, где хочу поместить "историю", как же мы пережили то, что сами себе "на голову одели" :-)
    Свадьба будет несколько часов и всего один день.
    Аня выбрала сиреневый и фиолетовый цвета как доминирующие на свадьбу. Она сама сделала дизайн "save the date" и приглашений, сама составила текст и даже сама заказала почтовые марки с фотографией своих гидроджиний, сама все распечатала и разослала. Она также напечатала на бумаге этих же цветов програмки. Салфетки заказала нежно сиреневые, на к-х серебряным цветом напечатаны "Annat & Jason". На скатерти мы купили фиолетовую и розовую ткань. Аня сама сделает букеты на каждый стол и экибану на стол жениха и невесты. Это все относится к созданию настроя на то, что попадаешь в райские пущи.
    Вокруг рассажены живые цветы (это моя часть). В программе процедура женитьбы, к-ая состоится на патио, она и есть гвоздь программы. Диск жокей и танцы на деревянном настиле, специально заказанном.
    Мы с Даниэлем готовим символические подарки.
    Это обычная американская свадьба.
    Может быть успеем сделать слайдшоу, к-е немного разнообразит обычную свадьбу, а в целом - обыкновенно: еда, напитки, танцы. Немного скучно получается, потому что обеспечение необходимого, как место, его оформление, кто же придет из приглашенных (а люди далеко не все прислали ответ, и надо дозваниваться до них, а они до сих пор не знают или придут и т.д), кого и где посадить, а также еда, напитки, диск-жокей, фотографы, "с'ели" практически все энергетические и материальные ресурсы нашей семьи :-(
    Я себя и дочерей успокаиваю, что по крайней мере, мы все встретились, а также и увидимся с родственниками и друзьями, которых давно не видели-, а это и есть самое важное и приятное!

    ReplyDelete
  6. Очень интересно! Здорово, что многое делается своими руками - таким образом все эти символы приобретают более глубокое личностное значение. Хорошо, что само мероприятие всего несколько часов - думаю, этого вполне достаточно. Пусть все пройдет самым лучшим образом - пусть будет атмосфера мира и гармонии! Ждем фотографий!

    ReplyDelete