Friday, May 28, 2010

Kомандировкa

На прошлой неделе я была в командировке в Масачусетсе, в одном из его северных пригородов, в одной из программистких компаний. А поехать решила опять на своей машине. По времени, ск. я потрачу на добраться до аэропорта, пройти security control, подождать отлета, прилететь, и даже если я буду только с ручной кладью, т.е маленьким чемоданчиком на колесиках, то опять же надо пойти рентануть машину и доехать до места, что тоже 40 мин по пустой дороге, к-я таковою бывает только в 2 часа утра...
Что так, что эдак, а получаются те же самые затраты по времени.

Вести машину самой вроде тоже не сахар, хоть по пустой дороге, хоть через трафик, но есть этакое чуство комфорта, что тут ты целиком зависишь только от себя. Машина тебе твоя знакома, все ее звуки, и хитрости давно известны, она приятно пахнет изнутри, не храпит, не создает неприятное соседство, полностью игнорируя тебя как человека, и даже больше: я могу слушать аудио книги не через наушники, а комфортно, через нормальную стререо-систему. Опять же, едешь, устала, тормози у любой service area, зайди, покушай, выпей кофейка, а надоест driv-ать, зарули куда хочешь по дороге, и сам себе хозяин, отдыхай-релаксируй так, как тебе нравится.
На сей раз отель мне заказали новый с иголочки, мебель и телевизор - последнего дизайна, и самое приятное - чудесное тонкое постельное белье и пушистые новые полотенца. Т.к. в этом отеле останавливаются в основном только по бизнесу, то и Wi-Fi прямо в номере, не надо тащиться в лобби и работать там, скрючившись, держа laptop на коленях. Рабочий стол и особенно эргономическое кресло мигом привели меня в прекрасное расположение духа. Однако я сообразила, что совсем забыла про купальник, собираясь впопыхах после поездки на Анино обручение, ибо в суете вернулась в воскресенье с party, вечером прометалась по супермаркетам, да овощным, чтобы затоварить Даниэля на житье в одиночку. Однако отель был расположен рядом с гигантским моллом, где я и прикупила себе новый купальник. Вот в этом самом купальнике я и проплавала все 4 дня командировки, утром до работы, и вечером после работы,свои 40-50 бассейнов. Несказанное удовольствие, если сказать вам, что я была абсолютна одна в отельном бассейне!
Да, еще одна мелочь. По прибытии в отель я получила заранее приготовленные мне ключи от номера 250. Пришлось мне протопать по коридору до самого конца, ибо лифт был как раз у комнаты номер 200. Вставляю магнитную карточку-ключ, открываю дверь и захожу, как к себе домой, а там сидит в кресле в неглиже дядька и смотрит телевизор. Я, растеряно:"I am so sorry! I am so sorry!" - и быстренько ретируюсь в коридор. Потом скачками назад к reception: "Что же вы мне дали номер, к-й уже занят?!" Служащая извиняется, выдает мне ключ от другого номера, уже значительно поближе к лифту (!), и тут же выписывает мне ваучер на бесплатный ужин в отельном ресторане - это уже с вачестве компенсации за моральный ущерб.
Люблю, когда тебе не надо сражаться за хороший сервис, а тебе его и так подают.
В целом командировка эта оказалась на редкость приятная. Надо сказать, что я уже много лет как не работаю в software development компании, к-я занимается исключительно только или созданием нового soft-a, или же просто выполняет проекты заказчикам, но где программирование - это и есть основной бизнес. В таких компаниях обычно концентрируются люди с большим опытом именно в этой профессии, а т.к. зачастую обобщение опыта требует серьезных абстрактных размышлений, то это вырабатывает у людей определенный взляд на мир и классификацию информации.
На сей раз я оказалась в компании (сюрприз!), где вся разработка делается в Массачусетсе, и не в Китае, Индии, Аргентине или России и т.д, а вот вдруг такая эксклюсивность - все дома, в США, все специалисты - американцы, а мне довелось общаться в основном с главным архитектором, начальником отдела исследований, директором и прочей интеллектуальной верхушкой - ну все до единого умные, образованные интересные люди. Прямо повеяло родным! Один разрабатывал storage модель для yahoo.com, другой занимался поиском patterns for DNA, третий всю жизнь занимается parallel computing. Черт возьми, какое это удовольствие оказаться среди умных людей, знающих свое дело, и это дело - оно и твое тоже!
Это просто кайф и полет души.
Работали мы много, на обед всегда был lunch guest и дискуссии, два вечера мы имели как бы ужин в ресторане, но это все равно рабочее обсуждение. Ты в восторге от общения с такими умницами, а они ждут от тебя input, и довольны, что все те вопросы, к-е ты приносишь на обсуждение - для них интересный аспект в разработках.
В общем, по возвращении домой, я почуствовала прилив энергии, и через пару дней мне вдруг захотелось пойти и пофотографировать новый парк Нью Йорка, к-й разместился на заброшенной железной дороге на сваях, проходившей через Манхэтэн практически через весь город с юга и на север.
Это довольно далеко от моей работы, и чтобы успеть туда-обратно и еще и поснимать, надо было просто очень, ну очень быстро идти. И откуда у меня только взялось это безумное желание топать туда в очень жаркий день?!
А мне еще вспомнилось, что когда-то попалась мне статья о том, что если по работе приходится сталкиваться постоянно с дураками, то у людей чаще развиваются рак и сердечные раболевания.
Нужно бы провести исследование, что если работаешь с умными и доброжелательными людьми - то результат, пожалуй, будет противоположным, а? :-)

9 comments:

  1. Вот видите? А говорили - вымерла профессия, оутсорсинг... Жив курилка:)

    ReplyDelete
  2. Прочитала о твоей командировке. Как я тебя понимаю! Мне все чаще приходится по работе сталкиваться с дураками или, во всяком случае, не очень умными людьми. Особенно стали часто попадаться какие-то странные руководители. Впечатление довольно грустное. Как-то сразу падает настроение, и работать-то уже не хочется. Гостиничный комфорт также, как и тебе, греет душу. Я рада, что командировка была не только необременительной, а даже и приятной. Ирина, сколько времени ты добиралась до места на своей машине? Мне кажется, что я бы не рискнула. Успехов!

    ReplyDelete
  3. Андрей, Вы правы, еще не полностью вымерла профессия программиста в США. Ситуация схожа с сельским хозяйством: если раньше почти все население стран вынуждено было заниматься земледелием и животноводством, и поэтому практически все были задействованы там, чтобы прокормиться, то сейчас, когда комбайн автоматически управляем со спутника, когда полив, засев и уборка урожая высоко-интенсифицированы и автоматизированы, то 3-4 человека делают то, что раньше делали тысячи.
    С программистами в численном отношении та же картина, только их труд никто не автоматизировал, а просто эти работы уплыли за кордон, потому что он там ценится в десятки раз дешевле. Однозначно.
    Эта компания - настоящий динозавр, единственная, к-ю я встретила за много лет, у к-й весь development сделан в США. Это как "Последний из Могикан" Купера...
    Просто это причуда владельца компании. И он явно "не в струе", но как и всякий самодур (в данном случае в лучшем смысле этого слова), а с такими кто ж спорит?!
    Конечно, жив еще курилка, но ведь это только подчеркивает драматизм ситуации.

    ReplyDelete
  4. Лена, здесь народ ездит по командировкам очень редко (за исключением м.б. людей маркетинга). Все, что только можно, обсуждается через телефонные или видео конференции. Все установки нового soft-a осуществляются или remotely или через конференц-сессию, когда ты отдаешь управление своим компьютером тому, кто помогает тебе разобраться с проблемой, и сам с этим человеком продолжаешь говорить по телефону. Через очень быстрый интернет скачиваются и пересылаются гиганские файлы - целые проекты и т.д. и т.п. Ездят в командировки крайне редко, только тогда, когда уже явно небходим персональный контакт.
    Компания, в к-й я работаю, очень щироко пользуется outsourcing-ом, т.е все большие проекты делаются подрядчиками, спецов в IT(information technology) у нас буквально три калеки, каждый в своей технологии, и наши проекты и responsibilities не пересекаются совсем. Именно поэтому, когда кто-то уезжает в отпуск и даже в обычные выходные дни, мы привязаны к работе и должны remotely проверять корпоративый мэйл и "оживлять" разные процессы, исправлять bugs и т.д.. Кое-какой development, безусловно делается, но это тебе не широко-масштабные интересные проекты или же интересные научные разработки, поиски чего-то нового и незведанного. Весь акцент только на бизнесс процессы. Это безусловно накладывает свою специфику и на характер людей и на взаимные отношения. Мне не приходится иметь дело с массой тупых людей, в основном сейчас все сотрудники имеют хотя бы бакалавра, или же заканчивают учебу в паралель с работой (это очень принято в США). Всех, кто плоховато соображает или не очень ретиво работает, давно повыгнали, под общий шумок экономической депрессии.
    Все же когда ты попадаешь в научную среду, где основная масса людей исследователи по призванию, то творческая атмосфера живительна, и окунуться в нее всегда праздник души для меня.
    Ехать до места по Google Map было 4 часа и 7 мин, но он же дает оценку по милям и по ограничению скорости на разных участках твоей дороги. Однако всегда есть пробки, и ты еще останавливаешься на service area, подзаправить бензин, поразмять затекшие мышцы, перекусть, зайти в туалет и т.д. Днем, а особенно в час пик, проехать без пробок не возможно. Поэтому в один конец я ехала 7 часов с копейками, а возвращалась немного удачнее - за 5.5 часов. Если бы я выехала в 5 утра, то добралась бы где-то за 3часа 50 мин, ибо в это время полиции почти нет на дорогах, и можно чуть-чуть превысить скорость, где-то на миль 7-8 больше разрешенной в штатах Нью Йорк и Масачусетс, но не в Коннетикуте - там тебя все равно штрафанут.
    Надо сказать, что езда без собаки (как раз до командировки, на Анину помолвку ездили с собачкой) - это сущий кайф: полная тишина, никто не скулит, не подвывает и не гавкает на проезжающие мимо грузовики.( Наш Спарки, видимо каждый раз, когда его заводят в машину, пугается и думает, что мы его едем сдавать обратно в собачий приют)
    Ну это ли не счастье?! :-)

    ReplyDelete
  5. Ира, раз уж вы ездите довольно часто и далеко, оченно рекомендую вам купить GPS. Я раньше тоже думал, что не обязательно, но это пока не приобрел. Вернее, пока мой молодняк не подарил мне её на день рождения:) Просто слов нет, как эта штука облегчает поездки.

    ReplyDelete
  6. У меня в машине встроенный GPS, с экраном в ~11 инчей, на этот же экран можно DVD movies смотреть, он же тебе показывает инфу с CD player, radio channels and etc. Я заказала себе машину со всей этой электроникой, когда покупала ее в 2007 г. Но он уже устарел немного со своими картами, тут новую транспортную развязку сделали, там улицу сделали односторонней, а тут вообще перекрыли авеню и т.д. - надо купить последнюю версию карт GPS на DVD.
    Опять же вот Аня себе новую машину купила, так и не заказывала ничего индивидуально, потому что ее машина со стандартной электроникой уже пришла. У нее тоже встроенный GPS, однако уже с трехмерным изображением, и радио не простое, а satelite, и при проигрывании диска дает всю инфу о названии музыкального произведения, авторе, исполнителе и времеми проигрывания и т.д. :-)
    Погресс идет семимильными шагами.
    С другой стороны мне и тот GPS, к-й уже есть в машине, как бы и лишний, потому что на моем iPhone, к-й я взяла себе взамен разбитого BlackBerry бесплатно, но подписавшись на 2-х летний план с провайдором телефонного сервиса, тоже есть GPS. Правда здесь надо доплачивать каждый месяц по $5 за эту услугу, и телефон уже приходит тебе с креплением-присоской, чтобы ты мог его установить в машине. Этот GPS даже лучше, ибо дает информацию в real-time, т.е. сообщает, где пробки, и строит тебе маршрут, как пробку обойти.
    Мой навигатор стационарный, нет у него real time updates о трафике. Устарел :-(
    Но зато экран большой - помните у Жванецкого про раков: маленькие, но по 3 рубля. Большие, но по 5...
    И так всю жизнь :-)

    ReplyDelete
  7. Прикол про дядечку в номере и бесплатный ужин ;) Интересно, а ему тоже компенсировали "моральный ущерб"?

    ReplyDelete
  8. О компенсированием ущерба я впервые услышала на работе в Израиле от нашего маркетинг мэнэджера. Он летал а США с презентацией нашей системы на 3 дня: 1 остановка была во Флориде, и вторая презентация в Нью Йорке. Его чемодан не прибыл с его рейсом. Он тут же позвонил в "Continental Airline", что у него срывается аж целых 2(!) презентации! Не может же он явиться в кросовках и джинсах в приличную компанию и надеяться на сделку! Ему тут же дали чек на $1,500, и он купил себе прекрасный костюм, туфли, сорочку, галстук и носки. А на след. день ему доставили в Нью Йоркский отель его чемодан, где у него был костюм ранга, скажем, на 2 пониже.
    Насчет дядечки в номере, покой к-го я нарушила: если он ни к кому не обратился, ему ничего и не компенсируют.
    А называется это "self-advocacy", и этому учат деток в школе, по крайней мере в нашей. Мол, не сиди с кукишем в кармане, собирая слезки в кулак, а пойди и попытайся защитить свои интересы путем переговоров. Прояви инициативу в разумных пределах.

    ReplyDelete
  9. А представьте, если бы он пожаловался и вас бы вместе отправили на бесплатный ужин в качестве компенсации? ;)

    ReplyDelete