Tuesday, May 04, 2010

Ну а теперь осталось сбалансировать, рассказывая, что же мне не нравится у американцев. Здесь сложновато, потому что претензии у меня поглубже зарываются, и все опять же познается в сравнении.
Или еще хуже: нигде нет идеальной страны, где бы мне (или всем) абсолютно все бы нравилось: или другими словами- не идеальный человек не может создать идеальное общество, удовлетворяющее всех и вся.
Технически мне пока в Америке живется проще :-)
Итак:
Больше всего мне не нравится тенденция американцев легко поддаваться панике. Что бы ни случилось, один другого запугивает еще пуще. Вот атаковали террористы 2 небоскреба в 2001г и уничтожили за раз почти 3,000 человек, и все. Страна захлебнулась в панике, все остановилось, застыло в ужасе на несколько дней. Газеты, TV, радио - все только и расписывают картины одна похлеще другой. Люди от страху начинают откладывать на черный день абсолютно весь свой доход. Все останавливается, и становится еще хуже, потому что если никто ничего не покупает, то и незачем и производить, поэтому предприятия притормаживают или останавливают вообще производство, выкидывают на улицу массу людей. Те, что еще пока имеют работу, созерцая трагедию безработных, впадают в еще большую панику, и т.д и т.п.
А ведь по замыслу террористов и было "парализовать американскую экономику мощным тер.актом". Что же вы идете на поводу у них?! Зачем даете им карты в руки и позволяете им наслаждаться развалом и разрухой?! Они именно этого и добивались! А не с кем говорить и некого убеждать, все с ума свихиваются от ужаса, что же будет дальше.
Почти 4 года заняло у американской экономики подняться из этой помойки.
Когда начался очередной эк. кризис из-за краха в финансах, в частности ипотечной системы, а потом распространилось на все сферы хозяйства, все повторилось сначала. Один экономический обозреватель дает прогнозы чернее другого, люди в панике опять прекратили что-либо покупать, кризис привел к тому, что масса людей не могла выплачивать месячные взносы по ипотечным ссудам, и банки конфисковывали дома, чтобы их перепродать, а покупателей нет, потому что безработица. Все каналы TV только об этом и вещают - и завертелось-закрутилось: а уже наступила great depression или еще пока нет?!... Нынче государство серьезно вмешалось, и приостановили страшную дерпессию. Однако еще сколько лет уйдет на то, чтобы экономику выправить: за это время уплыли за границу тысячи и тысячи предприятий...
В противовес могу сказать, что в Израиле тер. актов много, постоянно войны: милые арбские соседи спокойно жить не могут, а должны обязательно уничтожить Израиль. Их молитвы ежедневные начинаются и заканчиваются словами джихада: не успокоимся, пока последнего еврея не утопим в Средиземном море, а молятся они круглосуточно, даже ночью они обязаны проснуться и отмолиться под мощный громкоговоритель, установленный на мечети - стало быть поколение за поколениями подрастает, впитывая с молоком матери ненависть к евреям. Войны в Израиле каждые 6-11 лет. И вот там, в Израиле, что бы ни случилось, конечно, газеты и медиа оповещают факты, конечно высказываются мрачные прогнозы, но через все ужасы и страхи всегда есть мажорный призыв: мы не дадим арабам остановить нашу жизнь, наши праздники! И тост "Ле хаим!" - "За жизнь!" звучит каждую субботу, на каждом семейном торжестве. Даже когда в семье убит кто-то, после 40 дней запрещается скорбеть. Надо снова идти в жизнь. Надо снова учиться радоваться жизни. Это идет из Торы, и это народная черта даже у ярых атеистов. Не смотря на трагедии - продолжать жить. Черт возьми! Ни один тяжелейший кризис там не растягивался на 4-5 лет! Все, ну абсолютно все ищут пути выхода из него. И еще там все всегда тебя подбадривают: научился связать 2-3 слова на иврите, тебе уже отовсюду комплименты от чистого сердца: "Какой прекрасный иврит у тебя!" Нашел работу - все тебя начинают бурно поздравлять. Я вот впервые в своей жизни столкнулась с тем, что женщину все радостно поздравляют с тем, что она забеременела. А когда тебя пригласили на свадьбу или брит, и в другой город надо ехать, то тебя с работы отпускают, и никаких кривых-косых взглядов быть не может - это же мицва - поучаствовать в семейной радости родственника или друзей! Как бы каждый индивидуалист не тянул в свою сторону, а чуство единения с народом - сильнейшее и превалирующее чуство там, в отличии от Америки. Страна крошечная, там спасение - в единении.
В Америке в моменты тяжелых испытаний ты в большей степени сам по себе. Оно и понятно - страна огромная, некому думать о каждом страждущем... Если ты часть какой-то коммунити, церкви, мечети, синагоги, то там люди об'единяются, стараются помочь друг другу, но потеря работы обычно подбивает семьи так, что они вынуждены полностью менять все в своей жизни, прежде всего начиная с жилья, ибо оно - самое дорогостоящее удовольствие здесь. Когда у тебя банк отобрал за неуплату дом или квартиру, обычно ты теряешь и свое коммунити, ибо оно по месту жительства, а приходится переезжать в другое, значительно более дешевое место, а иногда и вообще люди ютятся при церквях или в общ. убежищах годами, пока наконец экономика не расчухивается и тогда всем желающим работы хватает. В общем тоталитарный крах.
Интересно, как какие-то стереотипы поведения общества влияют на экономику всей страны и в конечном счете на жизнь отдельного индивида...
Тот же Израиль во время последнего эк. кризиса, когда практически все страны Европы и Америки барахтались в проблемах, пытаясь не потонуть в страшном кризисе, имел период интенсивного роста экономики и расцвета общества. Мне попалась книга "Start-Up Nation. The Story of Israel's Economic Miracle" by Dan Senor and Saul Singer, описывающая этот феномен.
Давно я уже обратила внимание на следующее философское утверждение: моральность обществественного строя предопределяет историческую судьбу народа. Похоже, что так оно и есть.
США вывезли практически все свои производящие предприятия в страны третьего мира, и это не может сказаться на экономике страны, на поведении людей, на моральных стандартах и т.д. Масса профессий практически вымерла. Среди них, между прочим, - IT (information technology), но список длиннющий, мы просто его возглавляем, ибо очень легко наладить этот бизнес за границей: купил с десяток столов - компьютеров, серверов, и уже можно перегонять готовые программы за гроши через интернет в любую точку планеты: это вам не построить доменные печи по плавке металла. Тысячи и тысячи высокообразованных людей, потративших на образование многие годы своей жизни, остаются не у дел и должны найти новое занятие, чтобы прокормиться.
Эфемерность и неустойчивость материального фундамента в жизни каждой семьи и есть то самое, что меня больше всего тут и удручает.
Надо уметь жить минутой, наслаждаться на всю катушку, пока есть на что, и надо уметь запрещать себе сожалеть о том, что безвозвратно потеряно.
Это вот такая нестабильность, пронизывающая все и вся.
Иметь дело с этим очень нелегко, и очень тяжело к этому приспосабливаться.
В другой раз копнy помельче и пройдусь по бытовым мелочам американцев, мол они такие-сякие, и я их за это не люблю :-)
А вот мы такие-сякие, разэдакие-растакие, поэтому мы лучше их! :-)
А теперь идем к Crazy Dadazy.
Парень написал весело, интересно и информативно про разные вещи про Америку, куда интереснее, чем я. И так здорово пишет, без критики.
Вот это, пожалуй и есть самое замечательное!

8 comments:

  1. Вообще, как-то все эти финансовые игры вещь неправильная, миллиарды долларов буквально из воздуха выдуваются. Форд был миллиардер, но он машины делал, а Wall street чисто паразитирует. Вообще, я очень надеюсь, что механизм саморегуляции в США сработает, и лавочку несколько приглушат. Эта субкультура сутяжных адвокатов и жуликоватых брокеров несколько уже гипертрофировалась.

    ReplyDelete
  2. Ира, я тут с твоими обобщениями не соглашусь. Я не замечал за американцами (к коим я себя не отношу, так что нету пристрастия!) особенной склонности к панике. Они - народ достаточно лихой и разгильдяйский, когда дело касается опасности. И реакция на 9 сентября была не паническая. Народ сплотился, все вывесили флаги, очень много денег собрали для семей пострадавших и для восстановления Нью Йорка, кто-то даже в армию записался. Я работал тогда в сравнительно небольшой компании, хозяин всех собрал, выступил, приспустили флаг. Забыли все внутренние склоки, было ощущение не паники, а единства перед опасностью, злом. Я бы сказал, что народ чересчур сплотился, и это дало возможность Бушу начать несправедливую и бессмысленную войну с Ираком. Экономические кризисы, которые здесь были, не объяснишь паникой. У них были более глубокие причины. То что Америка долго их преодолевала и преодолевает, а Израиль особенно не задело - не очень удивительно. Во-первых, кризис был в Америке, а не в Израиле, а во-вторых размеры экономики этих стран несопоставимы, кризис в большой экономике преодолевается гораздо труднее.

    ReplyDelete
  3. А я, Виталик, работала в New Jersey-ской компании. В день катастртофы город Нью Йорк закрыл все под'езды к городу, т.е. абсолютно все мосты, туннели и паромы. Понятно, что незачем впускать в разбомблеммый Манхэтэн зевак, но почему не вывезти всех приехавших на работу из города по домам, или хотя бы через реку Гудзон?! Обезумевшие от ужаса люди шли пешком, женщины в оборванных бизнес-костюмах, но босиком - не вышагать же столько миль на каблуках, ноги разбиты в кровь. Паника, страдания, неизвестность висели в воздухе. Городские власти ничего не сделали, чтобы управлять этими потоками беженцев. Много дней не было телефонной связи, электричества, начиная с middtown до downtown Манхэтэна. Толстый слой асбеста (к-й признан ядовитым теперь, но использовался раньше в плитах при облицовке стен, покрывал улицы и дома этих районов - ведь рухнуло еще несколько зданий рядом с разбомбленными небоскребами.
    Да, пожарники все бросились на место катастрофы, но спасать было некого, люди выпрыгивали с верхних этажей, чтобы не сгореть заживо. Раненых практически не было.
    В нашей компании 3 дня никто не работал. Многие не могли попасть назад домой, т.к. они работали в NJ, а жили через реку, в NY. Никакого сплочения не было, был один холодный ужас: что же теперь с нами будет?! Люди спали в офисе. Кое кто наконец позвал этих к себе домой ночевать. детей в школы не водили - все боялись продолжения атак по школам, местная газетка тут же опубликовала чертежи 2-х школ, к-е якобы террористы используют для след. удара. Мосты держали под жуткой проверкой, ибо боялись, что их тоже подорвут, пробки были бесконечные. Чтобы проехать через George Washington Bridge, люди стояли по 5-7 часов. Акции на бирже итак падали постоянно и уже с год до этого, а посмотри историю поведения любой акции на интернете, как и куда все завалилось!
    В нашей компании крутились 2 проекта на подписание. Тут же все развалилось, и начались волны увольнений. Сотни high tech, и особенно Internet development начали подавать на банкротство, массово.
    Аня училась в колледже, глубже в Нью Джерси. Там все студенты разбежались по домам, и только через неделю удалось наладить учебу.
    В нашей области очень много людей погибло в этих небоскребах. В Фээрлоне в одном только классе у 9 детей родители не вернулись домой.
    Чтобы ты знал, у кого погиб кормилец, помощь им была весьма скромная. В Тенафлае ВСЕ семьи погибших вынуждены были продать свои дома и перебраться куда подешевле, абсолютно все. Я не знаю реальных цифр, но посмотри вебсайты жертв и почитай о судьбах семей погибших, нет там идиллий.
    В день атаки люди шли пешком вплоть до утра следующего дня через мосты. Мы тогда снимали квартиру недалеко от моста, и я видела этих обезумевших людей. Потоки. Некоторые до сих пор пациенты психиатров и психологов (у нас есть друзья психологи, 2 разных семьи) - рассказов о таких пациентах и последствиях у них до сих пор - выше крыши)
    Отрицать, что сразу же после тер. атаки страна свалилась в жуткий кризис, не приходится.
    В downtonn и midtown NYC все мелкие и крошечные компании просто вынуждены было позакрываться, потому что доступ туда был закрыт на многие недели, все рестораны, кафэ и прочие заведения, к-е кормились у финансового центра прайктически все подали на банкротство. Им выплачена после многолетних судов небольшая компенсация. Страховые компании отсудились в большинстве случаев и выплатили смехотворные проценты этим бизнесом, сказавшись, что в их договоре не были оговорено покрытие ущерба от тер. актов... Все, что получили эти люди - это те самые пожертвования, к-е были собраны по всей стране и по миру.

    ReplyDelete
  4. Продолжение к предыдущему комменту.

    Я потеряла работу, и наша компания обанкротилась довольно быстро. Но на рынке труда было просто полное молчание - никто вообще не откликался на разосланные resume, хотя у меня тогда был skills set самый что ни на есть нарасхват. Я тогда читала газеты каждый божий день, и особенно Wall Street Journal, все пытаясь среди мрачных прогнозов вычитать-выудить первые признаки пробуждения маркета. Увы!
    Все статьи были одна мрачнее другой. Все бросались цифрами, на сколько лет это может растянуться, один был "щедрее" другого. Еще я тогда выписывала и регулярно читала журнал Time. Этот были еще мрачнее!
    Нью йорк был эпицентром того кризиса, 2001 - 2004 года, и отсюда кризис расходился волнами по стране. М.б. отдаленность Чикаго играет роль, а м.б. тебе повезло работать в компании с владельцем не паникером, и поэтому все не так черно выглядело для тебя - не знаю. Эти призывы об'единиться вначале здесь висели в воздухе, и только после нескольких дней стали находить какой-то отклик, когда первый шок прошел. Потом это стало лозунгом, и все повторяли их, как мантру, но ничего не делали еще ОЧЕНЬ долго.
    В нынешний кризис мне посчастливилось прожить, имея работу. Вне всякого сомнения положение работающего нечего сравнивать с положением безработного, и его моральное состояние и его восприятие мира - это песня другого репертуара. Я даже слышала разговоры,что, мол, ой как здорово в кризис, все такое дешевое, людей в магазинах нет - одно удовольствие ходить на shopping!
    Еще мне повезло нынче работать в компании, где президент - азартный оптимист. Он начал готовиться к кризису заранее, закупил 3 других компании-конрурента, в самый кризис выкинул практически всех людей из этих купленных компаний, да и наших заодно - чтобы расходы на зарплату поуменьшить. Заранее были продуманы стратегии, что делать в бизнесе и как, чтобы выжить, и с первыми признаками пробуждения вдарить по маркету своими re-designed продуктами. Когда в компании такой лидер, морально - ну совсем другая атмосфера. Понятное дело, под эгидой кризиса всем уцелевшим работникам урезали все, что могли и в зарплате, и в мед страховке, и удлинили раб. день на 30 мин, но все же переживать кризис с таким лидерством легче, чем без работы, когда ты не знаешь, что подать на стол детям покушать...
    Да и вообще находиться рядом с человеком, к-й не теряет голову в момент опасности - это совсем не то, что стоять среди толпы, сошедшей с ума от ужаса.
    Сравнивать экономики больших стран с малыми - бессмысленно. Но я подчеркнула разное отнощение к жизни и тяжелым испытаниям между Израилем и США.
    В моем понимании мажорность Израиля и помогает ему восстанавливать после страшных ударов себя и экономику гораздо быстрее.

    ReplyDelete
  5. Андрей,
    администрация Обамы пытается построить какую-то систему контроля финансовых спекуляций. Нынче я почитываю другой журнальчик, "Business Week" регулярно, однако не попадались мне статьи экономистов, к-е бы оченили предложенные стратегии хотя бы на "3". Во всех тут же находят явные из'яны и дыры...
    Будем продолжать надеяться на профессоров экономики, к-х Обама очень сильно привечает. Он, кстати, приглашает на ведущие посты и таких профессоров, к-е из противоположной партии. Так Бернарке, глава федерального банка, в сушности и приостановил great depession #2, а он из республиканцев...

    ReplyDelete
  6. Опять я к Виталику:
    Израиль кризис в Америке и в Европе не только не задел, а любые международные кризисы обычно всегда вышибают его намного сильнее, просто потому, что в крошечной стране нет ни природных ископаемых, ни жировых запасов, ни соседей, с к-ми можно торговать. Вся экономика Израиля была традиционно ориентирована на клиентов именно из Америки и Европы.
    А вот зато нынче они быстро развернулись и понаходили клиентов по всему миру.
    Старая бабушкина мудрость: не клади все яйца в одну корзинку.

    ReplyDelete
  7. Кто оценивает хотя бы на три предложенные стратегии? Ну хотя бы вот:
    http://robertreich.org/
    Ты знаешь Роберта Райха? Он именно на три и оценивает. Стратегии носят половинчатый характер, потому что правительство пытается угодить и нашим (мне, демократам) и вашим (тебе,республиканцам)

    ReplyDelete
  8. Схожу, почитаю и Роберта Рейха.
    Виталик, а ты слышал, что в субботу в Нью Йорке на Times Square обнаружили машину с бомбой, 2-мя огромными баллонами газа и несколькими канистрами бензина внутри? Ее успели нейтрализовать до взрыва.
    А я себе столько нервов экономлю, что не слежу за новостями! Народ в нашей компании уже несколько дней все успокоиться не может - мы же от этой площади в 10 блоках, а я пробегаю ее утром и вечером, когда с автобуса на работу и обратно, да еще и в обед иногда в ту степь прогуливаться захожу. Хорошо, что не слышала ничего до тех пор, пока не поймали террористса, оставившего машину там.

    Раньше, когда в Израиле взрывали - другие страны лезли израильтян поучать: уступите арабам то и это, они от вас отстанут.
    А нынче уже сколько стран переживают на своей шкуре те же самые трагедии массовых убийств в гораздо более устрашающих вариантах...
    Куда мир катится? Просто ужас.
    Недаром говорят, что судьбу еврейского народа повторят и все другие народы.

    ReplyDelete