Friday, May 07, 2010

Продолжаю отвечать на Ленины коммы, на сей раз #1, #2 - про то, как одеваются американцы.
Одеваются ой как по-разному! И да, могут явиться не только на пикник в чем-то, весьма похожем на неглаженную пижаму. Правда с бигудями я не встречала ни одной женщины. Мне даже кажется, что ими здесь вообще и не пользуются, зато фены есть в каждом доме, и даже в заштатном мотеле.
Хуже того, мой сын где-то до 13 лет обожал штаны на резинке, попросту треннинги. Но здесь на резинке делают много одежды для детей, и она удобна. Он не любил ни джинсы, ни шитые из хорошей ткани брюки, В школу ведь можно приходить в чем угодно, у нас нет униформы. Сколько я ни уговаривала его, он вырастал, а красивые брюки оставались практически не ношенными. Удобство - сильный аргумент в любом споре. И только когда пошла волна батмицв и бармицв, т.е. когда еврейской девочке исполняется 12, а мальчику 13 лет, то это серьезное событие в жизни человека в семье даже и очень в светской, а не религиозной. Ребенок изучает в течение года как читать-петь свою главу из Торы, т.е. ту, в к-ю он родился, потом в день бармицвы он ведет где-то 3-х часовую службу в синагоге, ну а потом уж семья устраивает своему чаду празднование в каком-нибудь ресторане, кафэ или интересном месте с массой развлекушек. Так вот на такое событие надо являться из уважения к месту и событию в костюме в туфлях или на худой конец в жаркий день - брюках и рубашке, а не футболке, кроссовках и штанах на резиночке! Приглашают всех и вся. Позже по возрасту идет очередная волна, "sweet 16", это уже у католиков и христиан, и опять же для подростков повод красиво отпраздновать, вот опять же красиво одеться надо. Евреи приглашают азиатов и христиан, а те евреев в ответ, и т.д. По крайней мере мой сынок понял разницу в одежде, да и его сверстники тоже. Все же не только семья воюет за умение одеваться! Но... Если не доглядишь, то он и упилит в школу, high school, в штанах по стилю исключительно пижамных.
В разных других слоях населения нет никаких ограничений на одежду, гладят только то, в чем на работу ходят, т.е. шитое, а основной элемент будничной одежды - трикотаж, джинсы - в глажке не нуждаются. М.б. поэтому такие строгие dress-codes и существуют в компаниях, чтобы вынудить людей одеваться прилично.
Опять же в колледжах и университетах - там полная свобода. В театры, и это не только в Америке, в Европе тоже, никто больше не является с бриллиантовой диадемой и припудренными плечами - там везде полу-пролетаский attire, т.е обыкновенная одежда. Я люблю театры, и в каждой стране, куда ни приеду, обязательно схожу хотя бы на один спектакль, так сплошная деградация :-) Еще в 1991 году в Парижской опере я совственными глазами видала великолепно одетых и женщин и мужчин, а уж в прошлом году - ни одной!
Ну а где же шикарно одеваются? О, да! в Бруклине, на Брайтоне. Тут выходцы из Союза прогуливают свои меховые шубы, демонстрируют самые элегантные наряды... Но к сожалению, местные разбавлют этот парад своими мятыми тряпками и шлепанцами.
Еще шикарно одеваются celebrities, т.е. разные знаменитости типа актеров и эстрадных певцов на балах по типу вручения Oscar-ов. На других же событиях знаменитостей царит скорее не элегантность, а крикливость, по типу Майкла Джексона. Состоятельные дамочки, ходят в гости на какие-то пышные события друг к другу, непременно одеваются изысканно, но это закрытые для широкой публики события. В целом же американская публика одевается просто и свободно, без претензий на статус. Конечно, есть магазины дорогущей одежды для тех, кто может себе это позволить, и исключительно дешевой одежды. Посередине - великое многообразие и цен и стилей. Люди покупают себе ОЧЕНЬ много одежды, но сказать, что одеты все американцы со вкусом - это явная неправда.
Навязанное телевидением отношение к одежде прослеживается повсюду. Признак богатства и состоятельности - это гигантский красивый дом и машина супер класса, отдых в шикарных отелях, а одежда - она как бы в тени. Зато вот иметь 40-100 пар обуви - это как бы чуствовать себя не хуже, чем, женой или любовницей миллионера. Вот и покупает средняя американка себе туфлей и сумочек видимо-не видимо. Пусть они и китайские, неудобные, но зато к каждому наряду есть подходящий цвет!
А вот маникюр и педикюр делают постоянно. Одна моя знакомая на день рождения своей 10-летней дочери подарила билет на 1 день в spa-салон, где ей делали массажи, макияж, маникюр-педикюр и солнечные ванны. Я ее спросила, а зачем такое ребенку? Ответ был удивленный: как же?! Она же женщина и должна уметь заботиться о себе. Вы думаете это событие только в состоятельных семьях? Отнюдь! Начиная с middle school, практически все девочки ходят в похожие места регулярно. В нашей компании я единственная женщина без маникюра-педикюра. Просто потому, что какие бы лаки я ни пробовала, у меня начинают слоиться ногти, а обрабатывать их акриликом я не хочу, потому что часто это приводит к серьезным последствиям. Я делаю себе маникюр сама: быстро и без проблем. Я не люблю ходить и в Nail Saloons, потому что все равно это чудовищная трата времени, да и не люблю слушать, как справа и слева дамочки изливают душу своей (а у каждой всегда есть именно своя) маникюрше. Опять же то, как дезинфицируют там ножницы и другие приборы, меня тоже не очень удовлетворяет. Однако, просто для справки. Вот пришла ты туда, тебе делают водно-массажную ванночку с экстрактами трав, затем вручную массируют ноги с прекрасным кремом, приводят в порядок ногти на ногах, потом все повторяется для рук. Минимум час этих удовольствий, под нежную музыку, и в общем-то это психотерапия: пришла, вывалила на маникюрщицу все свои проблемы с мужем, boyfriend-ом, детьми, и ушла освобожденная и красивая и т.д. Считается, что это просто необходимо для жизни женщины.
Но возьми для примера какую-нибудь американку, она может оказаться как раз и без маникюра, и просто замарашкой. Почему нет?
В каждом крошечном и даже бедном городке есть всегда 2-3 маникюрно-педикюрных салона. Но запросто может и не быть супермаркета или аптеки.
Да, еще: в штатах, к-е близки к Нью Йорку маленькие городки плавно переходят один в другой, их границы давно стерлись, они расстроились и давным давно соединились, просто на почтовом адресе все еще пишут старое название городка, да существует еще муниципальный совет свой, к-й распределяет бюджет города, своя полиция и пожарники.
Как ни верти, как ни крути, а городки в Америке очень чистые. Как так получается? - не знаю, но дворников там никогда не видно, а все равно чистота и красота кругом. Более богатые всегда и более красивые: там и цветы и деревья пошикарнее, да и больше их. Победнее городок, значит обшественные территории выглядят скромнее, но все равно очень чисто.
Я вам не скажу за каждый в отдельности взятый городок в Америке, м.б есть и замызганные, но я проехалась по нескольким штатам, в к-х бывала и не раз, подольше и повнимательнее посещала разные места, в других штатах была поменьше, или проездом, но: Нью Йорк, Нью Джерси, Пенсильвания, Виржиния, Огайо, Иллинойс, Флорида, Конетикут, Делавер, Мэрилэнд, Родайлэнд, Масачусетс, Нью Хэмпшир, а может и еще какой-то забыла, но общее впечатление похожее, и надо вам сказать, что красивые все места, и в городках уютно.
Большие города Америки - другой стиль жизни, другие стандарты. многие американцы, например, называют Нью Йорк городом Дьявола, никогда в нем не бывали и избегают его.
Вот такие контрасты.

13 comments:

  1. Очень интересно, пишите, пожалуйста почаще.
    И как поживает Ваш гараж..:)

    ReplyDelete
  2. И еще - с праздником Победы Вас! Мне кажется Победа для всех одна. В любом случае - радости, успехов и процветания!

    ReplyDelete
  3. Гараж наш поживает прекрасно. 3 недели назад приезжала дочка и закончила его штукатурить. А так как пришлось менять и наращивать крышу, то теперь мне нужен специалист, к-й деревянные балки, держащие крышу и выходящие наружу, покроит пластиковыми детялями и подвесит желоба и трубы, а также и storm door, Такого я уже нашла, и он начал рабору. Думаю через пару дней все будет готово. А пока мы, сидя на веранде и попивая чаек, только и восклицаем: "Ах, какой красивый гараж ( даже и без желобов-то!)"
    Но жизнь - штука полная неприятных сюрпризов. В пятницу получаю письмо от городской налоговой инспекции. Оказывается, многие люди построили -перестроили и обновили свои дома за последние лет 20, и это произошло на время бума в real estate. Когда дом и двор выглядят хорошо, то его marketing value резко поднимается. Налоговое управление делает переоценку налога, и он обычно сильно возрастает. После всех экономических потрясений цены на properties резко упали, и люди стали жаловаться, что их обложили слишком высоким налогом, не соответствующим ситуации на маркете. Город решил сделать переоценку абсолютно всех properties.
    Вот и зазря мы свой гараж в порядок-то привели :-( Теперь нам точно налог поднимут.
    А еще федеральную помощь школам сильно урезали в нашей области, и чтобы не выкидывать на улицу половину учителей, без к-х вся школьная система пострадает, город созвал жителей на голосование, и общим миром утвердили очередное поднятие налогов, чтобы содержать школьный бюджет :-(
    Такие вот пироги с гаражами-налогами...

    ReplyDelete
  4. Поздравляю всех с Праздником Победы!

    ReplyDelete
  5. По поводу утюгов и их роли в развитии национального самосознания.
    Ходилил вчера рано утром в делийский парк - так там тоже полно народу в неглаженных пижамах. Такое впечатление, что дети выпрыгивают из кровати - и сразу в парк, пока солнце не встало ;) Если не было такой профессии, как "гладильщик", то народ вообще бы, наверное, никогда ничего не утюжил.

    ReplyDelete
  6. Действительно, как-то обидно получается за гараж и налоги... Нужно его замаскировать! ;)

    ReplyDelete
  7. Таня, наше положение значительно, значительно хуже!
    Я же ведь своими собственными руками выложила мозаичные "полотна" на backyard-овской стене, к-ю тоже самолично же и сложила из огромных кирпичей. http://picasaweb.google.com/rhea.odd/MosaicsProject#
    http://picasaweb.google.com/katzirina/FallinYard#
    Вся улица уже сводила к нам своих детей поглазеть на "наскальные мозаичные росписи". Тут вдруг до меня дошло, что это тоже страшно усугубляющее обстоятельство в деле начисления налогов - ведь заявят же, что энто произведение искусства великой важности(!), и посему налог надо еще больше поднять!
    Закрасить не возможно, потому что эти кусочки мозаики не ровные, и все равно будут "пролазить" из-под краски, ну и жалко собственных трудов опять же. Замуровать к чертовой матери, что ли? Опять же, молва, поди уж и до нашего маленького городка муниципалитета доползла?! :-(
    Вот он, проклятый катитализм: чем больше имеешь, тем больше переживаешь от возможной потери... Ну прямо круг, разомкнутый в виде прямой :-) :-)

    ReplyDelete
  8. Все будет хорошо! У Вас такая замечательная мозаичная стенка, я просто восхищаюсь! И площадка со столом - все так красиво и уютно. И то, что сами все сделали - это так вдохновляет! И Вы так все описываете интересно. Берегите себя и плоды своего труда - Вы достойны самого лучшего! И пишите почаще - я всегда жду Ваших новых рассказов!

    ReplyDelete
  9. Ну все, под Ирининой защитой - "я в домике". Буду только сидет и интересно писать... :-)
    Вот было бы только о чем...
    Да, а мне приятно быть в солидарности с Делийскими детьми, а то я все тут со стыду мучалась, мол мой-то ребятонок ходит в штанах на резиночке. Самой все некогда за другими понаблюдать, так я по-старинке. Оказывается, теперь мировое засилье пижамного стиля.
    Ура, даешь штаны на резиночке!

    ReplyDelete
  10. Штаны на резиночке - это у нас не только дети. Тут и женщины носят такие шаровары, чаще вообще на веревочке, но иногда на резиночке. Солидарность трудящихся на лицо.

    ReplyDelete
  11. О, да! По недогляду я тоже прикупила себе неск-ко таких тренингов и даже домашних брюк на веревочке, и вечно надо веревочку на бантик завязывать - ужасно не удобно. Я все время думала, ну кто мог такую непрактичную вещь изобресть?!
    А теперь я знаю, на кого пальцем показывать!

    ReplyDelete
  12. По поводу одежды. Русские женщины всегда за собой следили и за одеждой в том числе. Так как рядовые русские никогда не были достаточно обеспечены, т.е. купить дом, квартиру, дорогую машину нам не по карману, то акцент всегда делался на доступные по цене шубы, золотые украшения (да, ты из студенческой юности должна это помнить). Это добро есть у каждой русской женщины. При этом квартиры может и не быть – вот такой диссонанс.
    Вспоминаю интересный случай на Тайвани. Пошли мы с Сашей вечером в ресторан отметить наш семейный юбилей. Оделись просто прилично (может быть, это выражение уместно только для меня, т.к. Саша не обращает внимание на такие мелочи, как одежда, чего я не одобряю). Через пол-часа за соседний столик садятся 2 китайских мужчины в футболках и…трусах , один, точно помню, в красных. Ресторан был типа баффей. Эти мужики набрали еды по 2 огромные тарелки, как будто неделю ничего не ели.. Еще через пол-часа мужики вышли покурить, вышел и мой Саша. Возвращается и рассказывает: “Если бы ты видела, какие дорогие тачки у этих голодных, одетых в трусы мужиков!”. У этих мужиков есть все, им одежды не интересны. Ну и не английские аристократы они, это уж точно, и воспитания никакого (только деньги).
    У нас в театры давно уж никто не носит специальную одежду. И сапоги, и джинсы – все уместно. Правда, смотрели мы с Мишей балет буквально недели 2 назад. Зал был полон, и в антракте я с удивлением обратила внимание, что некоторые дамы одеты практически в вечерние платья (по их меркам и представлениям, но явно нарядились) и нерядовые туфли. Такая пошла тенденция.
    Мне, честно говоря, не нравится, как одеваются русские (думаю, не хватает ни вкуса, ни культуры, ни денежных средств), но ни одна русская женщина не выйдет на улицу в костюме, напоминающем неглаженную пижаму. Каждая старается одеться, согласно достатку и воспитанию. И это видно.

    ReplyDelete
  13. Да, я абсолютно согласна с товарищами китайцами, что лучше уж самоутверждаться через дорогую машину и шикарный дом в престижном месте: вложил деньги - и какое-то спокойствие на какое-то время. А что одежда? И мода меняется, а одежда - тряпки же все же это, как ни верти, как ни крути. Я еще по привычке, а может и потому что страшная визуалистка, одеваюсь очень тщательно на работу, в музей оденусь уже посвободней, ну а в театр поэлегантмей, а как ехать мне в супермаркет, ботанический сад, по магазинам или просто куда податься, то я, чуть потеплело, точно как те китайцы тайпейские в трусах, тут же в шорты - прыг, и была такова, ну и машина у меня тоже не самая дешевая. Да и дело не в ней, а просто удобно ходить в одежде, в к-й не жарко, и уход минимальный! Ну что можно противопоставить удобству?!
    Кстати, есть еще одно место, куда американки все без исключения шикарно одеваются, - это чье-то торжество свадьба, обручение, юбилей - по-местному, party в хорошем ресторане. Туда одеваются тщательно, приобретая и бальное платье, и туфли, и сумочку и даже новые духи заранее, вбухивая в это дело сотни долларов, не жалея, даже если это платье больше никогда и не оденут. Вот тут-то надо блеснуть. Если в американском фильме вы увидали пышную свадьбу и шикарно одетых женщин - это почти что на 99% чистая правда. В нашей компании также разодеваются и на Christmas party, да в этом году его и не было.
    На обручение анмериканский мужчина дарит своей избраннице золотое кольцо (обычно белого золота, к-е мне напоминает никелерованную кровать) с бриллиантом, размером с круглый стол или песчинку - в зависимости от его финансов. Вот именно это кольцо и является демонстрацией статуса женщины, а носит она его зачастую с помятыми трикотажными тряпками, и никому до этого нет дела.
    Понятное дело, что бриллиантовые кольца - это привилегия богатых и представителей среднего класса, но их в Америке от 32% до 72% от общего населения, в зависимости от критерия, кого и за кого принимать.
    А машин у этих классов в среднем по 3 штуки на семью. Чем богаче, тем чаще их меняют. Вот у владельца нашей компании обычно 10 машин, каждый год он покупает себе другую, а какие-то продает или по одной или по нескольку. У него стоянка была, когда мы в Квинсе работали, самая первая от в'езда на паркинг, так что проезжая на свою, к-ая в самом дальнем конце, я могла отметить, что Сэм опять новую машину купил :-) Кстати, он еще и одеться любит, у него сорочки из тончайшего шелка, брюки - из тончайшей шерсти, все всегда отутюжено, туфли итальянские всгда начищены до блеска. И еще маленькая деталь: у него один дворец на Лонгайлэнд, а второй в Майами, и личный самолетик. Я полагаю, у него есть средства, чтобы иметь слуг, к-е и его одежду приводят в соответствующий вид :-)

    ReplyDelete