Tuesday, May 11, 2010

Отвечаю еще на один Ленин комм, #5, про женщин >= 80 kг весом, красавицы они по местным стандартам или нет.
В общем и целом по моим наблюдениям это чье-то личное мнение, к-е в явном меньшинстве. Подавляющее большинство населения считает, полагает, думает, а также и высказывается довольно оскорбительно вслух о тех, кто толще некоего стандарта, конечно же навязанного медиа. Все журналы, ТВ, рекламы показывают ухоженных и тщательно накрашенных умеренно загорелых красавиц и атлетически развитых красавцов. И т.о. образом создается общественное мнение.
Что мы имеем в реальности?
Имеем сотни TV каналов и программ, к-е гонят все, что только может удержать внимание не особо развитого человека, и в промежутках между этой эмоциональной жвачкой пропихивают рекламы на товары и услуги. Среди них одно из почетных мест занимает реклама еды в разных видах.
Поколение за поколением вырастает, имея TV сначала как няньку и сказочника, советника и приятеля,потом заполнителя пустот в жизни, и наконец как того, кто всегда рядом, не важно, какой ты - плохой или хороший, winner or looser т.д. и т.п.
При этом еда в Америка относительно других товаров и услуг - очень дешевая. Конечно, есть и очень дорогие продукты и рестораны, но тем не менее дешевой готовой еды - море разливанное, и с бесплатной доставкой на дом, а также еще тысячи food courts with fast food, где можно получить меню на $1 до сих пор, т.е обед, к-й насытит тебя на нес-ко часов.
Вот пришел человек с работы, продрался через трафик, или протрясся в метро-автобусе, только порог переступил, плюхнулся на диван, взял в руки телефон, заказал себе пиццу или Chinese food или там что еще для разнообразия, открыл банку колы/пива и уставился в ящик. Через пару минут ему уже доставили жрачку, и глядя в экран, человек даже не замечает, сколько и чего он поглощает. Еще есть моря и океаны разнообразия snacks - это такие, в основном сухие, изделия из теста с пикантными добавками, или чипсы - тонюсенько нарезанная и обжаренная в масле картошка, распушенные крупы - с медом или сахаром, орешки разных сортов, с солью и без, обжаренные и нет, конфеты, конфетки, изюм в шоколаде и в йогурте, pop-corn, обильно смоченный маслом или поменьше - целая индустрия живет на том, сколько же snacks можно втолкать рядовому покупателю, уговаривая, убеждая, услаждая и т.д., имея в своем штате армию психологов, художников, фотографов, кино-операторов, чтобы сплавить, сбагрить свои продукты и придумать новые.
Супермаркеты завалены приготовленной, расфасованной на порции и замороженной едой, к-ю нужно только засунуть в микроволновку на пару минут. Существует сеть delis, это м.б. и национальная кухня, а м.б. и интернациональная кухня, но принцип таков, что там все готовое, и супы, и вторые блюда, и салаты, и бутерброды с разными начинками, и десерты можно взять на развес, а можно и там же покушать за столиками - my God! разнообразию нет предела.
Как же тут не разлениться и не раз'есться до необ'ятных размеров?!
Здесь если ты вообще что-то не хочешь делать сам, всегда тут же найдется кто-то, кто за умеренную плату за тебя все-все сделает и еще обязательно тебя поблагодарит. Да, здесь благодарят, если ты у них купил, зашел к ним покушать, или вообще обратил внимание на их бизнес, даже ничего не взяв и не заказав.

Что в этом плохого? Не хочешь? Не бери! Но в том-то и секрет, они сладко поют, эти сирены современности, и люди едят, и едят, и едят. Двигаются мало, практически никакой надобности нет делать какую-либо тяжелую физическую работу. В быту столько много разных электрических приборов ( а ведь это была мечта 50-х годов прошлого века), чтобы раскабалить женщину от тяжелой домашней работы - да! цель достигнута! Целые поколения не умеют готовить совсем, и это не только про молодежь я говорю, это массово, и уже много-много лет: дети вырастают в семьях, где никогда не ели нормальную еду, а все таращатся в свой личный телевизор. В средней американской семье телевизоров именно столько, ск, человек в семье. Зачем? А чтобы не ссориться, какую программу смотреть. TV здесь дешевые. Нынче, к примеру плоские LCD хорошей марки 52" (130 см по диагонали) стОят в районе $700. Для сравнения, нормальный настольный компьютер стоит где-то $1,000 или больше. Семьи побогаче имеют телевизоры в каждом углу своего дома: на кухне - для мамы - она же все же часто заходит на кухню! Для гостей, во всех спальнях, на веранде, и даже в предбаннике домашней сауны, чтобы посидеть с гостями в перерыве между заходами и опять же поговорить через TV (вот это меня больше всего угнетает: разговоры, когда все смотрят на экран - спрашивается: мы собрались пообщаться или вместе поглазеть на ящик?)
Как следствие такого образа жизни, основная проблема Америки - массовое ожирение. 33% населения весят больше рекомендованной медиками нормы. Отсюда и эпидемии сахарного диабета, сердечных болезней и еще букет других болезней и т.д.
Но что интересно, опять же результаты исследований: образовaнные люди намого лучше следят за собой, занимаются в fitness centers, ведут активный образ жизни, едят здоровую пищу, и среди них соответственно значительно ниже % ожирения, и они намного здоровее.
С тех пор, как я сюда приехала, я наблюдаю, как постепенно все меняется к лучшему, вот уж и McDonald's поимел в своем меню постоянные салаты, как все рестораны также стали указывать в меню, ск. калорий содержит каждое блюдо, вот в Нью Йорке мэр Блюмберг проталкивает закон об уменьшении соли на 50% во всех блюдах во всех ресторанах.
Школы стали устраивать дни здоровья: когда дети топают в школу пешком ( а так их возят на машинах, даже если они живут в 5 мин ходьбы от школы), стали больше уроков физкультуры ставить в шк. расписание. В нашей школе запрещено давать детям с собой сладкий snack в школу и бутерброды с шоколадным кремом и т.д, убрали все сласти и кока-кольные напитки и им подобные из автоматов, заменили все на здоровую пищу и натуральные соки. Это мамaшки-активистки протолкнули, а я только "за".
Мишель Обама возглавила кампанию по вcей стране по борьбе с ожирением .
По TV появились программы, рассказывающие, как важно правильно питаться и есть домашнюю еду.
А пока толстяков дразнят, смеются над ними, травят где потихоньку, а где и в открытую. Они, уходя от конфликтов, проводят еще больше времени дома, на диване, у TV, к-й никогда не обзывается, а наоборот развлекает и заполняет пустоту в жизни. Исследования говорят, что толстым гораздо труднее продвинуться по карьере, найти себе партнера по сексу и еще сложнее создать семью, ибо в целом у каждого на подкорке "сидит" претензия к другим, чтобы они были лучше, красивее, здоровее, чем он сам :-(
Ну что ж, не пройдет и сотни лет, как американская нация станет здоровая, стройная и красивая.

16 comments:

  1. Ира, я не нашел исходный Ленин комм, так что может быть скажу что-то "не в дугу". И опять же Нью-Йоркские нравы могут быть покруче Чикагских, но...
    Короче, хочу со всей ответственностью заявить, что у нас полноватые, полные и даже чрезвычайно полные мужчины и женщины пользуются абсолютно такими же правами и народной любовью, как худые. Не то чтобы это такой закон есть и полицейские за это штрафуют, а вот так в народе повелось. Здесь слово "толстый" считается таким же неприличным, как и "общепринятые" неприличные слова. Детей в школе учат, что ни в коем случае нельзя человека дразнить, не уважать, и просто рассматривать, потому что он толстый, калека или некрасивый. И научили! Опять же, на всякий случай про другие штаты говорить не буду, но: "как-то кое-где у нас порой" иногда можно столкнуться с расовой неприязнью, но вот недостатки внешности, физические недостатки никакой реакции не вызывают, этих людей воспринимают нормально. Недавно получил парочку Оскаров мультфильм "Up!" (Вверх!) одним из персонажей которого был толстый мальчик. И это я обратил на это внимание, а многие - не обратили, потому что ег полнота никак в фильме не обыгрывается. Безусловно, в Америке много людей с чрезмерным весом, и это очень плохо для их здоровья. Но они не прячутся от зевак и преследователей дома у телевизора - потому что на них никто не глазеет и никто их не дразнит.

    ReplyDelete
  2. Виталик, у нас тоже никто целенаправленно не травит толстяков, и детей в школе тоже приучают не обзывать, и вообще сейчас начали большое и хорошее дело против "bullies" не только среди детей, но и среди учителей, чтобы словами и интонацией не травить друг друга, а быть значительно терпимее. а если кто такую травлю зачинает, то того сильно наказывают, а жертву стараются оберегать.
    Тем не менее, это как бы официальная политика. а в реальности между собой и дети, и взрослые называют толстых самыми неприятными словами, когда этот человек не слышит. Толстых детей стараются не брать в игру, когда после школы дети "набирают" себе команды в баскетбал, бейсбол, и т.д. - просто из практических соображений - тучные дети обычно не спортивны, и толку на площадке от них мало. Если почитать об'явления о поиске партнера, супруга, секс-приятеля на интернете или в газете, то они очень часто пестрят подчеркиванием, безусловно не оскорбительным, но основная масса не желает иметь в качестве пары глыбу из мяса и жира.
    Фильм "Up" я видела, очень милый фильм, мне понравился. В фильме действительно никак не подчеркивается внешний вид толстенького малыша, однако меж строк можно отчетливо увидеть, что он одинок, мальчик-то, и он даже никогда не упоминает ни одного своего приятеля по играм. Это очень типичная ситуация.
    Мой сын уже привык, что в моем присутствии нельзя ни над кем издеваться, но когда приходят к нему его друзья, начинаются шумные разговоры, хохот, и я невольно слышу, как неприязненнио относятся подростки именно к толстым. Они четко разделяют физический недостаток, к-й никак нельзя изменить, такой как синдром Дауна например - таких детей у них на потоке 9-ти классников трое, и лишний вес - как следствие обжорства и малоподвижного образа жизни. Они перебирают, сколько и чего этот школьник с'едает, и как он набрасывается на еду на всяких вечеринках, и т.д
    Однажды я была в гостях, и там была семья с 3 детьми-глыбами, хотя родители были в общем-то ОК в плане комплекции. Так я просто не могла оторвать глаз, как одна из дочерей при мне умяла за пару мину одна гиганткую салатницу с макаронным салатом. Это еще то зрелище было. Понятное дело, все, что отличается от нормы, даже в неприглядную сторону, вызывает внимание, и люди это обсуждают, как бы их ни воспитывали. Но травлей это не назовешь.
    В нашей компании есть один парень, он умница, accounting controller - что довольно высокий чин в карьере бухгалтера, и он очень общительный и веселый парень, тем не менее за его спиной всегда кто-нибудь, говоря о нем по работе, обязательно назовет его толстяком, бочкой, громадиной и т.д. Не со зла, а просто, видимо из соответствия реальности...

    ReplyDelete
  3. У нас в России и в Украине тоже много полных людей, как и везде наверно. Просто одно дело когда полнота - следствие каких-то генетических или гормональных проблем, а другое - когда человек просто ленится заниматься собой и ему наплевать на свое здоровье. И конечно, вы правы, что индустрия питания делает все, чтобы люди ели и ели..:) Большинство полных людей могли бы похудеть, если бы захотели. Я например похудела на 20 килограммов за 2 года, была пышечка такая..:), а стала стройная и очень приятно носить мини-юбки и шорты! Просто полные люди сами ленятся в большинстве своем, ведь лежать перед телевизором и кушать легче, чем менять свою жизнь. Но я убеждена, что быть здоровым, активным, успешным и стройным гораздо приятнее! Хорошую тему Вы подняли, Ирина, пишите еще!

    ReplyDelete
  4. Вот Ленин комментарий #5.
    "А этот факт почерпнут мною из СМИ: все американки, весом менее 80 кг, считаются красавицами. Это же ужас – 80 килограммовая женщина! Как надо не уважать общество, чтобы так разъедаться.

    ReplyDelete
  5. Я вспоминаю как 5 лет назад, когда я еще была полненькая, как мне стало труднее двигаться, и хотелось полежать и покушать..:) на лестнице появлялась одышка и одежду даже трудно было подобрать по фигуре. А ведь немного физкультуры, правильное питание и все изменилось всего за 2 года! Я и не заметила. Правда пришлось полностью поменять гардероб..:) и смешно смотреть на свои старые брюки (я их сохранила на память). Но еще ведь есть люди, которые полные не по своей вине, у них наследственность такая или проблемы по здоровью - хорошо, что сейчас в обществе есть призыв к терпимости и принятию, и уважению к каждому человеку - полный он или нет.

    ReplyDelete
  6. Ирина, одни люди борятся и пытаются что-то менять в своей жизни в лучшую сторону, а другие, и их большинство, идут на поводу своих желаний и страстей. Хотя и замечают сами, как им от этого делается хуже, а все равно поменять себя не могут, не желают себя ограничивать ни в чем.
    На этом всегда кто-то играет и наживается.
    Хоть и мы выросли на том, что-де ожирение может быть результатом болезни и расстройства гормональной системы, но на самом деле таких клинических случаев нижтожное к-во. Проблемы ожирения много и усердно изучаются в развитых странах, и большинство результатов исследований стало отмечать психологический и социальный факторы как главный фактор.

    ReplyDelete
  7. Да, мне кажется Вы совершенно правы по поводу психологического и социального фактора. Просто все меньше людей ощущают себя творцами своей собственной жизни и берутся решительно (или не очень) за то, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, в том числе и свое тело и здоровье. А ведь возможности то есть! И силы есть! Желания нет, а точнее воли и стремления к победе. И легче быть постоянно жующим у телевизора существом, чем деятельной и результативной личностью. А ведь это и дети видят и пример берут. Вот и замкнутый на жевание круг..:) Работа, холодильник, телевизор, снова еда, снова телевизор... так и жизнь проходит...а и не жили...каждый выбирает для себя..

    ReplyDelete
  8. По поводу форм и веса. Ирина, мало ли что показывают по ТВ. Я иногда удивляюсь: чье мнение они выдают за общественное? Живем, вроде, на одном отрезке, а как будто “в огороде бузина, а в Киеве дядька”!
    В связи с этим вспомнила, что на Тайвани, например, по ТВ хоть фильмы, местные, возьми, хоть рекламу, показывают довольно интересных стройных, высоких, с приличными чертами белокожих лиц и красивыми волосами китайских парней и девушек. А что вы увидите на улице: кряжестые, бесформенные (хоть и не толстые) тетки и дядьки разного возраста. Более кривоногих людей я нигде не встречала. Ни о какой красоте волос и лица также не может идти речи. Ну, и желтая кожа (болезненного вида) никогда не была образцом. Так что же не верить своим глазам? Похоже, реклама и кино собирают десяток самых красивых китайцев и выдают нам их за истину.
    В России еще полно толстых людей, но началась борьба за похудение. Худеют все и всюду. Поэтому, особенно, молодые женщины и мужчины стали выглядеть приличнее. Полно клубов, где предлагают и просто фитнесом заниматься и явно худеть. И эти клубы не пустуют.
    Так что через 100 лет и мы будем еще красивее!

    ReplyDelete
  9. Лена, телевидение в Америке - это не какой-то там вид времяпрепровождения. Он, можно сказать, основа всей жизни основной массы населения. Люди просыпаются и засыпают под него, он выставлен у них под будильник, в каждом кафэ и ресторане - неск-ко телевизоров, чтобы люди могли посмотреть вместе спортивный матч или какое-то важное событие. TV шоу - темы для бытовых разговоров, оттуда расходятся новые фразеологизмы, оттуда люди копируют стандарты взаимных отношений и безусловно одежды. Игнорировать его практически не возможно. TV - это в сущности главный элемент жизни в США

    ReplyDelete
  10. Ирина, сбросить 20 кг можно ценой серьезного пересмотра жизненных устоев, и вы это сделали. Я думаю, на это способны только единицы. Желаю вам успеха в вашей жизни!

    ReplyDelete
  11. В Индии ситуация с телевизорами идентичная - телевизоры везде, в каждой комнате, на каждом угле. Кто-то даже подсчитал, что в Индии больше телевизоров на душу населения, чем туалетов. Я не удивлюсь. Часто проезжаешь мимо дома-шалаша у дороги - глядишь, и там телевизор! А как же. Только индийцы от этого не очень поправляются. Здесь вес прямо пропорционален финансовому положению. Полных бедных не существует. А вот домохозяйки среднего класса - все рано выходят из берегов без существенной на то причины.

    ReplyDelete
  12. Таня, американские бедняки все получают дотации от государства: food stamps, что полностью оплачивает питание, затем идет до 95% дотация на оплату жилья или предоставление жилья из гос фонда, далее практически все (за исключением стариков, инвалидов и больных) подрабатывают за наличные, к-е никому и никогда не рапортуются как доход, а посему их и считают бедняками. Т.о. люди в расцвете своих сил и лет имеют полностью дармовое жилье и еду, имеют приличные деньги на подработке, то куда они их тратят? Прежде всего на телевизор, и потом лежат возле него сутками, поглощая жирную, мучную и сладкую еду тоннами. Как же тут не раз'есться?
    Богатые же наоборот, по совету своих врачей занимаются спортом и едят только органическую еду, тщательно пересчитывая калории. Средний класс "обез'янничает" с богатых, но те, кто из бедняков только-только перешли в средний класс частенько не могут удержаться от того, что они себе могут позволить, и тоже "расползаются" до неимоверных размеров.
    Все же американское телевидение с более чем 200 каналами - это неиссякаемый источник развлечений, к-й цепко держит миллионы людей возле себя, а еды-то очень много, ее и готовить не надо.

    ReplyDelete
  13. Еще немного поворчу. Не думаю, что телевизор - главная причина того, что в Америке много полных людей. И не так все радужно с деньгами и жильем для бедных людей.Ты пишешь "люди в расцвете своих сил и лет имеют полностью дармовое жилье и еду, имеют приличные деньги на подработке" - это прямо рай какой-то получается! У нас в штате, чтобы получить жилье для бедных (оно не бесплатное, а просто раза в два дешевле) надо стоять годами в очереди. Фудстемпы ("чеки" на продукты) совсем недостаточны для полноценного питания. Как ни парадоксально, но по-моему, в недостатке денег на питание как раз и заключается одна из существенных причин того что бедные - самые тольстые и больные.
    Потому что самая дешевая еда - как раз жирная, мучная и сладкая.
    А если ты работаешь (официально, а не тайком) а получаешь гроши, то у тебя и чеки на продукты могут отобрать.( Я все собираюсь почитать эту книжку, может тебе тоже интересно: "Работающие бедняки: Незамечаемые в Америке" http://www.amazon.com/Working-Poor-Invisible-America/dp/0375408908)

    ReplyDelete
  14. Я уж сижу в уголочке и молчу в тряпочку со своими теориями:):):):)

    ReplyDelete
  15. Ира, не в тему: я на вкладке все время вижу начало названия вашего сайта "У каждого камушка есть..." и так хочется добавить "...свой воробушек"
    :):):):):)

    ReplyDelete
  16. Андрей, да хоть воробушек, или слоник...
    По крайней мере, фраза эта созвучна моему восприятию мира, но все течет, и все меняется.
    глядишь, и она будет заменена на что-то другое :-)

    ReplyDelete