Thursday, May 06, 2010

Отвечаю на Ленин комм, #7
https://www.blogger.com/comment.g?blogID=26664220&postID=4554837717216996368

Лена, ну ты подбросила столько много вопросов и определений американцев, к-е бы я хотела обсудить! Попробую хотя бы начать постепенно.
Про негров-американцев.
В Тайпее ты, конечно могла встретить именно американских негров, а вот твоя сестра в институте связи в Новосибе, наверное, видела "вблизи" явно не американского негра, потому что в те времена СССР активно помогал бесплатно учиться представителям разных других стран, но только не американцам.
Плевать на стол косточки могут, пожалуй, представители всех народов, но все же у каждого народа есть что-то хорошее, чего у других заметишь куда реже. Когда мы смотрим на других, почему-то мы подсознательно про своих, всех без исключения, думаем, согласно своему воспитанию, образованию и окружению. И поэтому легко приходим к заключению, что все наши а) воспитанные, б)начитанные, в) никогда себя другим на голову не наденут, с)следят за собой и за своей одеждой, и т.д.
Конечно же, представители разных народов, живя в США веками, продолжают все равно какие-то традиции и культуру стран, откуда они прибыли. Африканцы тоже не исключение. Среди них в США до сих пор наиболее низкий процент образованности. Вот если взять для сравнения выходцев из Индии, их здесь около 2,500,000, а около 68% взрослых - люди с академическим образованием. Негры далеки от них по этим цифрах, не смотря на большие гос. дотации желающим учиться. Это сложный и глубокий процесс - поднятие общего культурного уровня такого контингента, но он идет.
После принятия закона о расовой дискриминации общество белых стало значительно терпимее к черным, но это не значит, что все до единого друг друга возлюбили, и happy end настал. Думаю, пройдет еще не одна сотня лет, когда сотрутся явные социальные и культурные различия.
Куда бы ты ни приехала, всегда тебе попадется человек, игнорирующий других, нечистоплотный, невоспитанный. Да вот даже и в моих записках такой случай есть: про девушку из Индии и бублики. А у нее, между прочим, академическое образование, и она из профессорской семьи. Просто в Индии многие блюда традиционно кушают руками, и никто из этого не делает события, и т.д.
Среди негров много образованнейших и культурнейших людей, они не только в спорте и музыке имеют выдающиеся успехи, просто в других сферах их пока значительно меньше, чем других наций. В нашей компании сейчас осталось всего 5 негров, из них двое не имеют высшего образования. А раньше работало в customer service десятки, в основном молодые девушки. Я живу в городке по соседству с другим, где большинство населения, около 90%, тоже негры. Здесь люди, имеют свои дома, квартиры, все работают. Это значит, что не паразитируют на гос. подачках. Вот это и есть, на мой взгляд, важный компонент ментальности людей. То, что добыто своим трудом, куплено на заработанные деньги, а не на подачки, то и лучше ценят и берегут.
В моем community в супермаркете персонал практически все черные, в госпитале медсестры практически все черные, какие у нас небольшие бизнесы и магазинчики - тоже многие их владельцы черные. Имею возможность наблюдать не одного-двух, а массово, негров каждый божий день. Бесусловно, в программистах редко встретишь негров, но в network aministrators уже они есть. Медсестры в основном черные, и надо сказать - очень добрые и заботливые женщины в основной своей массе, а врачи - белые и азиаты, но уже и черные появлятся, и хорошие врачи. Среди адвокатов и судей черные - уже не редкость и т.д.
Люди, к-е работают и хорошо зарабатывают, имеют похожий стиль жизни и ментальность, не смотря на разное происхождение, они отправляют детей в похожие секции, и летние лагеря, школы, ходят по театрам и концертам, занимаются похожими видами спорта, смотрят похожие TV программы и т.д.
Зайдешь в район бедняков, и там картина схожа. Что белые, что черные, что латинос ведут себя похоже: в бедности - редко когда живут в чистоте, кругом грязь, запустение, дети без присмотра, тут и преступность - явление рядовое, и агрессивность - важное качество, чтобы выжить. Обычно жилье у них финансированное государством, а посему "не мое - плевать на него я хотел!": что бы им ни построили, ни пожертвовали в общественное пользование, тут уже что-то поломали, там разбили фонарь, мусорку перевернули, и т.д. И культуры никакой там не ищи.
До сих пор в чисто черных районах и пострелять могут на улице - потому что разбирались между своими, и убить случайного прохожего, и поведение хулигантское там - не редкость. Я вот годами, когда работала в Квинсе и ездила на машине на работу, все норовила, если пробки на скоростном шоссе, проскочить по улицам Бронкса, практически только негритянско-латинос район Нью Йорка. Насмотрелась из окна машины на всякое. Там и наркотиков немало, и детская проституция, и чего только ни найдешь!
Но тем не менее я частенько останавливась, вместо того, чтобы и через их пробки продираться, и заходила в какое-нибудь кафе, посидеть и переждать час пик, а там все кафэ - рестораны не дорогие. Никто на тебя не набросится, боже упаси! Я себе сижу, потягиваю кофеек, жую какой-нибудь кренделек, и почти всегда с кем-нибудь беседу заведу. Разговоришься с человеком, узнаешь многое. Всегда пища к размышлению. Каждый человек - вселенная.
Я тут поместила фотку с женскими прическами из негритянского салона. Ну неужели по-вашему это не произведение искусства? Вы себе не представляете, сколько самых разных подобных причесок можно встретить! Как можно на таком не остановить взгляд?! Ведь красиво же!
Одна из моих негритянских сотрудниц в 5-ти летнем возрасте потеряла маму, та умерла от рака. Ее отец от горя запил. В Америке алкоголиков очень мало. Девочка училась на одни "А", чтобы отец хоть бы отвлекся от своего горя и похвалил ее - ей было страшно терять и его. Она и еду варить научилась, и выгуливала отца, и ведь вытащила его к жизни! Она выучилась сама, своих детей всех в колледжи поотправила, а теперь и внуков. Когда на Thanksgiving их семья собирается ( а они в основном простые работяги), то они резервируют 2-3 этажа в недорогом отеле на 4 дня и празднуют. С'езжаются со всех концов США. По-моему, это прекрасно.
А другой мой негр-сотрудник, отслужил в военно-морском флоте как сис. админ, вышел в отставку, и в нашу компанию пришел работать. Он звезд с неба не хватает, но надо вам сказать - единственный джентльмен: всегда каждой женщине утром уникальный комплимент от души скажет, обязательно заметит что-то приятное мужчине, никогда ничего критического грубо не выдаст, а ведь люди, бывают такое со своими компами наворотят, что волосы дыбом встают.
Да, небольшая, но важная деталь: я могу относиться к той или дурогой группе населения так или эдак, как и любой другой житель США, но вот, если мне позволяют финансы, я могу выбирать, где жить. И я себе выберу место среди людей, к-е прежде всего близки мне стандарту поведения и настолько, насколько позволит мне (и любому другому) мой материальный статус.
Я, к примеру, при всем моем уважении и понимании причин, почему негры такие, а не этакие, не пойду жить в негритянский квартал, потому что все же там очень многие молодые люди не работают не потому, что работы нет, а потому что им итак дают столько, что позволяет пропитаться, одеться, не платить за жилье, поэтому зачем же работать, когда минимум дают и так? Я бы не смогла жить такой жизнью, а стремилась бы к лучшей. А они предпочитают иметь минимум, зато НЕ работать.
Энергии много, значит допоздна можно болтаться по улицам (не надо же рано вставать), музыка на всю катушку, какие-то ссоры, драки, крики - люди темпераментные и т.д.
А я подамся жить в город, где школьная система - одна из лучших в штате (мама моя записала нас в свое время в лучшую школу города), и мне это важно, хочу сына выучить, чтобы он себя мог прокормить в будущем; где живут в основном белые воротнички ( у нас схожая ментальность и работа, а также и способ отдыха), да и по ночам никто по улицам не шарашится и музыку не врубает так, что лопаются барабанные перепонки :-)
В этом же городке проживает и небольшое к-во негров, образованных интеллигентных, приятных в общении, и мне все равно, какой у них цвет кожи, главное, что наша ментальность схожа.
Также примерно рассуждали и американцы, выбирая Обаму в президенты.
Т.о. получается, что в разнородном обществе, таком как в США, все равно есть место под солнцем и тем, и этим. А люди здесь ра-а-азные, такие что просто до неузнаваемости. Ох, далеко не все убийцы, и опять же совсем не все миллионеры.
Однако все же их многое об'единяет :-)
Словом, я за то, чтобы даже если и пришлось столкнуться с одним представителем какой-то нации, не распространять свои ощущения на всех подряд. Конечно, это трудно, на все иметь свое мнение, а не повторять за большинством. Но почему не попробовать?
Вот когда была волна алии в 90-х годах из СССР в Израиль, то все израильтяне сначала думали, что каждый приехавший "русский" - это или скрипач или ученый по крайней мере. Прошло какое-то время, и стали всех "русских" обзывать "грязный русский". Почему так? А ведь в России не жарко в основном, и многие привыкли купаться только раз в неделю. Деодоранты не покупали - дорого да и в основном не особо нужно. Вот приехал такой человек в жаркую страну, денег у него в обрез, он экономит на всем, ходит пешком, где можно, постоянно потеет, а одежду далеко не каждый день другую надевает, да и душ не принимает по 2-3 раза на дню, как местные. От него пахнет потом. Иногда даже разит потом, а он не замечает. Прошло нес-ко лет, пока "русские" приспособились и принятию душа почаще, и к деодорантам, и к тому, что каждый день надо одевать другую одежду, а вчерашнюю обязательно стирать. Постепенно исчезло и прозвище.
Но обзывали ведь далеко не все, хотя и массово :-)

3 comments:

  1. У меня в группе был программист, по убеждениям славянский язычник, так он вонял, по-моему, специально, для кондовости:))) Я ему, как начальник, объясняю: Вовка, собака такая, стрёмно же. Девки молодые в группе работают! Не стыдно? А он стоически улыбается и все равно не моется...

    А у нас в фирме народу много, так даже парфюмом запрещено пользоваться. Мало ли, а вдруг у соседа именно на твой роскошный запах аллергия.

    Вообще, конечно американцы намного чистоплотнее в массе, чем наш совок был. Меня, помню, жена ругала что каждое утро в ванну лезу, типа воду не экономлю:):):)

    Сейчас времена меняются, может и в России мыться уже приучились.

    ReplyDelete
  2. А мне все как-то везло :-), все с чистенькими работать приходилось. Опять же я же в офисах в основном и работаю. А там, под кондиционерами-то чтобы вонять, надо особо постараться :-)

    ReplyDelete
  3. О душевности и любвеобильности негров, особенно негритянок, рассказано во многих фильмах и произведениях американской литературы. Я понимаю, что м.б. до России и не доходит большинство нормальных человечных американских фильмов, а идут в ход всяческие ужастики, но все же кое-что наверное просачивается. Я помню еще по публикациям в "Иностранной Литературе", что все же было издано, сама читала.
    Если прогуляться по манхэтэновским паркам, где есть детские площадки, сразу же бросается в глаза, что многих белых деток в шикарных колясочках возят именно негритянки, разных возрастов. Они с ними чудесно воркуют, и детыи тут очень редко плачут. Почему именно негритянки няньки у белых? Да ведь деткам нужна любовь, много доброты, много песен. Когда есть деньги, работающая мать может выбрать няню для своего чадушки, и выбирают чаще всего именно негритянок. Они нынче не нищие, а частенько и со степенью бакалавра. Просто стартовые зарплаты для выпускников колледжей поуменьшились, а богатая семья платит такой няньке больше, чем бы та нашла по профессии, ибо им нужна не только такая женщина, к-ая просто присмотрит и накормит, а также и будет развивать ребенка. Таких нянек легко отличить от других, к-е просто смотрят за детьми.
    Манхэтэн город резких контрастов. В районе Мэддисон Сквера квартиры могут стоить и по $7,000,000, и там бросить $50,000 в год образованной няньке - не проблема. А уж считать денюжки и выбирать, кого нанять - там хорошо умеют. :-)

    ReplyDelete