Saturday, January 02, 2010

Как мы праздновали Новый год Тигра

Вот и новый год приближается, и как бы это вдруг налетают новые заботы на меня. В прошлом году что-то я выложилась на празднование нового года, и когда меня опять позвали в гости в ту же компанию, я запаниковала: а какой же номер я буду делать на этот раз?
Сами понимаете, будни в моей жизни плотненько так забиты, минута за минутой, так что и даже если выписать восьмерки или мертвые петли в воздухе, вряд ли найдется много времени на творческие раздумья...

Выкрутилась я совершенно нечаянно, и представьте себе с помощью блогов, которые я пристрастилась читать: нашла чудесный рассказ "Америка и "Щелкунчик" " Пришлось его подсократить, ибо для концертного номера он длинноват.
Опять же нашла так много стихотворений на русских веб сайтах с посвящениями Новому году Тигра, и массу забавных картинок с тиграми, добавила к ним в фотошопе подписей, и получились новогодние открытки.

Приготовила речь в стиле собраний 70-х годов, накрасила синими тенями глаза, прихватила белую кофточку и плисированную юбочку - ну чем не комсомолка-активистка?! Речь была на тему о том, как балет Чайковского на сюжет, позаимствованный у Гофмана и в свою очередь стянутый у Дюма- старшего обогатил американское рождество и превратил его из благопристойного супер-шопинга в удивительную сказку-мечту, лучший американский праздник. Это и есть истинный русский вклад в американскую культуру .
Далее, чтобы не только был праздник для души, но и для желудка, все что-то готовят и приносят с собой, кто салаты, кто главные блюда, кто шампанское, кто десерты или торты... Мы делали пару салатов и курицу с баклажанами и томатами.

Я прихватила свежих фруктов, половину ананаса и платмассовых шампуров, и быстренько запрягла в работу Даниэля и Джейсона. Их фруктовый дизайн встретили на ура.
Праздник, и особенно концерт прошел замечательно. Практически у каждого был свой номер. Правда Яну пришлось уезжать назад домой, т.к. его система, к-ую только что перевели в production, забарахлила. С Семиного компа ему не удалось подсоединиться к серверу, и надо было из дома отлаживаться. А что делать? У меня у самой был точно такой номер года 4 тому назад. Только мы с Даниэлем к выходной двери подошли, чтобы поехать на новогоднюю вечеринку, как звонит мой шеф, и говорит, что один из самых важных billing процессов свалился, хоть процесс и не мой, а того парня, что его писал, давно сократили, а никто больше ни UNIX-a, ни Javа-ы не знает. Делать было нечего, я завезла Даниэля на party к друзьям - там его сверстники-друзья были, а сама прямиком на работу порулила, часам к 2-м ночи назад поехала, после того, как bug нашла и исправила.
Все же работа в Америке ценится очень высоко, и никому даже в голову не прийдет куражится и чихать на подобную ситуацию...
Так что в этом году мне повезло, могла праздновать в кругу друзей, а не у компа в напряженке. Да.

У нас разные номера были: распевали песни из "Иронии судьбы", танцевали под музыку 70-х, к-ую Даниэль сгрузил сам и лично подбирал. Зачитывали подборку анекдотов про Брежнева (Ян и Яна подготовили)- чтобы я так хохотала над этими анекдотами нынче?! - ведь когда-то одно только упоминание о нем сводило челюсти от тоски. Завершающий анекдот, что Леонида Ильича посмертно наградили 5-м орденом героя Советского Союза за освобождение Кремля, меня развеселил не на шутку!
Эпиграммы Гафта Симочка приготовила, и боже мой, сколько воспоминаний всколыхнулось при упоминании имен и едких эпиграм... Да, было время, 70-е!
А вот Ленин номер с вопросами и ответами из серии только "да" и "нет" произвел фурор. Скажите, что может лежать в обувной коробке такого, что сейчас у всех присутствующих есть, а в 70-е ни у кого не было? Мы призадумались, ибо ни на какой из вопросов не пришло ответа "да". В конце концов оказалось, что там лежит кредит-карта! Сонечка с Аней тут же вариации на эту тему развили и положили в ту же коробку из-под обуви рулон туалетной бумаги, с тем же вопросом - и опять успех! Попробуй-ка догадайся!
Наша Аня, подыгрывая учителкам, поставила диск с песенкой " Дважды два - четыре", и ну руководить хоровым исполнением. А там, где два еврея, всегда три мнения: а вот и нет: 2 x 2 = 5 - в зависимости от того, в какой системе счисления ты умножаешь!
Кто прислал свои фотгорафии за 2009 год, более-менее смешные, с подписями или без, так я из них сделала заранее сладшоу и подобрала свои подписи. Некоторые оказались очень даже забавными. Шоу поместила на интернете, так что все его не только посмотрели сразу же как наступил новый год, а могут и "домой с собой унести" :-)
Зато вот Джейсон всех переплюнул своим "номером". Он сделал Ане предложение в октябре, и вручил ей обручальное кольцо, но произошло все это у нас во дворе. Хоть Аня наша и была растрогана, а позже она ему как-то сказала, что мол жаль, что никто этого не видел. Так вот Джейсон как-то под хитрым предлогом выманил у Ани то кольцо и в присутствии 20+ гостей произнес речь, встал на колено и спросил у Ани " Would you marry me?" Аня так растрогалась, что заплакала, а весь народ умилился (см. отражение в зеркале) - ну получилось прямо как в кино! Я тоже засуетилась, схватила камеру, но фотографии получились смазанные, но я их для истории все равно оставила.
Фотографий с празднования я сделала для всех, ну а моей, где я в красивом вечернем платье - нету-ти: сапожник всегда без сапог! Так что я останусь на слайдшоу с хвостиками, на манер комсомолки 70-х годов, буду "вечно-молодая" :-)
В конце праздника раздавали призы за номера, кому что. А про Джейсона и даже не подумали, что у него был концертный номер. Мы на след. день и говорим ему - а твое выступление народ принял за реальную жизнь, и это наивысшее признание!
На том и сошлись.
4 с лишним часа пролетели, как единый миг. Повеселились просто на славу.
С новым Годом! С Новым счастьем, вас всех, друзья!
Если кому захочестся взять пару идей с нашего праздника - милости просим!

9 comments:

  1. Ogromnoye spasibo za polnyi "otchet"! Pryamo kak budto sami byli, a ne uyezzali. Zal', chto propustili stol'ko interesnogo...

    ReplyDelete
  2. Интересно, говорите. Эт-т-то хорошо...
    Яна, а мы тут с Сонечкой подумали и решили, что со следующего года начнем билетики продавать на наши новогодние вечера :-), ну а тем, кому не хватило билетиков, будут карабкаться по стенами и в окошки (2-го этажа) с улицы подглядывать.
    Как вам такая перспектива?!
    Одна только незадача: соседи с первого этажа могут в полицию пожаловаться, что стены обвалятся. Ну на это есть есть "Plan B": переберемся ко мне в дом - по крайней мере там можно вкруг дома бегать и сразу что-то в окошко увидать...

    ReplyDelete
  3. Миша, С Новым Годом и с Новым Счастьем вас!
    Чтобы этот год год принес вам исполнения ваших сокровенных желаний, как и положено году Тигра!

    ReplyDelete
  4. Здорово!
    А как похорошела Анечка!... Прямо расцвела... Как важно женщине знать, что она любима и желанна...
    С Новым годом! Будьте счастливы!
    НС

    ReplyDelete
  5. Ну я тебе с хвостиками понравилась?
    Народ там заливался, хохотал. М.б. это не столько из-за моей наружности, сколько из-за самого рассказа. Музыка "Щелкунчика" здесь четко ассоциируется с Рождеством и Новым годом, и ее абсолютно все знают, и дети и взрослые.
    А история этого феномена мне была не известна.Так что я с удовольствием и сама ознакоминалась, и народу пересказала

    ReplyDelete
  6. А ты с хвостиками сразу помолодела на не один десяток лет(очень даже идет такая прическа). Делала раньше хвостики? Я не помню,чтобы ты в студенческие годы носила похожую прическу- у тебя не было стрижки...
    НС

    ReplyDelete
  7. Нет, у меня в студенческие годы были косички, к-е я заворачивала 2 раза вокруг себя так, что получались как бы небольшие кольца из кос. Ну а все это сооружение увенчивали бантики. А сейчас за неимением кос я хвостики сделала, чтобы было куда бантики прилепить: мне же надо было в образ 70-х войти :-)

    ReplyDelete
  8. Да, кстати, мне еще пару человек комплиментов на юбочку-плиссеровку подбросили, мол, тебе так лучше.
    Пожалуй явлюсь-ка я завтра на работу при полном параде: и с хвостиками, и с юбочкой - вот где будет смеху-то

    ReplyDelete