Wednesday, January 20, 2010

Про любовь

У меня сейчас в гостях молодая пара, муж и жена, знаете, из тех редких пар, которые нашли друг друга. Что за удовольствие быть вблизи такой пары! В каждом движении их сквозит глубокое чуство, и ты просто ощущаещь, как и твоя душа греется в лучах такой любви.
Вчера за ужином Вилнес рассказал о своем деде, человеке рабочей профессии, который любил нежно свою жену, и всю жизнь по воскресеньям ездил на велосипеде в соседний городок покупать ей цветы. Когда ему было 79 лет, он возвращался с букетом цветов, и его сбила машина. Через 2 недели он умер в госпитале.

7 comments:

  1. Как научиться сохранить в себе такую свежесть отношений до столь преклонного возраста???

    ЗЫ. У нас в прессе писали об одной паре, которая прожила вместе больше полувека. И каждое утро жена находила свежие цветы, которые заботливо дарил ей муж...

    ReplyDelete
  2. Всегда приятно общаться с такими людьми. Для меня, это были бабушка и дедушка. Цветы друг другу не дарили, но жили душа в душу. Мама рассказывала, что она за всю свою жизнь ни разу не слышала, чтобы они ругались или обижались друг на друга.

    Александр, а может нужно почаще вспоминать, за что полюбил этого человека и не обращать внимание на какие- то негативные мелочи, из- за которых и происходят большинство ссор?

    ReplyDelete
  3. Стараюсь не обращать, но все мы люди со своими тараканами в голове... Это я про себя :)

    ReplyDelete
  4. Вот видите... От дурных привычек надо до старости избавляться:)

    ReplyDelete
  5. Если честно, я даже в самом романтическом сне не представляю цветы каждое утро. Как-то это... непрактично что ли. Или я не романтик.

    А вообще да - приятно общаться с такими людьми. Гармония в отношениях всегда притягивает.

    ReplyDelete
  6. Цветы - это, конечно, расходы, такие же как и все прочие. Всегда есть бюджет в семье, и пара решает, как и куда потратить заработанные средства. Т.е места для романтики вроде как и нету, и получается, что только оч. богатые люди могут иметь свободные средства на красоту и на свежие цветы.
    Где-то это и правильно. В основном только у богатых красота становится предметом внимания, они нанимают архитекторов для того, чтобы построить красивый дом, дизайнеров, чтобы дом украсить, и у них-то и бывают цветы регулярно (и то не у всех...)
    А вот у евреев на шабатном столе должен стоять букет цветов. Это не значит, что каждый именно это и выполняет, но тем не менее, очень многие покупают цветы каждую пятницу в честь шабата и в честь хозяйки дома.
    И в общем-то это не такие уж и огромные деньги, если призадуматься. Когда мы жили в Израиле, то перед шабатом на шуке (маркет) букет можно было купить за 70-90 центов. Это, конечно не изысканный букет, но все же это свежие цветы, например гвоздик штук 10, или роз.
    А влюбленные вкладывают в преподнесение цветов особый смысл, и это по-моему, очень красиво. Надо обязательно идеализировать свои взаимоотношения с партнером и многое не замечать. Может потому дарить цветы - это как раз тот самый вид идеализации отношений,- иначе быстро улетучивается влюбленность, и остается только серость будней, от к-й мы сами же и страдаем...

    ReplyDelete
  7. У нас тоже в супермаркетах на кассах стоят букеты. Стоят недорого 2-3 евро. Мы иногда покупаем.
    Но гораздо интересней купить горшочек с саженцами нарциссов, гиацинтов или крокусов. У нас сейчас стоят сиреневые :)

    ReplyDelete