Monday, June 08, 2009

Погоня за зонтиком

В дождливую пятницу вышла я из автобуса на своей остановке, и как только он закрыл двери и поехал, я тут же сообразила, что забыла в автобусе зонтик. Тот самый зонтик, что я забывала у Виталика Комаровского в доме, когда мы были у него в гостях в Чикагской области в 2007г, и который Аня забрала, когда она отправилась тем же летом в перeезд Америки с востока на запад и снова заезжала к Виталику, но уже через пару месяцев.
И как стало мне жаль того зонтика, ах! Не потому что он особо ценный, а потому что он "продержался" у меня с 1996 г, тогда я приехала в Лондон и попала в ужасно дождливую погоду, и купила я его тогда где-то на углу возле музея, ибо промокла тогда до костей. Зонтик же этот оказался удачной конструкции, с 3 уровнями спиц, и поэтому он не выворачивался наизнанку даже при сильном ветре. Те же зонты, что продаются в Нью Йорке почему-то выворачиваются и туда и обратно, не важно, ск. ты за них заплатил :-( - есть у меня такой, а лежит дома, ибо толкy от него мало в ветренный день.
Все эти мысли промелькнули мигом у меня в голове, и иду я к своей машине, совершенно растроившись. Села, и вдруг до меня дошло, как же это здорово, что машина-то близко от остановки! Я решила догнать автобус и забрать свой зонтик! Правда я никогда не ездила на этом автобусе дальше своей остановки и маршрута не знаю, но я вспомнила, что недалеко от школы видела остановку этого автобуса, и я туда поехала прямиком (не превышая скорости в 25 миль - полиции ведь скучно, преступлений нету, вот они и ищут себе работу, чтобы доказать свою необходимость городу), и о чудо, автобус туда прибыл! Я пристроилась к нему на хвост и еду, все выискиваю шанс, чтобы его обогнать и вперед заехать, а шанс не предоставляется, ибо улицы узкие, и автобус останавливается на остановках, полностью загораживая улицу. Вот выстроились за мной уже штук 5 машин, едем, останавливаемся, ждем пока 1-2 пассажира выйдут, и никто не заходит, опять едем. Водительница же автобуса, необ'ятных размеров негритянка, конечно же меня в зеркала увидела и решила, что я ее преследую и начала удирать от меня, пересекая улицы на красный свет, а я боюсь полиции на красный-то ехать, но и зонтик так близко, манит... Зато ей надо останавливать автобус на остановках. Спрашивается: куда же ты удерешь от преследователя с таким стилем-то езды?!
Комедия, да и только.
Тут на мое счастье подлетает наш автобус к переезду на железную дорогу, а ему шлагбаум опускается - электричка едет, пришлось нашей водиле тормозить. А я была через 4 машины от нее. Радостная, выскакиваю я из своей машины, подбегаю к ее стеклянной двери, стучу и кричу, что забыла зонтик в ее автобусе. Она подскакивает на сидении, открывает дверь и кричит в истерике, что она меня давно заметила и убегает от меня (тоже мне, мозгов избыток! - насмотрелась фильмов с убийствами по телеку, и крыша совсем поехала :-) Совсем нет адекватной реакции у человека: ей же ведь в зеркалa отлично было видно мою физиономию, ну какой же я убийца!) Ну а раз мне только зонтик мой нужен, то она завернет за угол - там ее остановка, и только там я могу в автобус войти.
Вернулась я в машину, дождались мы обе, когда поезд проедет, завернули за угол, и забрала я свой многострадальный зонтик. А это оказывается была конечная остановка автобуса.
Хорошо же колеса иметь "под рукой", всегда можно раззявность свою подкорректировать! Ну и понятное дело, хорошо все, что хорошо кончается...
Happy Friday!

8 comments:

  1. Вот так сюжет! Я даже не могу представить эту водительницу автобуса, к-я решила, что за ней погоня. Интересно, что на зонтик никто не "позырился".

    ReplyDelete
  2. Как бы поточнее выразиться: американцы - они ведь сытые. Кому нужен чужой зонтик, когда и свой есть, да и на каждом углу за $2-5 можно новый купить?!
    Я читала статью в газете про потерянные вещи: практически никто не востребует вещи, забытые в метро, автобусе или в самолете. Их через какое-то время передают в организации, к-е рассылают это нуждающимся бесплатно.
    Далеко ходить не надо: в школах, особенно в начальных, 2 раза в год увозят гигантские тюки забытых детьми вещей в волонтерские организации пожертвований. Я была среди явного меньшинства мамаш, к-е приходили в школу забирать забытые свитры, куртки, шапки, кроссовки, и т.д. довольно дорогие вещи. Мой сын в первые годы после того, как убили его отца, забывал вещи постоянно, он просто был не в состоянии помнить, в чем пришел. В школе имеют обычно целую комнату "Lost & Found", где вещи рассортированы по размерам и типу. Раз в полугодие всем посылают e-mails, мол приходите, заберите свое..., а народ не идет.
    После предупреждения вызывают машину и очищают ту комнату.

    ReplyDelete
  3. Не, ну как кому - че зря пропадать?;) А если серьезно, то очень приятно, что в определенном состоянии людям не мешает то, что плохо лежит.

    Насчет забытых в школе вещей - полностью подтверджаю опубликованную статистику. Народ действительно не идет!!! Ящики забытой школьной формы, в том числе брюк и юбок (!), бутылки для воды, пластиковые контейнеры, ручки, купальные костюмы и т.д.

    ReplyDelete
  4. Когда рассказала я сотруднику про "погоню за зонтиком", а он мне и говорит:"А сколько ты времени потеряла, а сколько бензину сожгла? Пожалуй легче было бы купить другой зонтик."
    А я и говорю сама себе потихоньку: "А люблю я его, тот самый зонтик"
    И там, где сантименты - ни время и ни деньги аргумент!

    ReplyDelete
  5. Вот-вот! Некоторым этого не понять;)

    У меня есть кукла, к-й 24 года, и я бы за ней тоже ехала по всему городу!!!

    ReplyDelete
  6. В Америке надо себя вести предсказуемо, это я уже убедился. За непредсказуемость можно серьезно поплатиться. Паранойя в обществе присутствует, особенно среди одиноких женщин, они 99% с параноидально истерическим синдромом. Насмотрятся дурацких фильмов и видят везде маньяков и педофилов.

    ReplyDelete
  7. Вообще те, кому за 40+, а не имели своей семьи, имеют смещенную от среднестатистической линии окраску поведения.
    В Америке безусловно, с тенденцией все свободное время провести у телевизора, где тонны всякой чуши прокручивают лишь бы рейтинг поднять, ситуация усугубляется.
    А вот на нестандартном и непредсказуемом поведении можно очень даже неплохо скользить по волне жизни, особенно в Америке. Помните, как Александр Македонский свои битвы выигрывал? Неожиданными маневрами. Да и не только он один :-)

    ReplyDelete
  8. Да, кстати, вчера опять ехала домой в автобусе с той же водилой. Я-то ее мигом опознала, когда садилась в автобус, а она была занята продажей билетов. Выхожу на своей остановке и говорю ей: "А сегодня я без зонтика + добавляю я свое обычное, для всех водил подряд: Have a great day". Она вся аж расцвела: "You too..." Вот уж и приятельницу я себе завела.
    Все мы люди-человеки.

    ReplyDelete