Tuesday, June 09, 2009

В выходные мы себе опять кайфовали, принимали гостей у себя на террасе под деревьями.
Аня сделала вот такие дизайны с фруктами и овощами.


Больше всего времени у нее заняло пальмы из морковок установить так, чтобы не падали. Применив кое-какие знания по физике, что при увеличении площади опоры увеличивается устойчивость, она лихо разрешила проблему, и поднос с "Тропическим островом" был запросто перенесен через весь двор на наш патио под деревьями - пальмы не завалились!
Ну уж а шампуры с клубниками и виноградинами, воткнутые в ананас - это наш старый отработанный вариант (подглядели мы эту идею с шампурами в одном израильском отеле лет 5 тому назад и варьируем дизайны: туда и кусочки апельсином идут, или яблок, или персиков - все, что есть под рукой)
Надо вам сказать, что красиво оформленный стол ассоциируется у людей с богатством, хлещущим через край. А на самом деле это все очень просто и доступно, нужно только немного вдохновения.
Результирующий эффект всегда потрясающий.

3 comments:

  1. Аффтар рулит! Тема фруктового дизайна раскрыта полностью! Блеск!

    ReplyDelete
  2. Oбратите внимание: в рюмках красиво смотрятся пластики тонко нарезанного болгарского перца. Если у вас легкий ужин со шведским столом (когда один стол с явствами устанавливается, и гости сами себе набирают в тарелку то, что хотят), эти рюмочки можно расставить между блюдами, и они оживляют общей вид стола.

    ReplyDelete
  3. Прошу прощения за неграмотность, Андрей, а кто такой "Аффтар", к-й "рулит"?

    ReplyDelete