Monday, June 22, 2009

Фотографии - не по теме, отмечаю сразу же. Это Анино творчество. Она любит экибаны, и как я уже отмечала, так мы себя потчуем сами, как дорогих гостей, обычно на шабат или на выходные. Или я или Аня делаем такие flower arrangements для души. Поместила их на блог просто наконец выбрала время вечерком загрузить :-)

Oчередной длинный комм, на сей раз на пост Андрея: http://pankovcanada.blogspot.com/2009/06/blog-post.html
Как только ты понял правила игры, что если ты попал в те, у кого потенциально могут быть деньги, ты тут же оказался в фокусе, и на тебя нацелены лучшие силы из отдела "Business Development" в каждой компании, крупной или мелкой,со штатными докторами психологии или просто с находчивым владельцом крошечного бизнеса, к-е ищут и находят новые рынки сбыта старым и новым товарам своей компании.
HO...
К вам приходят в дом, собственной персоной или виртуально, совсем не те, кто владеет этим бизнесом, или даже не те, кто разработал эти сценарии, как говорить, и как отвечать на возможные выпады "потенциального клиента", а совсем другие, чаще всего низко-оплачиваемые люди, к-м просто надо заработать на кусок хлеба.

Надо очень четко понимать, что вам в жизни повезло родиться у таких родителей, к-е привили вам с детства идею, что "учение - свет, а не ученье - тьма", и вы еще к тому же научились чему-то такому, что дает вам сегодня возможность заработать деньги своими знаниями и умениями.
Те, кто вынуждены заниматься телемаркетингом, или еще хуже, ходить по домам, в сущности жалкие люди, которым не повезло родиться в правильной семье, привившей чадам правильные стратегии жизни, и у них НЕТ ни образования, ни профессии, чтобы оказаться среди вам подобным, или по какой другой причине проваляли они дурака в юности, а кушать хочется КАЖДЫЙ день, и надо платить счета каждый месяц, чтобы не оказаться на улице. Обратите внимание, какая бы депрессия в экономике не разразилась, а телемаркет всегда набирает людей. И никто не хочет там работать, и при первой же возможности такую работу бросают, потому что их каждый божий день оскорбляют все, кому не лень, выливая на них все раздражение, которое собралось на момент контакта, их унижают, захлопывают перед ними двери...
Значит, как только мы поняли свои роли в этой игре бизнеса, необходим следующий шаг:
Вторгаются в ваше пространство с предложением услуг и товаров?
Мягко, но энергично (помня, что и вы могли оказаться на месте этого агента, к-й под напускной агрессивностью просто прячет свою незащищенность от жизни), запускаетe свой отработанный заранее сценарий - вы же тоже "сами с усами" и тоже подготовили свой репертуар: I am so sorry to interrupt you, but I just do not need this and that... Have a great day". И улыбнитесь лучистой улыбкой - агент ведь тоже человек. После этого можно и двери закрывать.
Для тех, кто звонит по телефону: Sorry for interrupting you. Could you please repeat the name of the company you represent? Thanks. My phone is registered on the governmental website "www.doNotCall.com". Please remove it from your list in order not то cause possible charges in the future for the company you represent. Thank you for your cooperation and have a nice day.
Остановленная вежливым путем атака не вызовет неприятного осадка у вас, а агент просто пойдет себе своей дорогой, продолжая искать себе клиентов в других местах. Может кому-то нужен именно его товар или сервис, а человек ленив делать собственный анализ маркета, или ему не охота самому топать в магазин, или сидеть на интернете часами, выискивая самый лучший deal - кто знает?
Ведь то, кто, сколько и за что платит, это совсем другая опера. Одному легче продраться через весь базар и обспросить всех продавцов, почем черешня, и купить дешевле всех - в этом и весь его кайф, а другого повергает в ужас сама идея оказаться внутри толпы и спрашивать кого-то о чем-то,- ну не может он рот раскрыть вообще! Так он возьмет ту же черешню, дороже на 30-50%, но у самого первого торговца oт входа в рынок, а если к нему принесли черешню на дом, он и еще 150% приплатит, лишь бы не выходить на рынок вообще!
Другими словами, ребята, свободный маркет - это когда один предлагает товар, а другой берет, после того, как договорились о цене.
И маркет - двигатель экономики.
А нам надо просто найти свое место там, выработать стратегию и побеспокоиться о целости своей души, не перегружая ее ненужными отрицательными эмоциями, и не топя в них других.
Теперь о professional sale persons. Эти люди обычно образованы, имеют хорошие проценты с продаж, они тоже напористы, и продают они не копеечные товары или услуги, а например, автомобили, или ипотечные ссуды, или страховки и т.д. Они проходят специальный training о стратегиях эффективных продаж, зачастую с ними репетируют психологи пачку сценариев, им рассказывают не только основы психологии покупателя, но и отрабатывают с каждым его персональный стиль поведения.
Такие обычно не нападают на вас на дому или по телефону. Если вам не нужно то, что они предлагают, они не будут за вами подолгу гоняться.
С ними тоже можно выжить, играть в их игры и получать свои бонусы.
Мне с некоторых пор понравилось изучать правила игры "on the fly". Я живу в своем мире, и понятия не имею, как там проистекает жизнь в другом регионе населения. Bдруг мне что-то понадобилось, например:
Как купить новый автомобиль подешевле:
Идем на интернет и изучаем характеристики разных машин, к-е хоть как-то попадают в ваш диапазон цен. Информация там представлена аккуратно - иначе ведь засудят за неправильные факты! Как только сообразили, вам куда, например, Toyota или Nissan, Mercedes или BMW, Ferrari или Lamborghini, так нашли ближайший dealership, и обязатльно приехали туда и задали кучу вопросов, прокатились на той или другой модели и заказали себе машину, тут же на месте, отдавши чек на $500. Потом поехали себе в следующий dealership, зашли, задали парочку вопросов, уточнили кое-какие детали, протягиваете копию договора о приобретенной машине на предыдущем месте и спрашиваетe: "Could you make a better deal?". Этот sale person имеет неск-ко компонент, из к-х складывается его заработок, и основной, конечно, % с продаж, однако если он продал рекордное к-во машин, его премирует dealership, он получает особый бонус от фирмы изготовителя, есть еще бонусы за всякие электронные добaвки, как навигаторы, стреосистемы, wireless connection и проч. Агент по продаже мгновенно оценивает его собственную ситуацию, и он может поступиться прямым процентом заработка, если он может его компенсировать на других компонентах и т.д. Если он хочет с тобой вступить в лучшую сделку, он переговорит с manager-ом, и ты получаешь лучшую цену. Нет - он извинится.
И так продолжаете переезжать до тех пор, пока вам не смогут предложить лучшую сделку, или пока не надоест :-). Я эту игру обнаружила нечаянно, и в один день сэкономила чуть больше чем $4,000.
Почему можно купить в один день 4-5 машин, и в конце концов взять только одну? Да потому что в США по закону ты можешь расторгнуть крупную сделку в течение 3-х дней без уплаты какого-либо штрафа. И сделать это по телефону, тут уж время терять не надо. И никто не оскорблен, не унижен и не чуствует себя обобранным на время или на деньги. Игра, она есть игра.
Очень даже удобно жить в стране, где есть законы и соблюдаются они относительно аккуратно, по крайней мере в распространенных ситуациях.
Про ссуды на дом, квартиру. Суммы еще большие, поэтому требуется больше терпения и больше параметров анализировать.
Исследование маркета ссуд через посещение различных сайтов банков и т.д. - штука на редкость полезная. Когда вы выяснили, какой % наиболее распростанен, идете на LendingTree.com или там что другое из той же серии, и заполняете свои данные - это уже всерьез, и там надо давать реальные цифры своих заработков и property, к-ю вы берете, а также свой social security number. Тут же получаете пачку deals от различных банков, и вам обычно позвонят оттуда их агенты. Если их % вас не устраивает, вы им вежливо отказываете, и они обычно больше вам не докучают. С тем, чей процент оказался минимальным, вы и начинаете детали выяснять и пытаетесь еще какие-то мелочи обговорить в свою пользу. Банки имеют гигантские деньги на ипотечных ссудах, ведь они берутся на 20-30 лет.
Согласно закону, все детали д.б. раз'яснены и все fees, д.б. указаны явно в договоре, и отдельный лист fees & charges высылают вам незамедлительно по мэйлу. Вы, набравши таких вариантов, сидите себе и изучаете.
Для примеру сообщу свои исследования: в моем банке, где я счет имею много лет, мне как самому лучшему (!) в мире клиенту в свое время предложили 7.85%, в соседнем банке - 8.25%, еще я обзвонила нес-ко банков по телефону по об'явлениям в газетах - там тоже все было > 6%. Мой real estate agent порекомендовал мне "самый наилучший в мире банк", тот тоже был > 8%. А вот в банке, к-й расположен в здании, где я работала, и я частенько разговаривала с парнями из этого банка, к-е курили на улице, - с мэнэджером отдела была просто в приятельских отношениях, я получила рекордное предложение - 9.5%(!)
Так что сантименты и приятельские отношения не должны вторгаться в бизнес и точка.
Закончила я свой research, и взяла на интернете ссуду с 5.25% - никого не надо было ни выкидывать за дверь, ни бросать им трубку в лицо, хотя абсолютно все перезвонили мне - я же потенциальный клиент! Я им просто говорила: можете дать мне лучший процент? Я сейчас же заключу договор с вами.
Вся транзакция была проведена по телефону и е-майлу, и только closing у моего адвоката. Т.о. времени на саму транзакцию почти не потрачено, зато на исследование маркета ушло добрых нес-ко часов. Однако сэкономлены тысячи долларов на процентах, к-е ушли бы банку только лишь потому, что их агенты более ретивые.
Мораль: если уж и брать взаймы, то надо потрудиться и найти того, кто даст в долг за меньшие проценты. Тем более, что на 30 лет.
Понятное дело, что тебя пытаются и уговорить, и голову заморочить и "навешать лапшу" про points, - так надо не лениться, уделить какое-то время из своей жизни и изучить основы этого бизнеса, "брания денег взаймы" в залог под дом/квартиру, и задавать конкретные вопросы и вслушиваться в ответы и систематизировать их, чтобы понять, какое решение принять и как, чтобы потом не рвать на себе волосы. Не мешает и с людьми, кто уже имеет mortgages, пообщаться.
В программировании этот процеc называется сбором данных и анализом процессов. Pаз уж я выучилась этому, почему бы не приложить те же знания, но в другой области?
У покупателя и продавца интерес ведь различен в корне: продавец заинтересован продать подороже, а покупатель купить товар или услугу подешевле. Просто не надо драматизировать процесс, а воспринимать его как рабочую рутину.
Покупка мебели, стройматериалов и прочая с доставкой на дом.
Эти товары почему-то продаются компаниями, к-е отстают в создании информативных вебсайтов, и у них чаще всего только картинки без цен помещены на интернете. Это скучно, ибо надо ездить и лично смотреть, спрашивать и записывать в блокнот, что и почем, тратить массу времени. Однако разницы в ценах могут быть просто гигантские, и можно получить самые неожиданные скидки просто из-за того, как ты поговорил с тем, кто оформлял заказ тебе по-человечески, - например, доставка будет бесплатная за неск-ко партий материалов, и т.д.
Тут уж вопрос время-деньги очень конкретен.
В общем, на самом деле, когда у тебя есть много денег, то ты экономишь на времени, к-е уходит на анализ рынка и цен, и платишь высокую цену. Когда же денег нет, то ты тратишь массу времени, чтобы найти максимально функциональный товар или услугу за минимальные деньги.
Прямая американская функция "Время - деньги" по типу
y = ax + b оказывается в реальности обратно-пропорциональной функцией
y = a/x + b
:-)

6 comments:

  1. Блеск просто:)
    Давайте еще какую-нибудь интересную тему придумаем. Надо еще Танин блог почитать, в конце концов это ее идея была про свободное время, а мы с вами как-то на деньги все перевели:)

    ReplyDelete
  2. Вы все очень правильно перевели! Обратно-пропорциональные функции - это именно то, чего так не хватает в повседневной жизни. Гениально!

    ReplyDelete
  3. А букеты просто класс. Ане мой респект.

    ReplyDelete
  4. Ну ты и умница! Все и всюду успеваешь! Вот бы каждому столько энергии и душевных сил! Мне безумно импонирует твой оптимизм и неиссякаемый интерес к жизни! С тобой не соскучишься. Сейчас такие люди в дефиците, и, наоборот, полно тех, от общения с которыми прокиснешь. Я с удовольствием почитала твой опус и почерпнула из него кое-что для себя. Получила удовольствие от просмотра декоративных композиций. Какие вы с Аней молодцы, пытаетесь сделать свою жизнь красивее и вам это удается! Не случайно в вашей семье взрастился художник!

    ReplyDelete
  5. Спасибо всем от Ани за комплименты: всегда приятно, если твое творчество замечено...
    Насчет интересной темы для обсуждения - поддерживаю, сама люблю такие занятия.

    ReplyDelete
  6. Возвращаясь к теме.
    Ира, конечно же вы абсолютно правы, до откровенной грубости нельзя опускаться. И я не захлопываю дверь под носом, это я так фигурально выразился, вполне вежливо объясняю, что извини дружок, я не буду это обсуждать, thank you, have good day, et cetera... Просто первый год мне воспитание не позволяло делать и этого. Плюс, комиивояжеры и агенты-то нисколько не заботятся о моих интересах, их же цель единственная - продать. И попробуй с агентом неосторожно поговори, особенно в телефонных продажах, особенно с плохим английским - моментально получишь билл. Это раз со мной случилось, потом затрахался делать cancellation. Это сейчас я знаю, что любая сделка в течении 2 месяцев может быть отменена без cancellation fee, что есть DNCL - "Do Not Call List", да и понимаю практически все что мне говорят, а тогда знаете как ссыкотно было :)
    И это тратило просто жутко много моего времени, потому что каждый же день идут и трезвонят, трезвонят и идут, косяками. А потом мне друзья объяснили, что я вовсе не обязан быть вежливым в таких случаях. Особенно меня убивают специалисты, которые с порога начинают орать: "поздравляю!!! вы выиграли охрененный... ", далее неважно что именно, но предполагается что это все обойдется вам в нехилые бабки. Это же элементарные разводы, в приличном обществе за них бьют нешуточно. Естественно, в хамство я не впадаю, не умею просто - больно мягкий. Но прервать беседу как только ты понял, что тебе что-то "впаривают" - просто необходимо. И чем быстрее, тем больше времени останется для личной жизни.

    ReplyDelete