Friday, June 19, 2009

Кому хочется посетить Прованс во Франции с прекрасным гидом, короткими и наполненными солнцем и красотой рассказами, чудесными фотографиями, то вам сюда: http://enchantee-x.livejournal.com/
Я прочла журнал, что называется на одном вдохе, и теперь заглядываю постоянно - сделала себе линк: "Carnet de Voyage".
Я не люблю таскать тяжести, есть в этом нечто даже из ряда вон выходящее. Почему? Может тяжелое наследие с совка, когда я таскала тяжеленные сумки из центра, где я работала, с продуктами для семьи, добытыми в обед и после работы. На Троллейном жилмассиве с 70,000 человек населения первый магазин построили только после того, как мы прожили там 8(!) лет, а так были прод. лавки в квартирах на 1-м этаже девятиэтажек, и аптека, и поликлиника, а промтоварного магазина не было. Ни одного. И асфальтированных дорог тоже - только вокруг дома непосредственно, и хватит. Да, а школу все-таки построили, здание было по школьному проекту. Наверное классы по 40-45 детей никак нельзя было втолкать в 2-х, 3-х комнатные квартирки многоэтажек :-), изобразив временно-постоянный вариант учебного заведения.
Каждая моя клеточка помнит это постепенное онемение сначала пальцев, а потом и всей руки, которую даже и не сменишь, ибо авоськи-то в двух руках. Когда можно только поставить сумки на землю, чтобы отдохнуть, а пронзительный сибирский ветер пробирает тебя до костей... Да, и 18-й трамвай, который полз из центра, если и доползал, ровно час, и никогда не обогревался. Бр-р-р-р...
Давным-давно это было, вроде и забыться должно. Теперь, куда ты ни пришел за продуктами или чем другим, кладешь все в тележку, а расплатившись, перекладываешь из тележки в багажник, и дома - пару шагов от машины до кухни. На работу в автобус - только с легкой сумочкой. В отпуск - чемоданчик только такой, чтобы с собой в самолет можно взять, и всегда на колесиках. Я обхожусь малым количеством вещей только лишь бы не таскать тяжести. Фотоаппарат только такой, чтобы в карамане помещался, но конечно с 10х zoom и с anti-shacking mechanizm...
Oднако рассматривая фотографии этого журнала, я впервые в жизни вдруг подумала, что пора покупать нормальный, пусть и "давящий на шею", фотоаппарат...

6 comments:

  1. Прованс, Прованс...
    Мы возможно этим летом заскочим туда на недельку.

    ReplyDelete
  2. Как приятно, что есть возможность сказать "заскочим на недельку":)
    А вообще-то там бы пожить. Что неделька? Это как роскошный обед захавать на 15 минутном ланч-брейке, вроди и вкусно, но... Самая моя голубая мечта - это выучить несколько языков и поехать пожить годик в Провансе, годик на Лазурном берегу, годик на Key West, годик в Калабрии, годик на Капри... (далее см. географическую карту...)

    ReplyDelete
  3. Все, точно едем, вчера зарезервировали неделю. Только не совсем туда, но тоже место отличное - возле Канн, 12 км в горы, городок Grasse, столица парфюма. В конце июля. Ждите подробностей :)

    ReplyDelete
  4. Эх, вот это мечта! Я в детстве когда поезд глазами провожала, всегда уносилась с ним вдаль. Прочитаешь на вагоне вывеску, куда он едет, и мысленно уже в дороге.
    Да, так чудесно перемещаться по глобусу!
    А в реальности так прекрасно, что появились блоги - всегда найдутся люди щедрые сердцем, и опишут про свои путешествия и покажут прекрасные фотографии.
    Низкий поклон им.

    ReplyDelete
  5. Саша, конечно будем ждать ваших рассказов и фотографий. Хорошего вам отдыха, и неделя по сравнению с нулем - огромный кусок времени!
    Только, если можно, фотки покрупнее.

    ReplyDelete
  6. Спасибо за вам за наводку на этот ЖЖ. Если бы я его не прочитал, не показал бы жене, мы бы так и не собрались...
    Тут еще подвернулась хорошая цена, скидка 25%, с полу-пансионом.
    А фотографии я всегда стараюсь делать хорошего качества, хоть и не владею (пока) зеркалками. Вот если бы не поехали, была бы зеркалка :)
    Надеюсь, мы там много наснимаем! Блин, пора еще один внешний хард покупать, места нет уже совсем :(

    ReplyDelete