Tuesday, June 02, 2009

О пользе разговоров с незнакомцами на улице


Всех нас мамы в детстве учат не вступать в разговоры с незнакомыми людьми, ибо это может закончиться плачевно. Но если нельзя, но очень хочется, то можно.
Я вот пару раз за последний год погоревала, как же это мне плохо теперь стало на работу добираться с тех пор, как компания, где я работаю, переехала в Манхэтэн: теперь по утрам минут 15 я иду от дома до остановки, жду автобуса, еду почти час и потом иду до офиса еще 20 мин. Это в хороший день, а бывают цифры и куда хуже, особенно по дороге обратно, когда жуткие пробки, ну и непогоду можно тоже включить - куда же без нее-то?!
Так вот, разговорилась я с одним дядечкой на остановке в своем городке, и выдал он мне секретную ценнейшую информацию, к-ую нигде не публикуют: оказывается, что если через городок проходит County Road, т.е областная дорога, то местная полиция не имеет права раздавать штрафы за парковку на ней, а только штрафы за превышение скорости или там др. тяжелые нарушения.
У нас в городке ты не имеешь права парковаться на улицах, где есть разрешенная парковка (все содрали с NYC - это их изобретение), если не приобрел спец. лицензию, к-я стоит $120 в мес. А вот County Road, оказывается не городская улица, а областная! По случаю именно по этой улице (она же под кодовым названием County Road, или Engle Street) и проезжает автобус, к-й идет в Нью Йорк.
Ура! Ура и еще раз Ура!
Я теперь 2 мин еду на своей машине, ставлюсь прямо напротив остановки, сижу в теплой и сухой машине, если дождь-снег и холод, а как завижу автобус, тут же выбегаю на остановку. Вот уж как полтора месяца там начала я ставиться, а за мною еще 5 машин расхрабрились, одна за другою, и никто меня не штрафует!
15 мин утром + 15 мин вечером - 5 мин на вождение машины туда-обратно и в'езд в гараж, и я уже имею целых 25 мин моих личных, ежедневно!! Это же как раз на спокойный душ. Да еще и реальная экономия: $120 х 12 мес = $1,440. А?!
Господи, сколько счастья-то...
Это из той старой оперы "Маленькие радости большого дома" - а у вас такое случается?

6 comments:

  1. А за использование инсайдерской информации не засудят?:)
    Поздравляю. 25 минут каждый день дополнительных это действительно подарок судьбы:)

    ReplyDelete
  2. Будущее-таки за теми, кто владеет информацией. Поздравляю!;)

    ReplyDelete
  3. Именно так оно и есть! ( Я про тех, кто из будущего...)
    А в настоящем - каждая минута - она как капля воды страждущему.

    ReplyDelete
  4. Как я вас понимаю про каплю воды...

    С годами эта потребность накапливается, и минуты уже не помогают - нужны часы, дни и месяца, чтобы востановится. Чтобы такого не происходило, очень важны вот эти ежедневные 25 минут, к-е вы описали;)

    ReplyDelete
  5. Da, malo nado cheloveku dlya schastya. Vot so mnoi na dnyah byl sluchai.
    Ya ne zaplatil za parking na stancii elektrichki(1.50), potomu chto ne uspeval - podhodil poezd. Vozvrashchayus' s raboty - na stekle uzhe kvitanciya - shtraf 20 dollarov.
    A u menya byl incident na stancii v drugom gorodke, kogda ya brosil den'gi ne v tu (v sosednyuyu) yacheiku - tak oni mne napisali zapisku: "My vse ponimaem, vy navernoe toropilis' - tak vot vam konvertik - vlozhite platu (ne shtraf!) i pereshlite v nash gorsovet."
    Ya tak rasserdilsya, chto v nashem gorodke policeiskie zveri, a v sosednem - horoshie lyudi. No reshil proverit'. Pozvonil v gorsovet, oni menya poslali v policiyu. Pozvonil v policiyu - oni govoryat: pishite obyasnitel'nuyu, a my rassmotrim. Tam na blanke bylo malo mesta, tak chto ya napisal prosto, chto bezhal, i ne hotel sozdavat' ugrozy zheleznodorozhnogo proisshestviya. I chto nikogda za vse vremya ne narushal. K moemu neskazannomu schastyu - srabotalo, prostili...

    ReplyDelete
  6. Виталик, а ты помнишь у Жванецкого: "нас много - их мало, нас много, а их мало, нас должно быть меньше!"
    Да, в маленьких городках еще встречаются подобные случаи: и штраф за парковку у вас $20, а у нас $40, а в огромных городах за то же нарушение чтраф $165, и никто не станет слушать твою историю...
    Я вот уже 10 лет прожила в нашем Bergen County, и езжу в основном в тот же супермаркет закупать продукты, и как-то так езжу, что не обратила внимания, что при выезде с shopping plaza нет поворота налево, ну почему-то решили не разрешать сворачивать налево именно в этом выезде. И знак, понятное дело, стоит. А я вот сворачивала там все 10(!) лет, налево. Ну не то, что я совсем дура или там ослепла, просто какой-то эффект домашности, что-ли, и поворачиваю при зеленом свете светофора. Мне от этого супера до дома 5 мин езды. Да и приезжаю я туда не так уж и часто, в основном в то время, когда народ схлынул.
    А на днях тут полицейская сирена взвыла, и подлетает ко мне их машина, требуют документики, а я им спокойно подаю - чего мне волноваться? Я аккуратно езжу. Полицейские (а здесь они только по двое в дозоре, чтобы был свидетель на случай, если гражданин в суд подает за незаконные действия полиции) проверили online мои документы, а заодно и адрес, где я проживаю, подходят и спрашивают, а давно ли вы тут живете? - А я им про свой десяток лет. Тогда он показывает мне на знак, и говорит, что тут запрещен поворот и добавляет, что стоит тот знак тут очень много лет. А потом он мне и говорит, мол в следующий раз будте повнимательнее, пожалуйста.
    Мне стало так стыдно...
    Проезжаю я с Аней спустя пару дней, и говорю ей, мол тут налево нельзя поворачивать, запомни! А она мне и говорит, что ее полиция еще в 2000 г тут остановила и показала ей на тот же знак.
    Ну что тут скажешь? Бывают же моменты. И куда я смотрела?! :-)
    Дурак, ваше благородие.

    ReplyDelete