Thursday, June 04, 2009

Что-то в последнее время мне попадается много прекрасных вещей на исключительно неприличную тему для обсуждения громко в обществе, политкорректность жe не рекомендует...
Т.к. сия статья большая, копировать в блог не буду. Получила огромное удовольствие. Работа по кропотливому сбору фактов проделана колоссальная. Делюсь, не жадничаю. http://www.gazeta.lv/story/1483.html
"Если еврей не лакей, он гладиатор" Михаил Веллер. КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ(Ясное дело, какому!)

5 comments:

  1. Пару недель тому назад прочла "Тяжелый песок" А. Рыбакова. Не выбирала, просто взяла у друзей, т.к. надо было посидеть и подождать, а мне трудно сидеть "без ничего".
    B общем и целом я инстинктивно не могу ни читать, ни смотреть фильмы об уничжожении евреев во 2-ю мировую войну, ни посещать концлагеря после того, как я в юности была на экскурсии в Саласпилском лагере смерти, я тоже просто физически не могу.
    Начавши читать роман Рыбакова, написанный в строгом стиле "остаться хорошим советским писателем" любой ценой, я оказалась не в силах забросить книгу, к-я по мне таки должна была быть написана честно, с криком душевным, а не с причесанными и запиханными по углам подробностями геноцида, в первую очередь сталинского, и потом с помогой гитлеровской. Однако дочитала.
    Удивительны пути и судьбы народов через время и пространство.

    ReplyDelete
  2. Сильная статья, а комменты - вообще заглядение!
    Особенно понравилось про китайцев, которые о "национальном вопросе" слыхом не слыхивали, а строят свою цивилизацию уже 6 тыс. лет.
    Тема для большого спора, однозначно!

    ReplyDelete
  3. Вообще легкость, с которой находишь собеседников и единомышленников на интернете, меня просто восхищает. Оно понятно, что пишут и самовыражаются там все, кому не лень, и всякого-всякого хватает там, особенно атрактивного мусора, обильно сдобренного русским матом, порнографии и всяческого агрессивного сброда, брызжущего ненавистью. Опять же масса преступников сменила профориентацию и вместо того, чтобы взламыватъ замки на домах или грабить банки, интеллигентно отсасывает себе денюжки отовсюду, укравши чужую идентифицирующую информацию, пользуюсь неповоротливостью полиции и всяких там интеллекуальных служб, к-е только зарождаются, чтобы защитить людей от таких преступлений.
    Но сколько умнейших людей делятся своими мыслями, рассуждениями, наблюдениями! И как легко все это найти! И как интересно все это читать и размышлять о прочитанном.
    Настоящая благодать!

    ReplyDelete
  4. Таки да!
    И главное, что можно найти себе собеседников по-душе и по интересам.
    Мне в последнее время интересней общаться с нашими заграницей. У людей похожие проблемы, есть что обговорить, чем поделиться. Те, кто "внутри" часто просто не понимают, о чем речь.

    ReplyDelete
  5. Иммигрантские заметки читать интересно еще и по той причине, что пишущий их вырван из привычного бытия, он как бы возбужден таким количеством новья вокруг: и природа, и общественные стандарты, и море товаров и услуг, ранее совершенно не доступных, путешествия, другие стандарты на работе, другая система банков и образования - и иммигрант пластами все это переваривает, день за днем и год за годом.
    Взгляд его свеж и хваток, - всего так много, что ему трудно удержать это внутри себя одного, и он открывает блог.
    Такие вот блоги я и люблю читать.
    Правда я давно уехала из совка, в 1988. Блоговые сообщества нынешней федерации, оснoванной на территории бывшего СССР, я посещаю редко.
    Никогда не пожалела об этом шаге, ностальгия меня не мучала, и тоска по березкам не из'едала мое сердце. Березы есть везде, где им подходит климат, а количество стран с более человечной организацией общества велико. Переезд из одной страны в другую не связан в 7-летней борьбой за выезд с преследованиями и травлей.
    Здоровое любопытство и интерес к общественному устройству в разных странах всегда создает прекрасную почву для общения.

    ReplyDelete