Wednesday, May 27, 2009

Пока там некоторые облизывают пальчики, покушивая ребрышки от низкорослых коров, другие обнаружили, что не смотря на активный стиль жизни, они начали прибавлять в весе. Старость - не радость.
Однако сменить весь гардероб за раз - это уж через чур, да и потом лишний вес - лишняя нагрузка на суставы, на сердце и т.д. Мучиться же в старых брюках и юбках, которые тебе "на глаза давят", когда ты сидишь, это тоже еще то удовольствие...
Прийдется новую привычку строить, которая основана на простом принципе: есть надо меньше, а двигаться больше.
Как утверждают психологи, на построение новой привычки нужно 6-10 недель. Что ж, проверим на себе :-)

5 comments:

  1. Ира, куда еще больше двигаться-то? Как вы свой образ жизни описали, так вы и так просто шустрик какой-то малоедящий.

    ReplyDelete
  2. Андрей, вот и я о том же: шустро я бегаю только тогда, когда я не на работе. Да и ем не то что бы от пуза, а вот пришло видно время, когда надо начинать есть меньше :-).
    В жизни такой проблемы у меня не было. Но что ни сделаешь только ради гардероба?!
    Когда-то на заре нашей иммигрантской жизни, в 1988г в Израиле познакомились мы с парой: он - французкий еврей, а она японка. Пригласили они нас к себе в гости на обед (уж про то, как нам подали в фарфоровых рюмочках абсолютно нес'едобный на наш незатейливый вкус супчик из особых водорослей, доставляемых в свежем виде на самолете ежедневно, чтобы 1,000 японцев, проживавших в Израиле, могли покушать привычную еду - я не буду рассказывать), а поразило меня то, что иммигрантская семья имела целый обувной шкаф, где Хилуминых только туфлей было чуть больше 100 пар, да и Майкл имел свою стенку, заставленную его обувью. А они так себе, практически бедняки. До сих пор помню свое смятение выходца из России, у которого если и была единственная пара туфель на сезон, то и очень даже он был счастлив - хорошо бы еще, чтобы ноги в кровь бы не сбивали.
    Таки вот. Дожила и я до такого состояния, что у меня тоже теперь много туфлей в стенном шкафу, а также и платьев, юбок, брюк и т.д.. Я установила опытным путем, что когда у тебя много одежды и обуви, она как бы вечная, снашивается очень за длительный промежуток времени. Есть у тебя любимый костюм или туфли, и ты их время от времени одеваешь - и продолжай их любить себе на здоровье по многу лет, ибо надеваешь их редко. Я на одежду ведь практически не трачу денег сейчас.
    Что в Израиле, что в США очень даже принято каждый день купаться или душ принимать и являться на работу в другой одежде. Абсолютно никто не приходит в той же одежде два дня подряд. На любой уровень семейного дохода есть и одежда и обувь, чтобы вот так вот жить.
    К чему я эту песню подвожу: да просто представить себе не могу, чтобы потолстеть на 3 размера и по необходимости сменить весь свой набор одежды за короткий промежуток времени :-) У меня же есть одежки, которым по 15-20 лет. От того, что я люблю элегантный и классический стили, они всегда в моде, и я выгляжу в них шикарно.
    Да. А когда мы взрослеем (стареем), обмен веществ замедляется.
    Временные мы жильцы на этой планете. Прибыли сюда в гости не навечно. Живем себе, наслаждаемся миром, где страдаем, а где и тяжело трудимся. А приходит время, и наше путешествие здесь завершается.
    Держать себя в весе без лишнего жира - это же полезно: меньшая нагрузка на органы, и как прямое следствие - не омрачать дни своего путешествия на Земле болезнями и ненужными страданиями.
    Или другими словами: надо во всем меру знать, и уметь прислушиваться к сигналам, поступающим от жизни :-)

    ReplyDelete
  3. "Шустрик малоедящий" - это перл!!!

    Ирина, у вас с вашей силой воли привычка, несомненно, выработается за 6-10 недель, а вот за все остальное человечество я не уверена;)

    ReplyDelete
  4. Таня, сила воли тут не при чем. Просто надо сесть спокойно и подумать на перепутье: Налево пойдешь (так как и раньше делал), получишь то и это...
    Направо пойдешь - получишь вот то...
    В психологии этот приемчик называется "визуализация". Когда ты себе в деталях представил и прочуствовал, что же ты получишь в результате того, когда сделаешь выбор, сила воли уже не нужна, ибо и так все ясно.
    Дальше надо просто "повторять урок", stick around, когда вдруг назад потянет :-)
    Притворяться, что если я душою молода, то меня болезни и старческие общие проблемы не занимают, я не буду. Я еще в детстве, когда становилась в конец очереди, всегда шла спрашивать тех, кто уже был близок к прилавку: а ск. времени вы простояли в очереди? Прикидывала, а что можно успеть сделать, заводила разговоры с людьми вокруг себя, чтобы запомнили меня, и "отваливала на другие дела", время от времени возвращаясь на свое место в очередь, чтобы напомнить, "что я тут стояла".
    А нынче я тоже оглядываюсь по сторонам и замечаю, что много людей вокруг меня доживает и до 90 лет, и кое-кто даже и в здоровом состоянии: играет в сквош, теннис, ездит на велосипедах по 3-4 часа в день, водит машину, энергично путешествует в одиночку, пишет книги, открывает бизнес и т.д. Спрашиваю их, как там жизнь в ваших "краях", интернет почитываю, да и книги на тему,- и вырисовывается мне нормальная картина, что если не жадничать и не хапать все подряд, в том числе эмоции, всяческие явства, не бросаться на все, как голодный тигр, а уметь наслаждаться жизнью самому, даря радость бытия другим, можно нормально жить долго без роскошных букетов болезней и проблем с ними связанными.
    Чуство меры во всем - это не сила воли, а скорее разум.

    ReplyDelete
  5. Можно, конечно, и не называть это силой воли. Но "сесть и спокойно подумать" далеко не каждому дано. Я с вами абсолютно согласна, особенно насчет "не хапать все подряд, в том числе эмоции". Нужно делать все, что зависит от нас, понимая, что мы все живем только по благодати...

    ReplyDelete