Friday, May 30, 2008

Мозаичный проект

Работа с мозаикой постепенно продвигается. Вот уж и конец завиднелся.
Остались два куска самых низких стенок. Они где-то по 3 м длиной. Ума не приложу, чего же и как на них изобразить. Наверное, просто устала.

Далеко не все вышло, как мне хотелось, много времени уходит найти нужного цвета плитку, но наверное даже то, как получилось, все же лучше чем просто серая штукатурка.
Пол выложили кирпичиками мы с Даниэлем сами, однако бетонные плиты поверх стенки очень тяжелые, и я нанимала людей, чтобы их распилили и положили на раствор.
По плану моему полагается натаскать теперь земли и посадить красивые кусты и цветы на этих террасах.
Хоть я и занята этим мозаичным проектом, все равно это как бы хобби, и оно, конечно же в свободное от работы время. Никто с меня никаких обычных обязанностей не снимал, так что по-прежнему жизнь идет своим чередом, и на работу ездить надо по тем же дорогам и тем же мостам, а там у меня сдача проекта, к-й устанавливается на 21 телефонной станции нашей компании. Если моя система свалит хотя бы одну из них, люди не смогут звонить, ибо в основном у нас телефонные карточки, и когда по ним звонят, то звонок проходит только через спец. ориентированную для этой карточки АТС. Поэтому надо такую архитектуру разрабатывать, чтобы система была само - диагносцирующая и само - восстанавливаемая.
Если она будет сваливаться часто, то мне явно не поздоровится. Так что целый месяц я только и "вылизываю" ее и обдумываю, что же еще такого может случиться, что еще не учтено.

9 comments:

  1. Нравится мне читать твой блог - вгегда что-то неожиданное и новое. Я на твоем блоге читаю и просвещаюсь. Я например не умею так писать, да и музеев у меня нету - только лес кругом.
    Ты должна усечь, что не всем дано уметь писать.
    Я раньше была не очень хорошего мнения про Нью-Йорк (фильмы бандитские, видать, смотрела), а ты сильно улучшила мое отношение к этому городу. Когда показываали по телику юбилей Бруклинского моста, я уже с другим интересом смотрела, а еще думала - может тебя увижу среди зрителей.
    Дома я пока заблокировала интернет - у нас пока очень дорого - помегабайтная тарификация а мегабайты очень быстро валятся.
    Но это не навсегда. Изменится когда-нибудь к лучшему.
    Я вот эту неделю дорабатываю и перехожу в другое место. Так что мой электронный адрес поменяется.

    ReplyDelete
  2. Красота какая! Вот бы мои индийские парки так кто-то окультурил:) Восхищаюсь людьми, у которых столько энтузиазма и любви к жизни!

    ReplyDelete
  3. На самом деле всегда кто-то должен начать, хорошее или плохое, но "вожак" должен быть.
    Отмечали мы моему сыну Бар Мицву (13-ти летие у мальчика), и после синагоги, где он вел службу в течение 3-х часов, мы перебрались в ресторан. Мы пригласили взрослых друзей, и Даниэль позвал своих друзей, набралось около 70 чел. Через пару дней один из мох давних друзей, к-й сидел за столом с моей соседкой-японочкой и говорит мне, что вся улица от тебя в восторге, а я даже и не могу в толк взять, о чем это он. Оказывается, моя соседка прожила 50 лет в своем доме, и до нас четыре других семьи проживали, одна за другой в нашем доме, заборов почти ни у кого нет, и жизнь соседа как на ладони. 4 года тому назад мы купили этот домик, и я сразу же начала двор в порядок приводить (по бабушкиным присказкам: "сверху лак, а под исподом - так"), участок весь перекопала сама, землю новую заказала и траву пересеяла, посадила 124 кипариса, спилили полумертвые столетние деревья, цветов насадила море. Потом принялись за дом, весь первый этаж переделали, потом подвал превратили в уютное жилье, а потом и второй этаж добавили. Потом и за задний двор принялаясь. Я же только сплю в этом городке, потому что рано ухожу и поздно возвращаюсь, по улицам ходить - разглядывать, что у кого делается, мне некогда.
    А оказывается, соседи, глядя на меня, одинокую женщину с двумя детьми, выделывающую чудеса экономии и массу тяжелых работ выполнящую сама, нечаянно увидели, что все возможно, и это не обязательно дорого, и массу дел можно и самим сделать.
    За 4 года вся наша улица бросилась и за свои дома и дворы, а я-то даже и не замечала, потому как слишком занята была своими проблемами.
    Прошлась я недавно с собачкой по улице-то, не пронеслась в машине срочно по делам, а спокойно - и точно: те поменяли siding на своем доме, эти крышу и новые окна поставили, те тоже этаж пристроили, те гараж новый сделали, эти покрыли новой плиточкой драйвэй, те двери автоматические поставили на гараж, и все без исключения(!) стали садить много цветов на frontyard (палисаднике). А ведь когда-то только один наш двор был весь в цветах.
    Вернулась я домой, "перья почистила" и заявила своим детям, что пусть начинают гордиться своей мамашкой, ибо я сподвинула столько народу на великие дела (сама того не подозревая) :-)
    Так в скобочках замечу, что дети мне не особо помогают (мама, у тебя слишком много энергии, расходуй ее сама), в основном одна я себе ковыряюсь (с великолепными американскими садовыми инструментами - чудо какие они помощники!), но вот теперь и дочери понравилось косить траву травокосилкой, да и цветы она стала садить, потому как из ее спальни на 2-м этаже тогда очень красивый вид на двор открывается...

    ReplyDelete
  4. Вы не только американцев вдохновили, а даже украинцев в Индии - так что гордитесь собой без зазрения совести! Я всегда восхищаюсь людьми, у которых столько жизненной энергии и которые вместо того, чтобы просто жаловаться, пытаются преобразить окружающую действительность. Я за американскими женщинами наблюдаю только за пределами их страны, так что мои наблюдения могут быть неточными, но в вопросах хозяйства они в сравнение не идут с нашми женщинами. Если у нее в ежедневнике записано, что сегодня нужно встретить ребенка из школы, встретиться с подругой, открыть домработнику двери и сказать, что нужно приготовить на обед - то это у нее называется "очень занятая жизнь" и больше она на себя никаких обязательств брать не может". Нет, я очень люблю американок на самом деле и многому у них учусь, и многие мои очень хорошие подруги именно американки, так что надеюсь, это не звучит как антиамериканская пропаганда:) Они, например, умеют организовать какое-то мероприятие для всего "коммьюнити" и сделать так, чтобы все было благопристойно и чинно.
    А дети ваши хоть, может, сами и не хотят пока в земле копаться (в силу возраста:), но неприменно мамой гордятся. Они видят пример женщины, которая не только не унывает сама, а не дает депрессирвоать другим - такие примеры не забываются и очень помогают в трудных ситуациях.

    Много вам сил, энергии и здоровья! Я официально вами горжусь!

    ReplyDelete
  5. Спасибо, спасибо.
    Я уже разгордилась - перья почистила, нос кверху задрала и взлезла на иконку, повесивши ее в красный угол... :-)
    А на самом деле делаю это все просто потому что мне нравится.
    Я бы сама и не заметила даже, что народ за мной потянулся к лучшему. Это на самом деле не столько моя инициатива, сколько больше американская ментальмость ( в добавку к вашим наблюдениям издалека).
    Для американца иметь свой дом - это мечта, к-ая действительно у многих людей промелькивает в сознании, но здесь ее эсплуатируют все отрасли промышленности и средства массовой информации во всех направлениях, и общество так выпестовалоссь, что мол-де каждой только и стремится всю свою жизнь, как поиметь личный дом, а не квартиру. Когда же некий счастливчик осуществил свою мечту, он оказывается в плену: а какова стоимость моей prоperty right now(дом + двор) на настоящий момент. Все этим озабочены, ради этого и сподвигаются на крупные ремонты, доделки-достройки и преобразования всего. Однако все это стоит денег, и самое ужасное, что нужны работники, к-е традиционно в основном латинос, с низким качеством работ и растяжимыми до бесконечности сроками исполнения.
    Вроде как хочется поулучшать свой дом, а так неохота в эту бодягу влазить...
    Тут вдруг поселяется тетка на улице, к-ая под собой подметки рвет и копается в палисаднике при свете уличных фонарей (потому как при солнечном свете ее просто дома нет), все ухмыляются, мол, ну на сколько ее хватит? Ну подергается поначалу и зачахнет. А она все ковыряется и землю грузовиками навозит, и кирпичи сама таскает, день за днем, год за годом, внося смятение в ряды домовладельцев.
    И тут лед тронулся, господа, присТяжные заседатели...
    Простая зависть, мол, а чем я хуже нее, у меня и даже деньги есть нанять работников, и я не собираюсь сам батрачить, и т.д.
    И мой дом и двор будет выглядеть не хуже, и стоимость всей property поднимется.
    Потом опять же, проходя мимо, они начинают заговаривать с тобой, просятся дом изнутри посмотреть( не знаю почему, но абсолютно все обожают тур по дому, пересчитывают вслух а ск. ванных, а ск. спален и т.д), в двор заглянуть,- и тут их уж конкуренция подстегивает, как это она меня обошла?! Мне давно надо ванну и кафель поменять... И шкафчики на кухне у меня облезлые, и стены у меня покрашены только белым, а у нее все стенки разноцветные... ну просто караул!
    Я, конечно же преувеличиваю. :-) Не думайте, что все это всерьез.
    Но на самом деле, копаясь вот так в палисаднике, я познакомилась на дому почти со всеми ближними и дальними соседями и передружилась с ними.
    Кстати, я еще пока с туром побывала только в двух домах - не по-американски я, еще не научилась напрашиваться сама..., а только когда сами приглашают.
    А я люблю разнообразие. Вот побатрачу на дому и какой-нибудь проект сворочу, а потом мне крайне необходимо какую-то духовную пищу переварить, и начинается мое увлечения например, "The Teaching Comрany" - курсы лекций на гуманитарные темы, начитанные лучшими профессорами Америки. Я переслушала, пока еду на работу-с работы, горы касет и курсов, перечитала массу книг на английском. У меня нет еще своего вкуса, не знаю я хорошо современную американскую литературу. То, что я стохастически беру в библиотеке, частенько оказывается просто шелухой. Не мудрствуя лукаво, я взяла список рекомендованных книг для 7-классников, и прочитываю постепенно все, что там указано. Читаю ведь только пару мин. перед сном. Так что это процесс длительный.
    Потом организовыватся 3-4 часовые встречи на дому по истории иудаизма, где мы читаем Танах на иврите, и одна интереснейшая профессорша, бывшая кибуцница, из Израиля, к-я преподает в Огайо университете, а сюда приезжает регулярно по делам, проводит аналогии с историческими данными, литературными исследованиями - интересно, обалденно.
    То я шахматный клуб устраивала целый год у нас дома - пока дети занимаются с мастером спорта, я общалась с родителями - тоже прыжок в местную ментальность.
    Очень все это интересно, мне по крайней мере.
    Мы ведь временные гости на этой планете, приходим сюда каждый на разные промежутки времени, и надо успеть узнать побольше, поделиться с другими, воспитать детей и насладиться всем и сделать то, что кажется тебе важным. У каждого своя звезда и своя цель, и процесс жизни, какой бы иногда трагически болезненный он ни был, не должен полностью гасить свет в наших душах.

    ReplyDelete
  6. У, Комсорг, да вы просто "глыба и матерый человечище"! Уважжжаю!

    А я типа тоже теперь надеяться буду что своих соседей тоже пройму:) У нас улица - небольшой circle, с одной стороны у меня живут владельцы домов, там красиво, а с другой - тенанты. Вот их фронт-ярды просто оскорбляют мои эстетические чуйства.

    ReplyDelete
  7. Да, да, именно "глыба и матерый человечище" - я бы сама так не сказала, а вот за Андреем повторю!!! Вы меня просто поразили своей судьбой... отсюда все эти комплименты - они искренние и от всей души, поверьте. Вам самим нужно начитывать лекции, а я их буду в машине слушать!:)

    ReplyDelete
  8. Спасибо за комплементы, ребята.
    Меня зовут Ирина, просто этот блог создавался как виртуальная встреча- общение с однокашниками. Когда-то я была в группе нашей комсоргом, отсюда и мой псевдоним.
    Насчет "глыб" - это по-моему слишком уж через чур, но как говорится, о вкусах не спорят.
    А вот про жильцов на с'емных квартирах хотела бы высказаться, что здесь сподвинуть кого-либо на что-то - вещь по-моему не осуществимая по причине того, что у владельца дома и у жильцов противоположные цели и роли. Когда это не твое, то "гори оно синим пламенем..."
    Не будут они ничего там делать, потому как возможен даже и такой вариант: если я побелю-покрашу, что-то починю, цветочки посажу или там деревце какое воткну в палисаднике, то домовладелец может и цену поднять на рент - как же, ты в таком красивом доме живешь, он стОит того!
    Я-то на рентованных квартирах когда жила, того принципа не знала, всегда перекрашивала стенки, развешивала картины по стенам, цветы (шурупы, значит, ввинчивала, но по от'езду приходилось все дырки замазывать и перебеливать в белый цвет. Двойная работа мне, значит. Но мне так было просто приятнее, и я с этим не считалась никогда, мне просто нравится жить, а не проживать. Меня никто никогда не "наказал за инициативу за улучшение вида с'емной квартиры" - пронесло по-просту.
    А вот поживши в Америке 8 лет, я наслушалась много историй. Один мой знакомый и ковры перестелил, и плиту поменял и плитку в ванне, а его домовладелец и "припечатал" ему рент на $200 в мес. дороже по причине указанной выше. Пришлось ему с'езжать на другое место, где теперь он и живет, ничегошеньки не меняя.

    ReplyDelete
  9. Таня, а лекции я итак читаю, уже где-то лет 18-20. В основном на разные темы в software; Java, J2EE, Web Services, WebLogic, Unix, Oracle, QA, Object Oriented Analysis, and etc это в последние годы. Это у меня был всегда как бы кусочек масла на кусочек хлебушка (мамы моей выражение любимое), по-просту подрабатываю я по выходным или по вечерам. Читаю я практически всегда людям с высшим образованием и опытом работы в других технологиях и по каким-либо причинам желающим расширить свой skills set. Читала в России на русском, в Израиле на иврите, а в Америке на английском.
    Для меня это всегда был способ заставить себя улучшить свой профессиональный багаж и заоодно и язык. Ведь никто не захочет платить свои кровные ( и огромные) денежки за лекции, к-е кто-то мычит с жутким акцентом и не может трех слов связать, а только руками машет...

    ReplyDelete