Wednesday, May 07, 2008

Мозаичное панно

Собственно говоря, на этот раз два проекта: один уже завершен в апреле - это невысокий бордюрчик около 30 см высотой в палисаднике, просто нес-ко фотографий поместила. Я его построила вместо пластмассового белого заборчика. Приятно, что удалось мне выровнять все провалы в уровне почвы и при этом выстроить все блоки в линеечку. Получилось не хуже, чем у профессионалов.

Второй проект - во дворе. Начала его Аня в прошлом году, очень уж ей хотелось из булыжников, к-х у нас великое множество в земле, сделать декоративную стенку. Она ее начала, но быстро поняла, что это ей одной не под силу - работа очень тяжелая.
Мы наняли человека, и он положил два ряда блоков, но сделал все не бог весть как, и посредине проекта испарился. Смотрела, я смотрела всю зиму на это дело, да в отпуск принялась сама доделывать. Прикупила 30 блоков, чтобы сровнять уровень шести фрагментов этой стенки - у нас там два дерева выходят как бы вперед, и из-за этого стена их обходит. Они, эти блоки тяжелые, мы их вдвоем с Аней укладывали на цемент. Потом отштукатурила я стенку. Еще с неделю поглазела на эти пустые стены и решила их покрыть мозаикой. Помните, прошлым летом я вдохновилась мозаичными скамейками возле монумента Юлисису Гранту и Генру Гудзону?
С тех мозаик все и началось.
Камушков набрали на берегу Атлантического океана, плитку керамическую купила в магазинах (трудно найти нужный цвет), побила ее молоточком на мелкие кусочки, да еще и купила разноцветных стеклянных, шариков и прочая, к-е кладут в декоративных целях в вазы, чтобы удерживали цветы.
Итак, поехали...

4 comments:

  1. Такое впечатление, что вас окружают только красивые вещи. Правильно, вы эти вещи выбираете или создаете! Молодцы! Представляю ваше состояние, когда проекты закончены и можно любоваться созданным!

    ReplyDelete
  2. Люда, ты абсолютно права. Когда проект удачный, он долго доставляет удовольствие, и не только нам самим, а всем, кто его видит.
    Я вспоминаю, когда мы жили в Израиле, я нашла на одной из улочек старого Тель Авива магазинчик, где продавали отрезки ткани по 2 м просто за копейки. Мы их покупали с дочерьми в огромном количестве, и потом шили себе, каждая, что хотела и как хотела. Частенько стоимость платья в основном составляли красивые пуговицы, отделочная тесьма или кружева - можете себе такое представить. Так что если девочки кроили не по правилам и могли испортить отрез, никого это и не волновало. Лариса терпеть не могла строить выкройки или переводить их из журнала мод, а резала все "на глазок". И вот поглядите-ка, теперь она и создает модели и шьет так, что это стало для нее не только куском хлеба, а и источником творческого наслаждения и поиска нового, и кстати тоже в области красивого.
    По крайней мере в нашей семье не выросло злодеев, мелких подлецов или преступников, не смотря на все трагедии, что выпали на нашу долю. Это уже само по себе не плохо по отношению в обществу.
    А зла, несправедливости и уродсвта хватает везде. У нас тут есть радиостанция "1010 Wins", так у них каждые 7 мин есть трафик репорт. Когда застреваешь в пробке, стОит узнать, может там впереди нечто серьезное, как мульти-автомобильное столкновение или что еще, тогда лучше поехать в об'езд. Однако если долго слушать ту радиостанцию, так можно и умом тронуться. Они без какого-либо фильтрования вываливают на слушателей все-все новости: кто кого где убил, ограбил, где театральная новая постановка отмечена критиками как шедевр, и кто кого обжулил в большой или малой сделке, сообщат о научных открытиях и тут же об обвале моста с гибелью десятка человек, передадут очередной отчет о войне в Ираке, мышиной возне с выборами на пост президента, крупном филантропичеком завещании и т.д. и т.п. Все-все скрупулезно. На мой взгляд, плохих новостей ну просто в сотни раз больше, чем приятных.
    Я обратила внимание, что если задержусь на этой радиостанции, то у меня явно настроение ухудшается. Так что займемся специализацией: кто-то будет в обществе "копателем грязи", а кто-то певцом красоты. И даже не будем углубляться, кто, какой политический капитал себе заработал на своем поприще. Я в своей жизни обе роли проживала со всей душой.

    ReplyDelete
  3. Ира! Проекты, идеи, энергия, трудолюбие в вашей семье так тесно переплетены, что у вас непременно все получается по максимуму. Ну, молодцы...

    ReplyDelete
  4. А мне, Надя, все это интересно. Наверное я не совру, если скажу, что ни разу не скучала в своей жизни, или может не помню, что скучала.
    С мозаикой сейчас тоже бывают моменты, когда какой фрагмент получается плохо, ибо задумала одно, а на деле получается нечто уродливое, так я все соскребу, пока еще не засох клей, и оставлю этот кусок "довариваться на медленном огне". Поглядываю на него издали несколько дней, а тут, глядишь и новая идея как бы сама прийдет... Нет у меня готового эскиза на все фрагменты стены, я в процессе работы их придумываю. Знаешь, и детям моим понравилось со мной вместе выкладывать мозаику. Мы себе песенки мурлыкаем, переговариваемся, молоточком тюкаем, выбираем нужный кусочек, а кругом красота, щебет птиц, шума городского почти не слышно, ветерок перебирает листвой, ветки покачиваются - благодать! Наш собачонок копошится в прошлогодней листве, гоняет бурундуков и белок. А зелени сколько вокруг, и такое разнообразие красок - тюльпаны уже второй месяц цветут. У нас есть тенистые места, так там все позже зацветает. Аня купила в прошлом году несколько сортов совершенно диковинных тюльпанов. А тут и азалия начала цвести. Какой контраст будням, когда я приезжаю на работу в индустриальный район Квинса, где все асфальтом покрыто, деревьев наперечет, пробки на дорогах, да и здание, где я работаю стоит на скоростном шоссе с 8 полосами движения - гул, грохот постоянный! Толпы людей тебя окружают, каждый на своем замкнут, никому и в голову не прийдет общаться с незнакомцом на улице. А вот в нашем маленьком городке прохожих на улицах почти нет, а уж если и встретишь кого, так и поздороваешься и перебросишься парой слов. Нравится мне это. К нам теперь на нашу стенку в процесссе работы уже столько людей пришло посмотреть, хотя она далеко за домом во дворе, уж молва пошла. Просто она, та стенка, получается веселая, и всем приятно. Разбивает будни.
    Вообще же, очень многое зависит от тебя самого - и как только ты можешь реально что-то поменять в действительности, так и делай это.
    Не знаю или по максимуму получается, но я сама получаю удовольствие от большей части своих проектов, даже если они и вовсе не реализовались :-)

    ReplyDelete