Sunday, May 18, 2008

Убийство в нашем городке-1

А в нашем городке, 14,000 чел. населения, убийство тройное свершено, на соседней улице. Убит 26 молодой человек, владевший процветающим телеком бизнесом, его 50-летняя мать и ее 70 летний бой-френд. Все корейцы. Убийство варварское. За всю историю нашего городка - это первое за пару сотен лет.
Почитала на интернете, но подробностей еще почти нет. Народ в панике бросает дома и перезжает жить в отели, особенно те, кто живут рядом с тем домом. Американское телевидение передает репортажи второй день подряд (у меня нет TV дома - приятель позвонил, велел проверить, заперли ли мы на ночь двери,- таки и не заперли в очередной раз).
Все это жуть. Я, правда, никуда переезжать не собираюсь. Но надо ребенка теперь из паники выводить. Он отказывается ходить в школу, а собрался со мной на работу ездить...
День сегодня дождливый, но с утра часа четыре все же я повыкладывала свою мозаику. Получается хуже, чем хотелось бы. Тоже, что-ли, паникую...

6 comments:

  1. Слишком пугливый и впечатлительный народ в Америке. Бомба в одну воронку два раза не падает, теперь ваш городок ближайшие пятьдесят лет будет самым безопасным в штате:) Вообще, западная цивилизация несколько развращена ложным чувством безопасности. Как-то принято жить, будто смерти вообще не существует. А жизнь - она в 100% случаев заканчивается летально :(
    Но тем не менее, так приятно после России не запирать гараж и носить кошелек в заднем кармане.

    ReplyDelete
  2. А еще я проникся к вам глубокой симпатией, что у вас нет телевизора:) Уважжжаю!

    ReplyDelete
  3. Про бомб в одной и той же воронке - это по закону больших чисел, т.е представительных выборок в теории мат. статистике. А в жизни бывает всякое. В одной же семье обычно не бывает по тысяче детей, матерей и отцов. Смерть одного близкого вышибает на многие годы.
    Переживши одну внезапную смерть, ты резко меняешься и воспринимаешь жизнь иначе.
    Вся эволюция на нашей планете - это смерть одних видов и экземпляров, конечно же, и появление новых. Смерть - это закономерное явление в жизни вида. Это как бы спокойный взгляд через тысячелетия.
    Эмоциональная картина еще не отслежена через тысячелетия, не зафиксирована и не оценено всерьез ее влияние на последующие поколения. А она ведь имеет всплески почище взрывов бомб...
    В ситуации с убийством в нашем городке первое подозрение было на серийного убийцу, т.к. вырезана была целая семья. Оттого и паника. Таких убийств в Америке довольно много, они постоянно муссируются на TV и в прессе.

    Согласна с вами, что приятно жить в обществе, где не надо в постоянном напряжении биться за минимум уважения материльных прав в каждодневной жизни или трястись когда кто-то из семьи задержался на полчаса, что его уж убили где-то. Вся эту энергию можно израсходовать на нечто более интересное в своей жизни.
    Это и есть цивилизованная страна в моем понимании.

    ReplyDelete
  4. Я прожила в Израиле 12 лет. Знаю много семей, в к-х были убиты террористами в одной семье за раз или в течение нес-х лет не один и не два человека. Или выжили после очередного взрыва, перекалеченные.
    Соседи по дому потеряли двух детей во взрывах в автобусах с перерывом в 1 неделю сына и дочку - подростков. Муж, двухлетний сын, родители мужа и жены были убиты на глазах у знакомой женщины, когда они выходили из дома, были с визитом у молодой семьи. Старики-родители моей знакомой и еще 16 других пенсионеров были убиты в ресторане, куда их пригласил муниципалитет отпраздновать Пейсах. Четверо детей из одной знакомой семьи остались все без ног, когда возвращались на школьном автобусе домой и подорвались на мине. Ребенок остался без рук и лица, когда взял в руки игрушку-бомбу, подброшенную в песочницу. Моей подруги сестра похоронила 15-летнюю единственную дочку, к-ая была ранена при взрыве дискотеки в Тель Авиве, а потом сама превратилась буквально в тень.
    Мою семью смерть опахивала горячим дыханием не раз: в августе 1989 г у меня из-под носа уехал автобус из Тель Авива в Иерусалим, #405, а мне пришлось ждать 5 мин след. автобуса. По дороге наш автобус нагнал предыдущий, и у меня на глазах тот абтобус рухнул с горной дороги в пропасть и взорвался(араб, пассажир, подбежал к водителю и крутанул резко руль вправо). 19 человек сгорели заживо, и среди них наш друг, Эмиль Горбман. В 1996 моя дочка-подросток тогда поехала на площадь Дизенгоф на Пурим - в Израиле много праздников, и люди открытые и весело празднуют их, особенно дети. Был жуткий разгул террора, и как я ее ни уговаривала, она все равно ускользнула. Тогда рванула машина начиненная взрывчаткой. Моя дочка уцелела только потому, что ее подружка опаздала на 10 мин, и она ее ждала за два квартала до места взрыва. А больше 30 подростков были разорваны на куски и расшвыряны по зданиям и деревьям вокруг.
    В третий раз смерть не обошла и мою семью, когда два араба одетые в форму солдат израильской армии прорезали проволочное заграждение и проникли в еврейское поселение в 9 утра в субботу и начали убивать людей еще спящих в выходной день в их постелях. 4-х летняя девочка была убила в кроватке, 49-летняя женщина тоже в кровати, парень и мой муж погибли в бою, защищая других. Муж этой женщины и по сей день парализован. Мама этой девочки как бы застыла. У нее есть еще двое деток, так она их как не видит...
    Нам заняло зажевать эту трагедию много, много лет, да и никогда ее не сотрешь из памяти начисто...

    ReplyDelete
  5. Это такой ужас! А вы знали, о том что в Израиле такое творится, когда столько лет пытались туда уехать?
    Когда терракты стали происходить в России, это было так страшно. Я с таким облегчением вздохнула, когда переехала в другую страну,очень уж тревожность повышалась из-за подспудного постоянного осознавания потенциальной угрозы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы приехали в Израиль в 1988г, и такого в то время не было

      Delete