Thursday, May 01, 2008

B садах дю Понта

На слайдшоу фотогрaфии из знаменитых садов Пьера Дю Понта, семья к-ого прибыла в Америку в 1800г. В 1906 г земля, на к-ой были сотни огромных деревьев, была выставлена на продажу, и тот, кто хотел ее купить, собирался срубить все, и заняться культивированием посевов.

Пьер перекупил землю и задумал создать ботанический сад с театром и прекрасными фонтанами, к-е он видел, посещая Европу. Он сам разработал систему насосов для подачи воды и разработал дизайн фонтанов. Их там несколько - главный,итальянские, (работают с мая по сентябрь (до сих пор по оригинальной кострукции Дю Понта), музыкально-световой (работают круглый год) и великое множество мелких декоративных фонтанов. Построены гигантские павильоны и оранжереи, где круглый год поддерживается климат пригодный для растений со всех климатических зон мира. В залах, теaтрах и временных павильонах идут театральные представления, балет, цировые представления, концерты
симфонической и камерной музыки, театрализованные представления фигуристов на льду,писатели читают свои книги и есть масса интересных лекций, и всяких факультативов для экибаны и поделок из природных материалов. Это продолжение традиций, к-е создал Пьер. По его инициативе устраивались театральные спектакли, чтения книг и разные развлечения для его многочисленных братьев, сестер и их детей, а потом превратились в культурную традицию Пенсильвании.
"Сад - идеа" это огромное место, где выращиваются фрукты, овощи и цветы, и всегда можно обменяться идеями и находками с другими посетителями, к-е охотно поделяться ими с тобой, а также есть- специалисты, к-е отвечают на вопросы.
Такой центр культурного общения и в то же время удивительной красоты ботанический сад - это просто нечто потрясающее в нашем регионе. Мы любим туда ездить, и по крайней мере раз в год отправляемся туда, хотя это более трех часов езды от нас.
Всегда там что-то новое и удивительное. В этом году там построили 3 Tree Houses из древесины, к-я была выкинута после того, как разобрали старые склады. В этом году в садах высажены более 250,000 тюльпанов. Обратите внимание, что они не только рассажены так, чтобы создать удивительные сочетания цветов, но в то же время на том же участке земли соседствуют обычно 2-3 вида цветов: традиционные тюльпаны - они высокие, у к-х обычно 6 лепесткoв (наиболее распространенные во вcем мире), ниже ярусом идут махровые тюльпаны, к-е так похожи на пионы, и у самой земли или анютины глазки или медуница или какой еще другой цветок, к-й устилает землю ковром так, что коричневый цвет земли совсем не виден. Этот нижний ярус мелких цветочков обычно имеет чудесный аромат, к-й отсутствует у тюльпанов.
Такая высадка цветов впервые использована в садах, и посетители все просто замирают при входе в тюльпановые аллеи, потому что такой неожиданный удивительный аромат цветения просто ошеломляет.
Я помещу попозже еще фотографии, просто не хватает времени сразу выгрузить все. В этот раз мы сделали более 700 фотографий, но хочу сказать, что это прекрасное место, где красота создается и выпестывается людьми так заботливо и изобретательно, что эффект от посещения чуствуется долго, это как заряд положительных эмоций.
http://www.longwoodgardens.org

1 comment:

  1. С удовольствием посмотрела снимки.
    Тепло, красиво.А у наc на праздник было холодно - снег кругом. А сегодня светило солнышко, на газонах зазеленела травка.
    Скоро и у наc зацветут тюльпаны и нарциссы.
    НС

    ReplyDelete