Thursday, June 05, 2008

Помогите, спасите, вызовите скорую помощь!

Помню я такой эффект в моей жизни. Когда мне было 5 лет, а сестре 7, в нашем детсаду не было воды нес-ко дней подряд. Мама оставила нас дома, а сама убежала на работу. В первый же день чего-то такое мы натворили, что она наказала нас и закрыла в квартире, на улицу выйти мы не могли. Не поделили мы чего-то, и сестра забежала на кухню, подставила ступню к двери на полу и говорит мне, мол у меня невидимая задвижечка, ни за что ты не откроешь, а я рассердилась, что она меня обманывает и толкала-толкала стеклянную дверь, рука соcкочила с рамы и выбила стекло.
Вся моя правая рука оказалась в глубоких порезах, и один был настолько большой, что было видно кость. Мы нарвали простыней, пытались перевязать мою руку, чтобы остановить кровь, выбежали на балкон (мы жили на 5-м этаже, и кричали прохожим: "Помогите, спасите, вызовите скорую помощь!", но никто даже и не подумал остановиться и спросить, чего вы там, детки, кричите... Все продолжали свой путь по дню, хотя видно было, что моя рука замотана огромной окровавленной повязкой.
Возле нашей двери собрались дети, сестра сказала им мамин телефон на работе, и они побежали к кому-то, у кого был дома телефон, и вызвали маму с работы.  Дальше уже я не помню, ибо потеряла сознание от большой потери крови. Меня доставили в больницу, порезы зашили. И отправили меня к бабушке на Северный Кавказ, набираться витаминов и восстанавливать здоровье.
Спустя много лет я приехала к бабушке в гости и была поражена, какой дом у нее маленький, какой дворик зашарпанный, и какое все обыкновенное. В моей памяти все это было ну просто как в райском и совершенно бесконечном саду с гигантскими деревьями, прекрасными яблоками, большущими и сладкими вишнями...
Такие вот метаморфозы память дала.
Смотрю я на фото Новосибирска, и нет этого эффекта. Наверное потому что память сопоставляет нынешние фото с видами из моей взрослости, и нет этого взгляда в мир с высоты 5-ти летнего ребeнка, а может еще и потому, что город живет, растет, меняется.
Приятно за Новосибирск.

Фото - немного не в тему, но все о том же, о памяти.
Забыла я, как подснежники выглядят. Нина Матвеева вот сказала, что они похожи на крокусы, только мохнатые.
А тут заглянула я на блог уральской девочки, и увидела эти чудные фото.

6 comments:

  1. Очень странное поведение прохожих...

    Как это все-таки здорово, когда есть бабушка, к которой можно ездить/ходить и дом, и сад которой потом еще долго снится... Не могу дождаться, когда отвезу своего сына к его украинской бабушке!

    ReplyDelete
  2. Почему-то принято считать, что русские - добрый и отзывчивый народ. У меня есть одно очень неприятное воспоминание, где я сам так себя вел. Вообще говоря, феномен таков: если маленькая девочка с окровавленной тряпкой на руке подергает за подол и скажет тихим голосом со слезами на глазах: "тетя, помогите", вряд ли кто откажет. Но вот остановиться на бегу, инициативу проявить, даже когда видишь emergency - ой нет! Мне некогда! Инициатива наказуема! Вокруг столько других людей! Помню, одна старая мудрая еврейка сказала, что в советском союзе закон выживания, как в трамвае: "НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ". Грустно и неприятно.

    ReplyDelete
  3. Вообщем-то да... Я бы тоже не остановилась, особенно здесь в Дели. Мало ли здесь детей бегает с окровавленными тряпками.

    Действительно, неприглядная картина получается - вроде ж не в трамвае живем...

    ReplyDelete
  4. По поводу поведения прохожего в момент ermergency.
    Одна моя сотрудница работала в нашей компании и училась в колледже по специальности "Criminal phsychology" (так тут в основном все учатся и работают) и дала мне почитать книжечку, в к-й рассказывалось об убийстве одной женшины в 80-х годах, к-ая возвращалась домой с работы около полуночи. Практически дошла до под'езда, как к ней подбежал мужчина и начал ее избивать, она стала кричать, звать на помощь. Во многих окнах высоченных зданий Манхэттана зажгся свет, но никто не вышел. Женщина затихала, убийца повернулся и направился к своей машине. Она очнулась и поползла в под'езду. Он оглянулся на шорох, увидал, что она еще жива, вернулся и стал ее добивать. Она опять стала кричать, звать - весь процесс убийства занял около 15 мин. Никто не вышел. 26-ти летняя красивая, умная женщина, студентка колледжа, погибла.
    Этот случай потряс общество.
    Неск-ко исследовательских групп занялись исследованием, чтобы выяснить, или американское общество настолько отвратительно, что больше никто и никогда и прийдет на помощь. Разные исследования показали след результаты. Человек всегда анализирует ситуацию "я и опасность", и есть два варианта выхода из нее: вступить в бой или убежать. Это основа поведения всего живого. У людей вмешивается в эту картину общественный фактор: или кто может быть разыгрывает меня, и когда я брошусь спасать, все захохочут надо мной.
    Есть и еще один принцип, толпы: когда вокруг много других людей - чего ради я побегу первым, может есть те, кто профессиональнее меня, сильнее меня, умнее меня и т.д ("не высовывайся"- базируется на том, что индивиду тяжело, когда его высмеивают).
    Однако всегда есть личности, к-е state out of the crowd, и низкий поклон им за это. Герои. Но они - исключение.
    Вывод таков:
    Не дай бог, оказался ты в опасной ситуации, и кругом люди - нет смысла кричать "спасите-помогите", а надо " Вы, молодой человек с зеленым галстуком, срочно вызовите полицию!", "Вы, девушка, стукните по башке бандита, у вас же в руках бейсбольная палка", и т.д.
    Выделенный из толпы человек в момент опасности как бы получает команду - "это реально - и вот твоя задача: или сам что-то делай или находи кого-то срочно, иначе крышка!" Но отсидеться в стороне для него уже не возможно

    ReplyDelete
  5. Интересные наблюдения, Комсорг, тем более что вы точно знаете, о чем говорите...

    Все-таки в Дели в большинстве случаев народ все еще высовывается из окон-балконов на любой звук. Хотя все зависит от района, ситуации и т.д. Просто здесь от нечего делать люди чаще интересуются происходящим.

    ReplyDelete
  6. Слушайте, Комсорг, вы умница! Правда ведь сработает! Надо своим девчонкам рассказать эту фишку:)

    ReplyDelete