Thursday, May 29, 2008

Вчера был годовой школьный концерт - оркестры и хор только 7-х классов, всего вместе 3-х часовая программа. В middle school есть отдельные оркестры и для 6-х и для 8-х классов, струнный и духовой, каждый по 100-130 человек. Даниэль играет в духовом оркестре и в джазовом ансамбле. Впервые я попробовала заснять маленький фильм на дигитальную камеру. Качество не ахти, к тому же я сидела в переполненном зале, где-то далеко и сбоку. Ну что нужно родителю, если он видит свое чадо лихо дудящим в дудку или терзающим какой другой инструмент?!

Мой сын занимается этим с 4-го класса и только в обычной школе (public school), без дополнительных частных уроков. Инструменты тоже школа дает (на наши муниципальные же налоги и куплено).
Сама-то я закончила 7-летнюю муз. школу по классу фортепиано, но в мою бытность не было у нас таких многочисленных и на таком уровне оркестров в нашей музшколе.
Даниэлевский джаз ансамбль занял 2-е место в Нью Джерси в этом году.
В нашей школе, так на минуточку, есть факультет музыки (люблю громкие названия...), 4 учителя и профессорша музыки. Это вам ни хи-хи.
Индивидуальные уроки игры на инструменте включены в общее расписание, а также и коллективные репитиции. В 8-м классе оркестры выезжают на гастроли.
Почему мне так приятно послушать? Да потому что в этих успехах моего сына я ни приложила ну никакого старания - все он сам, да в школе.

Зато по всем предметам, как математика, английский, биология, история, и черт знает что другое, включая французский (!), я с ним должна заниматься, ибо так школьная система построена, что программу гонят, дают много, на высоком уровне, а времени на усвоение и постоянное повторение нету-ти. Считается, что родители и репeтиторы должны это преодолеть самостоятельно, или твой ребенок будет столкнут в худшую группу.
Вот такая вот грусть-тоска родительская.

2 comments:

  1. Посмотрела и прочитала про твои дела и про сына про его успехи и горжусь старинным знакомством с тобой. Продолжай в том же духе.У тебя все красиво и качественно получается.
    Удачи тебе в работе!

    ReplyDelete
  2. А тут и поправка подоспела:
    Как получаются хорошие или по крайней мере интересные фотографии?
    Делаешь сотни снимков, выкидываешь неудачные и публикуешь 1-2 хороших...
    То же самое и про другие дела.
    Делаешь, а оно не то что не получается, а наоборот само валится и тебя утянет в никуда, зато рассказываешь только про те, что получились вроде как и неплохо... :-)

    ReplyDelete