Tuesday, April 09, 2024

Солнечное затмение в NJ

Ну что, солнечное затмение на повестке дня. 
Было у нас на севере New Jersey вчера такое, но только на 95%, следующее будет 23 августа 2044г. Кто доживет и поглазеет на него, тот и будет молодец.
Я уже видела одно затмение в 1999г в Израиле, поэтому и не рвалась особо, хотя и вышла на крыльцо проверить, что в середине дня ну прямо сумерки наступили. 
А вот наша молодежь возвращалась из Vermont-a после очередных лыжных выходных, на которые им страшно повезло и насыпало жуткое количества снега, а им навстречу валил народ на север Вермонта, где должно быть абсолютно полное затмение.
Трафик в том направлении двигался типа 5 миль в час - желающих своими собственными глазами увидать такое было больше, чем достаточно…
Нашим деткам в школе раздали специальные очки, чтобы они не сожгли себе роговицу на глазах, стараясь глянуть прямо на солнце, ведь затмение по времени как приходилось на окончание занятий в школе - все дети вывалят на улицу, и еще, не дай бог, массово ослепнут!
Аня по такому случаю едва закончила читать свои лекции, не осталась отвечать ни на какие вопросы студентам, а примчалась в школу, сдернула своих чад до окончания занятий и помчалась с ними обратно в колледж: у нас затмение начиналось в 2:10, и его максимум должен был быть в 2:35.
В колледже установили небольшой телескоп прямо на улице и еще пару приборов, и все желающие могли подойти и посмотреть. Всякие плакаты вокруг демонстрировали траекторию движения затмения по Штатам, об’ясняли это явление для тех, кто до сих пор не в курсе, что же происходит во вселенной и прочая.
Дети наши прониклись около-научной атмосферой в колледже и быстро сообразили, что через очки, что им выдали в школе, ничего толком не видно, зато через телескопчик - куда больше удается разглядеть и интереснее смотреть.
В общем, хоть у Якова и была тренировка по soccer именно в это время, но ее общим голосованием они решили прогулять - все же следующее затмение аж через 20 лет, а следующая тренировка в среду :-) Stay tuned!

6 comments:

  1. Это очень интересное зрелище, Ирина. И бывает не так "часто". Сын смотрел тоже, у него было (если не ошибаюсь) в 3 часа. Пытался мне показать, но оптика подвела. Яков в восторге!

    ReplyDelete
  2. Я уже видела солнечное затмение в Израиле, поэтому особого восторга уже не имею на это явление, а дети - да. Были оба в полном восторге.
    Мы воспитывали у них интерес к различным явлениям в природе и научным исследованиям с раннего детства.
    Этим летом Аня записала их на различные программы при ее колледже по науке для детей.
    А у вашего сына есть семья и дети?

    ReplyDelete
    Replies
    1. есть подруга.

      Delete
    2. Ну, наверное, он еще молодой :-)
      У моего сына тоже есть girlfriend, собираются пожениться, но пока не назначили день свадьбы - у ее матери сегодня была тяжелая операция (она в Чикаго),- пока не до этого…

      Delete
  3. дай Бог ей поправиться.

    ReplyDelete
  4. Операция вроде прошла удачно, но длилась 9+ часов.
    Теперь начался период восстановления.
    Спасибо за заботу

    ReplyDelete