Friday, April 30, 2021

Яблочко от яблони...

Мне страшно нравятся ковры из цветов, цветочные клумбы и все такое, поэтому когда я покупаю цветочную рассаду одного-двух типов, то я ее высаживаю в землю согласно своим вкусам. Практичность моя требует, чтобы все поливалось автоматически. Тогда я могу уезжать надолго и не переживать, что все это великолепие погибнет от жары.

Это, конечно, не запрещает мне вечерком в жаркий день походить и ещё полить свои цветочки из шланга, называется этот процесс у меня детализация. Когда рассада разрастется, то куда ни глянешь, а у меня повсюду цветущие ковры и коврики.

Аня обожает создавать композиции из растений и цветов в керамических горшках и расставлять их у входа в дом, на лестнице, ведущей на балкон, по патио и на балконе. Очень красиво, креативно, но надо бегать с лейкой и поливать каждый день, а то и два раза на дню.

Никуда особо и не уедешь из дому, если никто там не остается специально для полива :-) Так или иначе, я свои сотни бегоний и винок рассадила на прошлой неделе, а теперь Аня закупила самой разной рассады для своих композиций и в перерывах между лекциями и отвечанием на студенческие мэйлы бегает рассаживает свои цветочки. Часть уже посажена, однако ещё много рассады ждёт своего часа. На балконе нынче доминирующий цвет дизайна - бирюзовый: подушки на диваны в прошлом году Аня обновила, пошив им новые чехлы, коврик для outdoor прикупила в бирюзовом цвете, и солнечный зонт такого же цвета. В детстве у меня были самые любимые цвета бирюзовый и розовый. Когда мама покупала очередную коробку цветных карандашей, как я ни экономила, а все равно розовый и бирюзовый карандаши я изрисовывала первыми... Розовый цвет я стала практически ненавидеть по приезде в Америку: им тут раскрашивают все девочиковое, розовое тут ну абсолютно все, одежда, обувь, заколки, резинки для волос, игрушки, велосипеды, тарелки, мебель, автомобили и даже есть грузовички розовые - да ещё и зачастую ядовито-розового цвета, такого, что прямо прыгает тебе в глаза и выедает их. Вот как будто никаких других цветов не существует... что интересно, девочки вырастают, превращаются иногда в очень толстых дам, а вот все равно носят ядовито-розовое все, да ещё и ездят в розовой машине...
К бирюзовому цвету я охладела как-то незаметно, сама бы я вряд ли выбрала нынешнюю цветовую гамму для балкона, но у Ани получается очень удачно. Вот разрастется все, да ещё она построит декоративную стенку, чтобы не видеть соседский дом (это уж когда у неё весенний семестр закончится), тогда и полюбуемся балконом вместе :-)

6 comments:

  1. Молодцы вы с Аней, Ирина! Везде цветы, красота и уют!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, да дай каждому ему его игрушку, и он будет доволен и счастлив!
      Ну и хочется, чтобы хоть где-нибудь было красиво и уютно.

      Delete
  2. Ира, представляю себе, как у вас красиво. Пока я проращиваю зёрна. У нас ещё прохладно. И очень сухо. Говорят, никогда так сухо не было. Вода довольно дорогая. Очень хочу такие же пышные горшки. И понимаю, что ничего в этом не смыслю. Хорошо, что есть интернет.
    Интересно, что здесь очень мало душистых цветов. Или люди сажают "содют" то, что красиво, а запахи их не волнуют.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Xилола, я покупаю impatiens, они любят частично затенённое место, цветут обильно все лето до заморозков, неприхотливы, настоящий ковёр цветов, и за это я их люблю, но они без запаха. У меня очень много лилий от темно-бордовых через малиновые, розовые, оранжевые до нежно-кремовых, практически все с запахом. Георгины и гладиолусы практически без запаха, но очень красивые. Бегонии тоже цветут все лето до заморозков, им надо солнце целый день. Они тоже без запаха. Роз купила только таких, у которых есть запах. Сирень замечательная, и красивая, и пахнет удивительно. Тюльпаны и нарциссы не пахнут, но такие желанные после зимы! Гиацинты страшно пахучие, но их запах я не люблю.
      Получается, что у меня много разных цветов. Но большая часть их без запаха...
      Ты права. Ничего не поделаешь, я люблю, когда в саду что-то постоянно цветёт, наверное селекционеры вывели для таких, как я, много цветов, чтобы цвели по 3-4 месяца, но при этом потерялся аромат.
      А с композициями в горшках все очень просто. Купила горшок побольше диаметром, купила рассаду, почву, посадила рассаду и поливай :-)
      По-моему, проще простого.
      Если купить готовый горшок с цветами, то обычно это обходится значительно дороже, чем если ты сама посадишь цветы

      Delete
    2. Да, от запаха гиацинтов у меня болит голова. Пока я посеяла вервену, много базилика. Он хорошо прорастает. У маркиза были розы. Они постоянно цвели с апреля до ноября. Я посадила два сорта жасмина, жимолость. И жду два куста сирени. Голубую и белую. Надеюсь, что они приживутся. Здесь много фиалок. Но первый раз в жизни я вижу дикие фиалки без запаха. С трудом мы нашли душистую фиалку. Пока ещё цветов нет.

      Delete
    3. Какой размах! Очень много ты успела за первую весну!
      Постепенно соберёшь у себя в саду все свои любимые растения, не волнуйся.
      Все будет прекрасно :-)

      Delete