Tuesday, April 06, 2021

Про парк для детей и пальмочку

 

С утра поехали в Sugar Sand park в соседний город, Boca Raton. Дети не могли набегаться! Детская площадка построена на пожертвования людей. Если приглядеться, то на досточках забора выгравированы их имена. А имена тех, кто дал очень большие суммы, написаны на отдельном стенде. Благодаря этим людям сейчас у детей прекрасное место с самыми разными сооружениями для всех возрастов.

В этом парке ещё есть и павильон науки для детей, но он конечно же закрыт из-за пандемии. Когда дети набегались, мы пошли по nature trail. Вот Аня все время что-то читает детям о растениях, животных, особенно о птицах.

У неё на телефоне установлен app for birds identification and for plants. Они постоянно выезжают наблюдать птиц, у них у каждого по хорошему биноклю,

и дети уже сами находят какую-то интересную живность или диковинные растения, вместе с мамой пытаются определить, что это такое. Мне попалась крошечная пальмочка с листом в форме круга.

Я их просто обожаю. Когда-то я выкопала обломком веточки такую же у озера Кинерет, привезла к себе домой и посадила на нашей лоджии в Тель Авиве. Она выросла до метра в высоту.

Перед от’ездом в Америку я пересадила ее в землю на газоне под балконом - там проведена была система капельного полива, как и везде в Израиле.

Когда приезжали в Израиль, пошла проведать свою пальмочку, а она уж вымахала выше второго этажа, такая роскошная и красивая - глаз радует.

Я вот сколько ни ищу такие пальмочки купить в наших оранжереях, никогда таких не встречала.

Хотела тут же эту пальмочку выкопать, но тут земля была очень твёрдая. На обратном пути закупились продуктами, вином, овощами и фруктами, - выспались, устроили барбекью в свою честь, что мы такие храбрые таки доехали, а уж потом и про работу вспомним,

Ане лекции надо читать, а мне свою работу делать, хотя что уж душой кривить - не смотря на два взятых отпускных дня, я просматриваю емэйлы, отвечаю, meetings назначаю. Не люблю, когда из-за меня дело стоит.

6 comments:

  1. В моей профессии чтение лекций - это нечто совершенно эксклюзивное. Что-то между перформансом и шаманством. Товстоногов и старший преподаватель Кацман делали это блестяще. Кое-что перехватил и я, когда преподавал на актерских курсах.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как интересно!
      В буднях преподавателя колледжа лекции идут по строго определенной программе, curriculum, все вопросы на тесты и экзамены должны быть проверены кафедрой и проверяются. У преподавателя не так уж и много свободы на самовыражение

      Delete
  2. Славно погуляли, хорошо, когда такое раздолье детям и взрослым. Тоже мечтаем о лете, только бы не очень жарком..)) Хочется уже приятных прогулок среди зелени в парке! У нас рассада на окне - петуньи и бархатцы подрастают, выглядывают в окошко, и ждут, когда их можно будет высадить на даче и у подъезда дома. Хорошего настроения вам всем! Привычная работа на новом приятном месте пусть спорится и оставляет достаточно времени для отдыха и удовольствий!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж! Только один день не заглядывала в мэйл, а там столько их нападало... сегодня вот расхлебываю. Ещё 3 проекта новых подкинули мне. Но сижу на патио закрытом сеткой (тут очень много комаров летом, ведь кругом вода), приятно в теньке, +26, это самая комфортная температура, и работаю себе в удовольствие.
      А цветочки разные я тоже посеяла у себя. Надеюсь Даниэль и Джейсон не забудут их поливать :-)

      Delete
    2. Хорошо придумано - патио, закрытый сеткой! И +26 - приятнейшая температура, тоже люблю такую, и тепла, и не жарко. Ирина, а трудно, наверно, вести сразу несколько проектов?

      Delete
    3. Наверное все сильно зависит от человека. Мне нетрудно multitask, этим вообще женщины отличаются от мужчин. Но наверное я в этом преуспела чуть больше других. С другой стороны я вообще человек энергичный, мне трудно сидеть без дела и изображать бурную деятельность на пустом месте. При работе на удаленке мы должны за каждый отработанный деть писать мэйл, что ты делал и сколько времени и отправлять его в начале рабочего дня за прошлый день, а ещё 3 раза в неделю 15-мин team meetings, когда ты рассказываешь, чем занимался и какие проблемы возникли. У нас совершенно не бывает meetings, чтобы зря время проводить, все по делу. Поэтому народ работает.
      Требуется ещё и фиксировать планируемое и достигнутое в разных системах - корпорация огромная, начальству надо знать, на какой стадии находится каждый проект. Я редко когда отрабатываю в день по 8 часов, чаще по 9-10, а то и 11, но мне нравится моя работа, и я не люблю держать других, потому что свой кусок работы не доделала.
      Обычно я быстро разгребаю то, что мне надо сделать, переключаюсь на другой проект, потом на третий и т.д. Бывают запарки, когда надо бежать сразу в разные стороны, но и затишья тоже случаются. Мой босс и босс моего босса сейчас люди адекватные, и это существенно улучшает условия труда и результативность.

      Delete