Tuesday, April 13, 2021

Между двумя штормами

А погода меж тем подкинула нам два дня подряд несколько мощных штормов, резкий под’ем температуры до +38 и жуткую духоту. Все правильно: ведь когда с небес рухнуло такое количество воды, должно же хоть что-то испариться.

Нас тут же сдуло с lanai (покрытое сеткой патио), никому не хочется больше трапезничать на улице в такую жару и духоту.

Как только проносится очередной шторм, тут же выглядывает как ни в чем не бывало солнце.

Нам так хитро повезло, что в промежутке между двумя штормами мы успели с’ездить в Spanish River park и, как и положено отпускникам, устроили себе барбекью, зажарив куриные крылышки и hot dogs на древесных углях, а заодно и погуляли по park trails.

Во всех парках Америки, если и установлены мангалы, будьте осторожны, и не дай бог, не вздумайте для разжигания огня поднять с земли сухую веточку или листик: проходящий/проезжающий мимо ranger (или соседи по пикниковому месту позвонят в офис парка и донесут на вас),

и вас оштрафуют: все, что вокруг вас в парке, должно оставаться на месте, вы не имеете права вмешиваться в природные процессы.

В 2007г Аня отправилась в путешествие from coast to coast, с берега Атлантического Океана на берег Тихого океана, взяв с собой Даниэля и своего племянника Романа.

Они остановились на ночёвку на campground в Smoky National Park, и Аня развела костёр, чтобы приготовить ужин, соседи донесли на неё, явился ranger, оштрафовал ее на $75,

и костёр затушил, и они остались без ужина, так как не привезли с собой древесных углей. Не имеешь права: костер - опасность пожаров, не тронь сухие ветки - они должна сами сгнить и превратиться в почву.

Должна была купить в супермаркете и взять с собой древесный уголь и пользоваться железными мангалами специально установленным в парках на стоянках.

Так что учёные на ее опыте, мы все теперь послушные. Если поразмыслить, то все правильно, ведь разреши людям поднять с земли 2-3 сухих ветки, они и целое деревце сломают - лучше уж запретить вообще что-то использовать для себя.

Вы тут гости, пришли-ушли, а растениям и животным надо как-то выживать в условиях интенсивной индустриализации.

В обычный шторм сильный ветер срывает гигантские листья с пальм (так они спасают себя, отдавая лист за листом, чтобы уменьшить размер и плотность своего «паруса»), но гуляла сегодня по community утречком, и две пальмы все-таки рухнули, хорошо, что не на дом, а на дорогу.

Нечаянно прослушала новости, оказалось, что в машину одной девушки вдарила молния, машина загорелась, девушка смогла из неё выбраться и попыталась убежать, но наступила на оборванный электрический провод, и ее убило. Так что жизнь в тёплых странах полна своих рисков и трагедий...

Буквально через час-два после шторма (но не урагана - там совсем другая история!) все тротуары уже совершенно сухие, лужи здесь не стоят на улицах, потому что повсюду прежде чем застраивать, проводят систему сбора и сброса дождевых вод в океан, а с 8-ми утра и все улицы расчищены и убраны. Какая же чистота тут во Флориде! Вот живем уже больше недели, а в доме совершенно нигде нет пыли - да и откуда ей взяться, если вокруг все покрыто зеленью, а газоны - травой, и все поливается и системой орошения, и дождей хватает...

8 comments:

  1. Ира, мы как-то грибы собирали, так потом их по карманам прятали)) Муж читал накануне статью, что одну пару остановили на машине,а в багажнике было 20кг белых грибов. Они не смогли объяснить, зачем им столько, их оштрафовали на пару тысяч. Я бы объяснение и для 40 кг белых грибов нашла. Но на всякий случай мы и свои 1,5кг попрятали))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, я помню, как мы в Голландии тоже насобирали мимоходом белых грибов на супчик по полному неведению, и я поделилась радостью с местными, так те таааак посмотрели на меня, будто я сумасшедшая.

      Delete
  2. Флорида и шторм, а то и ураган, практически, синонимы. Слава Богу, что Вас там не снесло вместе с домом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь не строят домов на деревянном каркасе, как в северных штатах, строят из блоков пористого бетона, они куда прочнее в сильный ветер. На окна во время ураганов выдвигают из стены металлическую заслонку, чтобы защитить стекла. Стало быть основные проблемы от ураганов это сорванные крыши, или какие другие легкие постройки, которые падая, могут разрушить или покалечить то, на что они обрушились; затопление домов из-за огромного количества воды, выпавшего за короткий промежуток времени, что система сбора дождевой воды не успела сбросить назад в океан.
      Сезон ураганов во Флориде приходится на август-сентябрь. Так что мы прибыли сюда в относительно удачное время, хотя лучше приезжать с конца ноября по конец марта.
      Летом тут дожди почти каждый день, но промокнуть до нитки совсем не страшно, потому что твоя одежда быстро высохнет под палящим солнцем. Ну и если жуткая духота вас не пугает...
      Местные отсиживаются по закрытым помещения с кондиционированием, если надо куда добраться, сел в машину с кондиционером, приехал - перебежал в помещение. Кондиционер не только охлаждает воздух, он ещё его и сушит, так что жить можно :-)))

      Delete
  3. Шторм - это страшновато, конечно..(( Но все-таки хорошо, когда в апреле на улице можно ходить в маечке и шортиках, купаться в океане и радоваться солнцу, зелени и множеству цветов вокруг! Счастливых вам отдыхательных мгновений и дней!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирина!
      Небольшое уточнение: как у эскимосов про снег есть около 30 разных слов вместо одного, «снег», так и тут для льющейся с небес воды есть много разных слов. Когда только моросит, это drizzling rain. Когда просто льёт прилично, то это rain. Когда гром и молнии, то это thunderstorm, когда сильный ветер и много воды, то это storm, а вот когда страшной силы ветер и жуткое количество воды или снега, тогда это уже ураган. Траекторию его возможного движения обсуждают по всем СМИ, об’являют эвакуацию, корабли отгоняют из опасной зоны, задвигают металлические заграждения на окна, укладывают мешки с песком, чтобы приостановить проникновение воды в подвалы, где установлены электрораспределительное оборудование, или же входы в метро, тут всего не перечислить...
      Не смотря на все приготовления разрешения обычно жуткие, тысячи домов остаются без света на многие дни, гибнут люди...

      Delete
    2. Ураганы - это ужасно, конечно. Вторая сторона медали океанского побережья...

      Delete
    3. Собственно нынешняя ситуация с огромными разрушениями от ураганов - это прямое следствие человеческой алчности. Когда люди ещё не добрались активно застраивать побережье, оно было покрыто маршами, marshes, довольно глубоко вдававшимися в сушу. В маршах в основном растения невысокие с развитой корневой системой, удерживающей почву, и приспособленной выживать в соленой воде. Они останавливали гигантские волны, нагнетаемые мощными порывами ветра. Люди в те далёкие времена никогда не строили жилищ в непосредственной близости от океана. Получалось просто: ну побушует океан и успокоится. Не лезь туда. Это же стихия.
      С конца 19-го века во Флориде началась интенсивное осушение болот и застройка побережья, а также развитие земледелия на осушенных территориям. Марши уничтожались подчистую. А чем больше настроили, тем больше и разрушается ураганами теперь.
      О причинах возникновения ураганов и их нарастающей интенсивности идут споры, но все сходятся на том, массовая вырубка rainforests, джунглей, на планете одна из главных.
      Зато на месте джунглей теперь плантации кофе деревьев, бананов, какао деревьев и т.д.
      Земля нынче в непосредственной близости у океана стоит бешеных денег, в бухтах и за песчаной косой, которая прикрывает от огромных волн, строят великолепные виллы и особняки, на этих самых песчаных косах, которые раньше перемещались волнами, нынче воздвигли огромное количество многоэтажных домов. Как? Да уж нашли способ как вгрызаться фундаментом, чтобы здание выдержало натиск урагана.
      Что имеем?
      Репортажи об огромных разрушениях после каждого урагана. Сколько материальных потерь, сколько горя...
      Если раньше об ураганах знали в основном только моряки, то теперь они у всего мира на слуху, не говоря уж о том, какие средства бросаются на то, чтобы расчистить и восстановить то, что разрушено...

      Delete